Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
435
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 18

24 ДБЯ

Где-то в космосе неподалёку от Рилота.

"Плеть" — Лёгкий крейсер типа Гозанти.

Наконец-то! Сегодня эти ничтожества понесут заслуженное наказание. Не то чтобы он, Граксол Келвийн, был злопамятным анксом, но бизнес есть бизнес. Любой разумный поставивший его под угрозу должен быть немедленно уничтожен. Тем более если таких разумных несколько десятков, и более того — они замышляют мятеж! Хорошо что ему заранее донесли о планах этого безумца Виин'Торла. К сожалению небольшая группа тви’леков, ведомая этим мерзким джедаем, уже успела сбежать от его охотников. Разграбив один из готовившихся к отправке лагерей с рабами, мятежники укрылись в скалах, прорываясь в сторону Ярких Земель. Глупцы. Мало того, что солнце сожжет их, так ведь им ещё потребуются припасы, которых у них очевидно нет. Со временем всех их сдадут свои же, польстившись на обещанную им награду. Их раса слаба и падка на богатство и ресурсы. Слишком уж беден их мир, слишком уж жесток. Но раз на планете нет полезных ископаемых, кроме Рила, конечно, то ценным товаром могут выступать сами тви’леки, которые по праву считаются лучшими рабами галактики. Несколько своенравными и не слишком послушными рабами, но у него есть действенные методы которые заставят их подчиниться. Галактике требуются рабы, а Рилоту нужно продовольствие и машины. У этих дикарей просто нет шансов вырваться из его цепких лап. При этом с его стороны даже жестокости особой проявлять не потребуется, кроме разве что случаев, подобных этому.

Но и среди тви’леков иногда встречаются настоящие бриллианты. Келвийн кинул ласковый взгляд на примостившуюся рядом с ним Шакку. Девушка летанка, одетая в серое бикини, задумчиво смотрела на обзорные экраны. На её голове красовался серебряный обруч а шею украшало драгоценное ожерелье с чёрными камнями и серебристыми шипами.

Да, думал Граксол, тви’лекские женщины вообще очень привлекательны, по крайней мере так считают люди. А Шакка выделяется своей красотой даже среди себе подобных. Таких как она нужно держать при себе, дабы разумные видели силу, власть и богатство самого Келвийна. Ведь у него всегда всё самое лучше. Корабли, женщины, Охотники. Его Империя простирается во всём внешнем кольце и несколько мятежных тви’леков не смогут поколебать её.

Всматриваясь в обзорные экраны, Граксол ждал. С минуты на минуту в зоне их досягаемости должен появиться корабль, на котором попытались скрыться от него беглые тви’леки. Отколовшись от основной группы мятежников, эта пара сумела улететь на Татуин. Посланные за ними Охотники доложили, что рабы наняли мандалорца, но это не стало бы особой проблемой. В конце концов он один и его просто смяли бы числом. К сожалению, взять их на Татуине не удалось. Неожиданная разборка одарённых спутала Охотникам все планы и тви’лекам снова удалось уйти. Купленные Граксолом работники Джаббы уверяли что пара хотела отправиться на Алмас и искала следующий туда корабль. Зачем им это не ясно, откуда у них взялись деньги на перелёт, не понятно. Но в любом случае сделать это им не удастся. Один из контрабандистов, согласившийся отвезти туда тви’леков, был завербован его Охотниками. Совсем скоро их корабль выйдет из гиперпространства в указанной Келвийном точке. Здесь то они их и возьмут.

Да, ему совсем не обязательно было заниматься этой погоней самостоятельно. Но старый анкс уже давно жил на свете и скука не первый год мучала его. Что можно пожелать разумному, у которого и так почти всё есть? А если чего и нет, то получить это уже нереально. Немного исправляли ситуацию азартные игры, вроде гонок на карах, но и они со временем наскучили. Вот почему он решил немного развеяться, взявшись за это дело самостоятельно. Тем более что рабам необходим перед глазами пример того, что с ними будет за непослушание. Иначе добиться от них повиновения станет невозможно, а это плохо скажется на репутации и доходах самого Граксола.

Головы этих недоразвитых особей будут выставлены на обозрение в Кала'ууне, крупнейшем городе Рилота. Тви’леки должны собственными глазами увидеть, что случается с теми, кто поднимает мятеж. Ведь он даёт им возможность вырваться из этого опостылевшего места и стать частью галактики. А это куда лучше, чем прожить всю жизнь на безжизненном куске камня, питаясь впроголодь и одеваясь в лохмотья. Даже если там, в большом мире, ты всего лишь бесправный раб. В конце концов рабы стоят приличных денег и к ним достаточно хорошо относятся. Если они послушны, конечно.

— Фиксирую всплеск энергии, — доложил Граксолу один из операторов. — Рядом с нами выходит из гиперпространства корабль.

Довольно улыбнувшись, Келвийн посмотрел на тактические мониторы, окружающие его кресло. На одном из них появилась небольшая точка и через несколько секунд сенсоры определили цель, развернув её на экране во всех подробностях.

— Транспортный корабль 578-R, — пояснил оператор. — Передают коды. Прием завершен, идентификация выполнена. Это они.

— Прекрасно, — ответил Граксол, рассматривая тысячелетнюю древность. Неужели они до сих пор летают? Он бы ни за что не сел в подобный. — Начинайте.

— Боевой группе занять места у ангара, — начал отдавать указания капитан, стоящий рядом с оператором. — Пилотам зафиксировать цель и сопроводить к "Плети". Вы должны вынудить их подойти на расстояние захвата магнитного луча.

Кружащая вокруг крейсера тройка "Плащевидных" истребителей выстроилась клином и устремилась к начавшему разворот транспортному кораблю.

— Быстро они сообразили, — сказал Граксол. — Видимо контрабандист уже мёртв.

— Думаю да, господин, — повернулся к нему капитан. — Мандалорцы не прощают предательств. Но от истребителей им не уйти.

— На связь они не вышли?

— Нет господин, молчат.

— Работайте, — откинулся в кресле анкс.

Устремившись вслед за "Плащевидными", "Плеть" начала сближение с целью. Являясь лёгким крейсером и по совместительству средним транспортником, он не мог тягаться в скорости с истребителями. Однако личный корабль Граксона Келвийна, которым являлся "Плеть", был оборудован более мощными двигателями что позволяло ему развивать приличную скорость. До уровня современных корветов эта модификация Гозанти всё равно не дотягивала, но уверенно обгоняла стандартные корабли своего класса. Доработки коснулись не только двигателей, было усиленно ещё и вооружение лёгкого крейсера. Пара тяжелых курсовых лазерных пушек были добавлены к его штатному вооружению.

Так что шансов уйти у 578-го не было. Их мог бы спасти прыжок в гиперпространство, но до известной точки входа лететь им слишком далеко, а рассчитать новый маршрут в текущих условиях навигационный компьютер древнего транспортника был не в состоянии. При этом истребители, довольно быстро нагнавшие пытающийся уйти транспорт, всячески мешали ему маневрировать. Как ни странно, жертва умудрялась сопротивляться, отстреливаясь из единственной лёгкой пушки. Но орудие древнего корыта не могло соперничать в скорости и мощности выстрела с истребителями. И всё же один из "Плащевидных" мятежникам удалось задеть. Чадя подбитым двигателем, он попытался выйти из боя, но повторный залп транспортника окончательно развалил его на части.

Граксол улыбнулся. Какое любопытное зрелище. Да, на это определенно стоило посмотреть собственными глазами. Это куда лучше гонок на карах! Не зря он лично возглавил эту операцию.

Посмотрев на капитана, Граксол вопросительно наклонил голову. Поморщившись, капитан-викуэй включил связь.

— Пилоты, — напряженно проговорил он в эфир, — заткните их турель. Но смотрите не повредите корабль. Они нужны господину живыми.

— Принято, — раздалось из коммуникатора. Отключив связь, капитан посмотрел на Граксола, после чего повернулся к операторам. — Готовьте магнитный луч и стыковочный модуль номер четыре.

— Уверены, что мощности луча хватит? — спросил его Келвийн. — Всё же он рассчитан на стыковку истребителей, а не транспортников.

— Притянуть их мы не сможем, — ответил викуэй, — но зафиксировать их в пространстве нам вполне по силам. А там уже пилоты пришвартуют их к нам. Не беспокойтесь, господин.

Хмыкнув, Граксол вернулся к наблюдению за попыткой побега транспортника. Их стрелок, удачно подбивший один из истребителей, не смог повторить своего подвига и через несколько минут залп "Плащевидных" лишил мятежников турели. При этом корабль едва не развалился на части. В зоне попадания бластерных болтов вспучилась и загорелась обшивка. Вероятно был пробит один из энерговодов и топливо, вместе с кислородом из отсека стрелка, вытекало в открытый космос.

— Я сказал аккуратнее! — рявкнул в коммуникатор капитан.

Наконец "Плеть" приблизилась достаточно близко для того чтобы использовать магнитный луч. Корпус Гозанти слегка задрожал, когда энергетическая установка корабля выдала дополнительную мощность, обеспечивая энергией систему захвата. 578-ой дернулся и стал быстро тормозить, одновременно с этим разворачиваясь вокруг своей оси. Мятежники попытались было перевести часть энергии на двигатели, но их мощности оказалось явно недостаточно. Прыснувшие в стороны уцелевшие "Плащевидные" освободили крейсеру пространство для маневра. Медленно подплыв к застывшему транспортнику "Плеть" подтянула его под себя, направляя к стыковочному узлу. Крейсеры класса Гозанти были слишком малы для того, чтобы иметь полноценный ангар, но вполне могли произвести стыковку с другими кораблями с помощью внешних стыковочных узлов.

— 578-ой зафиксирован, — доложил капитан, — группа захвата готова.

— Отлично капитан, — приподнялся из кресла Граксол, — настала пора побеседовать с моей собственностью. Шакка? — повернул он голову в сторону рабыни.

— Нет господин, — ответила та, кланяясь. — Мне это не интересно.

— Понимаю, — кивнул анкс, — тогда жди меня здесь. Это не займет много времени.

— Как прикажите, господин. — улыбнулась ему Шакка.

Поправив мантию, Граксол Келвийн вышел из рубки и направился в ангар. За ним, держась позади господина, последовала пара телохранителей-викуэйев.

***

— Госпожа, — подошел к скучающей рабыне капитан, — есть новая информация.

— Слушаю, — повернулась к нему летанка. Её красивое лицо приобрело заинтересованное выражение.

— Только что из гиперпространства выпал неизвестный корабль, — объяснил ситуацию капитан. — Установить его принадлежность не удалось.

— Выпал? — удивилась девушка. — Что значит выпал?

— Вероятно их гипердвигатель поврежден. Мы не зафиксировали соответствующих искажений, которые обычно происходят при выходе кораблей из гиперпространства.

— Есть опасность?

— Небольшая, госпожа, — ответил капитан. — Корабль маленький, вероятно тяжелый истребитель или бомбардировщик. Он может представлять опасность для стандартных кораблей нашего класса, но мы ему не по зубам. Однако он не проявляет признаков агрессии хотя и не отвечает на наши запросы.

— Вот как, — заинтересовалась Шакка. — Выведите его изображение на мой экран.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание