Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
435
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 16

24 ДБЯ

Где-то в гиперпространстве

Ворочаясь с боку на бок, я пытался заснуть. Сделать это на жёстком полу грузового отсека было не просто, не спасали даже выданные мне Фэй мягкий коврик и термоодеяло. Раньше мне казалось что стоит только моей голове коснуться импровизированной подушки, как я тут же провалюсь в сон. Но видимо накопившееся возбуждение и адреналин до сих пор не отпускали меня. Воспоминания прошедших событий постоянно всплывали в моей памяти, раскрываясь новыми, незамеченными мною ранее подробностями. Я с удивлением отметил у себя странную особенность. Пусть у меня не было глаз, в привычном для человека понимании, но всё равно я как правило концентрировал своё внимание на одной, реже двух, точках. Как если бы я по-прежнему смотрел на мир обычными глазами, фокусируясь на каком-либо одном предмете. Наверное, мой разум просто не готов ещё обрабатывать поступающую в мозг информацию, ведь видеть-то я могу всё окружающее меня пространство. Спереди и сзади, сверху и снизу, для меня не существовало слепых зон. Или это не физические ограничения, а психологические? Может я просто боюсь перемен, дабы не потерять то немногое, что осталось ещё во мне от прежней жизни? Если так, то это неприятно, помню я до обидного мало, а ограничивать себя из-за такой ерунды как минимум глупо. Для моего выживания в этой галактике очень важно иметь полноценное зрение.

В общем, вся накопленная информация, которую я не успел усвоить в процессе происходящих событий, сейчас медленно всплывала в моей памяти. Я заново увидел как нас атакуют вражеские истребители, зашедшие к нам в хвост. Вспомнил пролетающие мимо турболазерные выстрелы корвета. Видел мигающие на панели управления огоньки различных приборов. Да я даже потёртости на потолке кабины бомбардировщика заметил. А бой с ситхом? Я успел отметить и сжавшуюся от страха Фэй и решительно бросившуюся на врага джедая и подступающую к городу песчаную бурю. Покосившиеся домики местных жителей и обломки старой техники, опасливо выглядывающих из укрытий разумных и стоящих в зените близнецов Тату1 и Тату2. Фактически я заново переживал все эти события, каждый раз смотря на них под новым ракурсом. Необычные, удивительные ощущения. Надо перестать бояться самого себя и открыться наконец имеющимся у меня возможностям. Пусть не сразу, но я определенно должен овладеть своим зрением в полной мере.

А ещё я обиделся. Нет, я конечно понимал, что веду себя как капризный подросток. Но позвольте! Я ведь и есть капризный подросток! Да ещё девочка, будь она неладна! Какого, спрашивается, рожна, меня выперли из каюты!? Да, она очень маленькая и я собственно не собирался там ночевать, но это было до того, как меня её лишили. Хочу каюту! А им, видите ли, помиловаться приспичило! Даже джедая не пожалели, тоже выперли и уложили её рядом со мной. Женщина, конечно, быстро шла на поправку и в ближайшее время должна уже очнуться. Но ведь всего несколько часов назад она была при смерти! И чего ради её выселили в грузовой отсек?!

— Риту нужен покой! — передразнил я Фэй, скривившись. Ага, верю, именно покою они там и будут предаваться. Да, парень пришел в себя. Правда соображает он пока так себе, что в общем-то неудивительно при его травме. И гематома у него на лице знатная. Но, думаю, завтра он уже сможет ненадолго встать на ноги. Меня Загди видел лишь мельком и был явно не в восторге от моего появления, хе-хе. Поздно, я уже на корабле!

Мстительно усмехнувшись я решил не мучатся и заняться наконец полезным делом, раз заснуть всё равно не получается. Сев на постели, я расправил плечи и попытался медитировать. Джедаи же постоянно это делают, чем я хуже? Какая мне в сущности разница в каком положении спать, лёжа или сидя. А так хоть будет оправдание перед самим собой, что мол делом занимался, а не просто так дрых.

Застыв в непривычной для себя позе я пару раз клюнул носом, едва не свалившись на постель. Почему-то сидя засыпалось мне гораздо лучше, чем лёжа. Только вот этот тихий шепот мешает, зудит и зудит постоянно над ухом. Словно комар летает надо мной. Вроде и мелкий, а заснуть невозможно. И чего ко мне привязался? Шел бы, вон, к джедаю. Ей всё равно, она без сознания. Это я тут тружусь, медити..

— Что? — вскинулся я, сбрасывая с себя сонное оцепенение. Прислушавшись я вновь различил шепот, словно какой-то старик тихо бормотал заунывную мантру. Осмотревшись, я заметил спящего в углу дуроса. А этот как тут оказался? Да так, что я его не заметил? Рим спал, безмятежно раскинув руки по полу. Грудь его ровно вздымалась, дыхание было спокойным и размеренным. Нет, шептал точно не он. Я всё ещё слышал доносящийся до меня голос, но губы Столта не двигались. Переведя взгляд на джедая, я покачал головой. Она вообще без сознания, да и женщина. А уж отличить мужской голос от женского я всё ещё в состоянии. Особенно теперь, когда мой слух весьма чувствителен к подобному. Но что тогда происходит? И, кстати, почему дурос вообще тут? Разве он не должен стоять на вахте? По положению его тела создавалось такое впечатление, что он упал едва добежав до постели.

Нахмурившись, я поднялся на ноги, прислушиваясь к происходящему. Стояла абсолютная тишина, не улавливался даже обычный звуковой шум, сопровождающий любые технические устройства. Я словно не на работающем корабле находился, а в изолированном пространстве, куда не доносились посторонние звуки.

— Всё страньше и страньше, — заметил я, подходя к дуросу и присаживаясь перед ним на колени. Разумный спал и никаких неправильностей с первого взгляда не ощущалось. Но проверить надо, да и не дело это — спать во время дежурства. Из-за такого разгильдяйства в моём мире куча людей погибла и потому у меня к подобным инцидентам было крайне негативное отношение. Протянув руку, я потрепал дуроса по плечу. Рим не проснулся, даже не дернулся. Он по-прежнему спал, словно его и не пытались только что разбудить.

— Столт! — позвал я его, похлопав его по щеке. Дурос не подавал признаков разумной деятельности, всё ещё находясь в глубоком сне. Или, возможно, в обмороке? Чувство тревоги впервые неприятно зашевелилось в моей груди.

Нащупав в потайном кармане своего новенького комбинезона прохладную рукоятку светового меча, я немного успокоился, после чего направился в сторону каюты. Нужно проверить остальных, только после этого можно будет определиться с тем, что делать дальше. В крайнем случаем мне придётся экстренно выкидывать нас в обычное пространство. Понятия не имею как это делать, но если что — разберусь. В крайнем случае дроид поможет. Вряд ли у него есть программа пилотирования, но железяка снабжена отличным процессором и его мощности стоит использовать на полную катушку. Хм, дроид. Неприятно это говорить, но теоретически дроид вполне мог устроить подобную диверсию. Хотя в это практически не верится, а я склонен доверять своим чувствам.

Пока я шел по грузовому ангару тихий шепот неизвестного сопровождал меня, постепенно усиливаясь и раздражая непонятными наборами звуков. Иногда они даже складывались в целые слова, некоторые из которых мне удалось опознать. Например, голос несколько раз упомянул "могущество", "знания" и "бессмертие".

Дойдя до каюты я прислушался, но вокруг всё так же царила мёртвая тишина. Если только не считать неизвестно откуда идущего голоса. Постучавшись в дверь отсека я немного подождал, после чего постучался ещё раз. Никто не открывал и никаких звуков из каюты не раздавалось. Нащупав дверной замок я нажал на сенсор открытия двери. Рядом с панелью вспыхнул красный индикатор, свидетельствующий что дверь была заперта изнутри. Впрочем это не удивительно, учитывая что в каюте сейчас только двое разумных. Не трудно предположить для чего они закрыли дверь.

Но мне очень надо их увидеть. Несмотря на то, что особого беспокойства я не испытывал, некоторое ощущение неправильности происходящего присутствовало. А я никогда не оставлял без внимания подобные чувства. Они помогали мне выживать в прошлой жизни и совершенно точно помогают в этой. Тем более что связь с Силой обострила их и они стали куда эффективнее определять грозящую мне опасность.

Решившись, я покопался в памяти и вспомнил несколько эпизодов, в которых одарённые открывали запертые двери Силой. Насколько я знаю они влияли на замок, ломая его или вызывая короткое замыкание. Портить и без того побитый корабль мне совершенно не хотелось, поэтому спешить с подобным методом открытия дверей я не стал. Приложив ладонь к панели замка я сосредоточился и направил в него Силу, пытаясь представить себе зрительный образ блокиратора. Там, на ферме Хаффа, пользуясь подобным методом я смог починить сложную деталь. А тут не замок даже, а так, электронная задвижка. Через несколько секунд появившийся в моей голове образ из двух скрепленных деталей распался на составные части и замок, мигнув зеленым индикатором, открылся.

И только перешагнув порог каюты я хлопнул себя по лбу. Дикарь! Постучался он! Тут же коммуникатор есть!

Оглядев помещение, я вздохнул. Похоже здесь всё тоже самое что и в грузовом ангаре корабля. На кровати лежал заботливо укрытый одеялом Загди, а на его груди примостилась сидящая рядом Фэй. Оба они крепко спали и не обратили на моё появление никакого внимания. Уже понимая что будить их бесполезно, я всё же попытался это сделать, после чего расстроенный неудачей направился в кабину бомбардировщика.

Надежда был здесь. Дроид стоял рядом с креслом первого пилота и сосредоточенно рассматривал навигационные карты. Подойдя к нему поближе я некоторое время наблюдал что он делает, одновременно с этим оценивая в своём зрении активность его систем. Дроид работал на полную мощность, выполняя какие-то расчеты.

— Добрый день, мастер, — поприветствовал он меня не оборачиваясь.

— Скорее уж доброй ночи, — недовольно ответил я. — Хотя и это спорное утверждение.

Прервавшись, дроид развернулся ко мне, удивленно рассматривая меня своими треугольными глазами. Да да, я не ошибся, дроид именно удивился и я это почувствовал, хотя внешне он не выражал никаких эмоций.

— Вас что-то беспокоит, мастер? — спросил он меня.

— Беспокоит, — кивнул я ему. Как ни странно, в кабине преследующий меня шепот сильно ослаб, почти перестав донимать своим невнятным бормотанием. — Скажи мне, жестянка, ты мужик или нет?

— Дроиды серии 2-1B определяют себя в мужском роде, — ответил он через пару секунд раздумий. Я удивленно вскинул брови, активность дроида при этом возросла чуть ли не вдвое. Это ж сколько он выполнил вычислений для поиска ответа на такой простой вопрос.

— Но, — наклонил я голову, — ты мне не ответил. Кем себя определяешь ты?

— Я… — снова задумался дроид. Ого, да он реально осознаёт себя, раз использует такие местоимения. — … ещё не решил, — выдал он наконец.

— Ладно, — вздохнул я, чувствуя раздражение. И зачем только спросил об этом. Напомнил сам себе о собственной неполноценности. — Я почему спросила. "Надежда" вроде как женское имя, а ты склонен к мужскому восприятию. Поэтому, если ты не против, я буду считать тебя мужского рода. Мне так будет проще.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание