Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
437
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Продолжим, не возражаешь? — участливо спросил его оставшийся в одиночестве мужчина, приближаясь к Ли с предвкушающей улыбкой.

Эртен молчал, дождавшись когда палач подойдёт к нему поближе. Сердце бешено колотилось в груди парня, тело вспотело от напряжения. Упустить такой шанс он не мог. Видимо сама Сила, хотя он и не верил в неё, сжалилась над ним. Почувствовавший волнение своего пленника, его мучитель радостно улыбался. Едва только мужчина наклонился над ним как Эртен мощным рывком выдернул кисть левой руки из надломленного захвата и не взирая на острую боль молниеносно выхватил из кобуры палача бластер.

— Возражаю, — прохрипел он в лицо удивленному мужчине.

В тот же миг прозвучал выстрел и отлетевший в сторону палач упал на пол, беззвучно хватая ртом воздух и зажимая перепачканными в крови руками дымящуюся на груди рану. От шока он даже не успел осознать, что уже мёртв. Переведя испуганные глаза на Эртена, мужчина успел увидеть как тот вновь выстрелил в него, целясь в голову.

— Проваливай в Бездну! — процедил Ли, с трудом удерживая бластерный пистолет. Выхватить его из кобуры было невероятно сложно, а поврежденная в попытках освободиться левая рука слушалась Эртена с трудом. Положив бластер на стоящий возле него столик с инструментами, парень несколько раз глубоко вздохнул, успокаиваясь. Сейчас не время для страха или переживаний, необходимо действовать быстро и разумно. Осмотрев себя, Эртен попытался освободиться, расстегивая свободной рукой удерживающие его крепления. Сделать это оказалось не так-то просто, но через некоторое время он справился с этой задачей. Покачиваясь от слабости, парень сполз с пыточного стола.

Подхватив трясущимися руками бластер, он ковыляющей походкой подошел поближе к двери и заблокировал её изнутри. Если кто-то снаружи попытается вломиться сюда, то у Ли будет несколько лишних секунд для того, что бы подготовиться.

Повернувшись к бездыханному телу своего мучителя, Эртен поморщился от невыносимого смрада. Некоторое время он раздумывал над тем, стоит ли ему прикасаться к трупу, но пересилив брезгливость принялся раздевать его. Выходить в коридор полуголым ему не хотелось, пусть даже одежда будет вонять палёной плотью.

— Ах ты Хаттова отрыжка! — воскликнул Ли, обнаружив на трупе штаны с "Кровавыми Полосами", красными цветными лампасами. Не удержавшись, он с размаху ударил ногой мёртвое уже тело, после чего продолжил стаскивать с него штаны. Оставлять их у работорговца он посчитал кощунством. Кем бы ни был тот разумный, что пал жертвой этого ублюдка, он почтит его честь, передав заслуженную кореллианцем награду в руки Правосудия. Если выберется отсюда, конечно. А если нет, то "Кровавые Полосы" сгинут вместе с ним. В любом случае, живым его работорговцы больше не возьмут. В прошлый раз лишь присутствие Лойи заставило его сдаться.

Под кожаным фартуком у палача оказалась надета лёгкая броня. Именно благодаря ей тот был ещё жив после первого выстрела Эртена. К сожалению использовать её не представлялось возможным, так как будучи отвратительного качества она обуглилась и намертво слиплась с телом в том месте, куда попал бластерный заряд. Кроме штанов Ли сумел заполучить лишь чёрную жилетку со множеством карманов, кобуру для бластера да найденную в одном из шкафчиков чистую рубашку, неопределенного цвета. Впрочем для Ли этого было вполне достаточно.

Взяв бластерный пистолет на изготовку, Эртен осторожно подошел к двери и прислушался. Коммуникатора у его мучителя не было, и что происходит на корабле Ли не знал. Он лишь надеялся что палач слишком мелкая сошка, и следить за ним, а тем более устанавливать с ним периодические сеансы связи, никто не станет. Если на корабле произошло ЧП, то скорее всего о нём просто забудут. Значит у Эртена есть шанс проскользнуть незамеченным.

Разблокировав двери парень отошел в сторону, после чего несколько секунд выжидал, ожидая что в помещение ворвется отряд дроидов или работорговцев. Но всё было тихо и слегка успокоившийся Ли открыл двери, осторожно выглянув в коридор.

***

Затаившись позади одного из контейнеров, Эртен с беспокойством наблюдал как мимо него вышагивает прямоугольная "коробочка" дроидов. Явно модернизированный вариант стандартного B1. Не то чтобы Ли хорошо разбирался в дроидах, но эту серию он видел и знал. Да и трудно не узнать основу боевой мощи Торговой Федерации. В своё время старый вариант этих дроидов сильно засветился в голонете. Будучи ещё курсантом, он не раз пересматривал записи сражения за Набу. Но что эти дроиды делают на корабле работорговцев?

Пробиться в отсеки где удерживали рабов Ли не смог. Вот уже несколько часов корабль гудел, словно потревоженный улей. Повсюду можно было встретить патрули из дроидов, часто в сопровождении группы разумных. Правда последних было не так что бы много, и это давало Эртену некоторую надежду. Обмануть дроидов всё же проще, чем обвести вокруг пальца живых противников. Сбежать с корабля без Лойи он не мог, пробиться к ней тоже, и потому всё что ему оставалось — это спрятаться где-нибудь в укромном месте и ждать пока отменят тревогу. Проблема была в том, что обнаружив его побег тревогу не отменят, чем бы там она не была вызвана до этого. Дройды будут прочесывать отсеки до тех пор, пока не поймают его.

Внезапно с той стороны куда ушли B1 послышались звуки сражения. Несколько секунд длилась яростная перестрелка, после чего наступила тишина. Сгорающий от любопытства Эртен выглянул из своего укрытия, пытаясь разобрать что там происходит. Но всё что он смог увидеть, это поднявшийся к потолку дым от бластерных зарядов, медленно растворяющийся в вентиляции.

И что это было? Кто-то уничтожил отделение дроидов меньше чем за минуту? Да что там минуту, и десяти секунд не прошло! Нет, видимо дроиды встретили беглых рабов и уничтожили их. С другой стороны, если была перестрелка, значит у рабов есть оружие? Но, если жестянки победили, то почему они не возвращаются?

Ведомый любопытством, Эртен несколько раз порывался выбраться из своего убежища и посмотреть, что же там происходит. Но каждый раз ему хватало силы воли не дать себе сделать опрометчивый поступок. И всё же он не удержался. Возможно впереди его поджидает опасность, но ему может встретиться и могущественный союзник. Вместе у них будет больше шансов на то, чтобы пробиться в тюремный блок. Долг Законника заставлял Ли поторопиться с выбором.

Выбравшись из своего укрытия, Эртен медленно двинулся вслед за ушедшими дроидами, напрягая все доступные ему чувства. Вот он осторожно завернул за угол и его взору открылась странная картина. Весь коридор был завален различными частями дроидов. На полу и стенах виднелись закопченные отметины от выстрелов, а на расчленённых корпусах дроидов остались следы плазменной горелки. Усмехнувшись, Ли понял, что дроиды действительно столкнулись с беглыми рабами, которые каким-то образом сумели найти рабочий инструмент, заменивший им оружие. Отчаянные ребята! Подойти к боевому дроиду с плазменной горелкой, это ещё суметь надо!

И судя по всему нападающих было несколько. С таким "оружием" трудно избежать потерь, но ни одного тела органика в коридоре не наблюдалось. Значит они смогли забрать своих раненых и убитых с собой. Ему определенно стоит поближе познакомиться с этими разумными! Странно только что они не забрали оставшееся здесь оружие. Хотя наверняка это уже не первый отряд дроидов, с которым они столкнулись. Но тогда зачем использовать плазменные горелки?

Вернув бластерный пистолет в кобуру, Эртен наклонился и подхватил винтовку, которую дроид до последнего сжимал в манипуляторах. С трудом вырвав её из цепких металлических рук, Ли взвесил в руках доставшийся ему карабин. E-5 не самое удобное для человека оружие, но за неимением лучшего выбирать не приходилось.

Поспешив за ушедшими вперёд бывшими рабами, Эртен несколько увлекся и потому встреча с одним из них стала для него полной неожиданностью. Выскочив из-за поворота он едва не споткнулся о сидящего у стены разумного. Прижав к груди согнутые ноги и уткнувшись лицом в колени, неизвестный обхватил себя руками, в нелепой попытке спрятаться от окружающей его действительности. Грязный и чумазый, мальчик никак не отреагировал на появление Эртена, полностью уйдя в себя.

Вскинув винтовку, Ли нахмурился. Встреченный им разумный не проявлял признаков агрессии, но и на бойца, одолевшего добрый десяток дроидов, никак не походил. У него даже оружия не было. Тогда что он тут делает? Или его бросили? Может, он ранен?

— Только Соло мне тут и не хватало… — услышал Эртен звонкий детский голосок. Мальчишка поднял белобрысую голову и Ли с удивлением увидел что его глаза закрывает плотная повязка. Стало понятно почему его оставили тут. Пацан был слеп. Вероятно случилось это совсем недавно, возможно в том самом сражении с дроидами. Очень жаль, но Ли ничем не мог ему помочь. Опустив оружие, он подошел к парню поближе.

— Кто ты? — спросил он его. — Не бойся, я не причиню тебя вреда.

— А сможешь? — удивленно приподнял бровь мальчик. — Хотя да, такие как ты, в огне не горят, в воде не тонут. Даже из пасти Сарлакка выбираются куда быстрее некоторых мандалорцев.

Похоже мальчишка повредился умом. Что не удивительно, при таком-то ранении.

— Меня зовут Эртен, — представился Ли. — Ли Эртен. А тебя?

— Аки, — вздохнул, поднимаясь… парень?

Нет!

Девушка! Только сейчас Эртен понял, что именно его смущало всё это время. Тонкие, острые черты лица, худоба и угловатость фигуры. Да, всё это могло принадлежать мальчишке, но игнорировать наличие едва заметной груди и узких, но определенно девичьих бедер, он уже не мог. Видимо его ввел в заблуждение комбинезон девочки. Явно из дорогой ткани, он был порван и обожжен, местами почти до дыр. Однако фасон угадывался однозначно, а представить себе арканианскую аристократку в рабском плену он никак не мог.

— Аки… — задумчиво рассматривая девочку, повторил за ней Ли. — Что ты тут делаешь?

— Я? — удивилась она, сморщив носик. Ну да, запашок от него был не самый приятный. Девочка, впрочем, тоже не блистала чистой одеждой. — Жду.

— Кого? — нахмурился Эртен.

— Если бы я знала, то не ждала бы! — недовольно ответила девочка.

— Понятно, — задумался Ли, хотя понятно ему ничего не было. — А где остальные?

— Идут, — пожала плечами Аки. — Через пару минут будут.

— Куда идут и где будут? — уточнил на всякий случай Эртен. В целом ему стало понятно, что добиться внятных ответов от этой девочки невозможно. Но и бросить её здесь Ли уже не мог. Даже будь она парнем, всё равно не смог бы. Ситуация стала патовой, как в голошахматах. С одной стороны, надо спасать Лойю, с другой нельзя бросить девочку. А если потащить Аки за собой, есть риск повторного плена или даже гибели девчонки. Лучше, конечно, гибели. Ли слишком хорошо знал, что делают в плену с такими как она. Даже если это страшное уже случилось, девочка не выглядела сломленной, а значит у неё есть шанс на нормальную жизнь. Либо она просто не понимает, что с ней происходит.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание