Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Мне было сложно оценить размеры транспортника, который захватил нас, но по данным дроида он был не меньше трёхсот метров в длину и почти двухсот в высоту. Разительное отличие от имеющихся у меня данных. Впрочем это очевидно, невозможно разместить более двенадцати тысяч рабов на корабле, который по размерам лишь вдвое превышает наш. Даже если этих разумных складывать штабелями или порубить на кусочки, чего торговцы живым товаром делать всё же избегают.

А вот прыжок транспортника в гиперпространство после удачной стыковки стал для меня полной неожиданностью. Я то думал что корабль отойдет на безопасное расстояние и дождется подмоги, после чего работорговцы попытаются взять "Плеть" штурмом. Не знаю, присутствовал ли здесь Граксол Келвийн лично, но капитан "Арканианского рассвета" дожидаться результатов сражения не стал. И только после того, как нас вместе с транспортником затянуло в гиперпространство, я понял почему. До этого общий фон битвы и умирающих разумных создавал слишком много помех. В Силе ощущалось что корабль битком набит рабами, которые были утрамбованы внутри него словно сельдь в бочке, и рисковать столь ценным грузом владелец не хотел. Странно что они вообще появились в гуще сражения ради нас, но тут видимо сказалась ненависть старого анкса к похитителям его личного крейсера. Почему этот ящер не доверил коды деактивации другим кораблям своего флота осталось для меня загадкой.

А ещё вызывало беспокойство то, что для моей поимки Граксол сумел привлечь столь мощный флот, который потрепал даже силы пророков. Видимо, получив по рукам, ящер бросился искать справедливости у своего покровителя. И учитывая появление "Щедростей" этот покровитель явно один из основателей КНС. Как бы не сам граф Дуку. Сомнительно, конечно, но я бы на месте графа в первую очередь подмял под себя все доходные статьи Конфедерации, а работорговля — это весьма выгодное дельце. Оставлять подобное без присмотра крайне недальновидно.

Раз нас не стали выковыривать из крейсера сразу, значит отбуксируют туда, где сделать это проще и безопаснее. Граксол в курсе того, что как минимум один из нападающих джедай, а значит штурм нашего корабля будет сопряжен с некоторыми рисками. Есть вероятность что комитет по встрече будет укомплектован некоторым количество тёмных аколитов. На всякий случай.

Но всё это не важно. Планы противника меня не волнуют. Они сделали большую ошибку, подпустив нас так близко к себе. И пусть стыковочный узел корабля заблокирован, для Надежды нет ничего невозможного. Ему главное открыть для меня доступ внутрь "Арканианского Рассвета", а остальное я беру на себя. Жаль что мой дроид не астромех, но наличие разума существенно ускоряет процесс взлома. Как бы ни был гениален R2-D2, он не может тягаться с разумным, в ситуациях когда типовые шаблоны поведения не работают.

Пока дроид разбирался с системами безопасности, я позволил себе немного вздремнуть. Последние дни выдались крайне тяжелыми, не давая мне возможности перевести дух. Поэтому те несколько часов, что потребовались Надежде для взлома, я проспал, заставив соратников поступить так же. Вот и привиделось Сила знает что! Нет, Теро, конечно, хороший парень, но именно что парень. Я совсем не расположен к подобным прояв…

— Мастер, — прервал мои размышления дроид. — Я получил доступ к шлюзовой системе транспортника.

— Что, прости? — сонно потянулся я, встряхиваясь.

— Можно начинать, — коротко пояснил Надежда.

— Удалось выяснить куда мы направляемся?

— Нет, — проскрипел дроид. — Для того что бы проникнуть в корабельные системы мне нужно иметь к ним физический доступ. На данный момент удалось лишь разблокировать стыковочный шлюз.

— Предупреди Соэру и Джейсинит, — бросил я ему, направляясь к выходу. — Я выхожу.

— Выполнено, — мигнул окулярами дроид.

У шлюза я столкнулся с поджидающим меня дуросом. Рим нервничал, не зная куда девать собственные руки, но увидев меня взволнованно вскинулся. Рядом с ним стоял Аатор, с недоумением поглядывая на вооруженного до зубов старика. Эти двое успели едва ли не подружиться, разглядев друг в друге что-то понятное лишь им двоим.

— Я с тобой! — не дал мне сказать ни слова дурос.

— Нет, — отказал я взволнованному Столту, и прежде чем он возмутился, добавил: — Доверься мне, как доверилась Фэй. Я не подведу тебя, Рим, вот увидишь.

Несколько секунд дурос молчал, обдумывая мои слова. Наконец он вздохнул и потрепав меня по плечу ушел, ничего больше не сказав. Поводив его взглядом, тви'лек хмыкнул и протянул мне гарнитуру.

— Проверил? — на всякий случай уточнил я.

— Столт проверял лично, — криво улыбнулся Аатор, обидевшийся на моё недоверие.

— Если меня убьют из-за отсутствия связи, — погрозил я ему пальцем, — я буду к тебе по ночам призраком Силы являться! Учти!

Сглотнув, Аатор попятился и развернувшись побежал догонять старика. Хмыкнув, я надел гарнитуру и вызвал дроида.

— Есть контакт, — ответил мне Надежда.

Почему-то в этой галактике головные гарнитуры не были распространены. В основном коммуникаторы крепились к наручам или монтировались сразу в шлемы. Поэтому я попросил Аатора собрать мне портативный коммуникатор, который не будет отвлекать меня во время боя. Надо сказать, справился он в кратчайшие сроки, создав довольно удобный для человека девайс. Правда, помня слова Джейсинит, я его несколько раз перепроверил, прежде чем решился взять с собой.

Дождавшись появления джедая и тви'лечки я подошел к шлюзу и разблокировал его, следуя инструкции дроида. Сейчас я пойду один. Соэра останется прикрывать крейсер, да я и не хотел вновь просить её помогать мне. Я чувствовал что женщина надломилась. Слишком резко и непредсказуемо менялась ситуация, джедай просто не успевала адаптироваться к ней. После тишины и спокойствия Храма, она оказалась не готова к столь длительным проблемам и с каждым днём всё глубже и глубже погружалась в депрессию. Видимо после того как мы вырвемся из тёплых объятий работорговцев она покинет нас, вернувшись в Орден.

— Да пребудет с тобой Сила, — тихо напутствовала меня Соэра.

Осторожно открыв створку, я юркнул внутрь шлюза, услышав как позади меня его вновь загерметизировали. Обнажив всё доступные мне чувства, я медленно пробирался по узкому проходу, ведущему в один из коридоров транспортника. Надежда не смог раздобыть карту корабля, и мне придется полагаться на Силу чтобы найти Фей.

Добравшись до последней переборки, я достал световой меч и замер, прислушиваясь. Ощущалась некоторая тревожность, но это скорее был общий эмоциональный фон рабовладельческого судна, нежели свидетельство поджидающей меня опасности. Глубоко вздохнув я активировал меч и вонзил клинок в закрытую дверь шлюза. Последнюю часть защиты дроид обойти не смог, утверждая что она механическая и запирается исключительно изнутри. Брызги расплавленного металла полетели во все стороны, попав мне на одежду, которая тут же задымилась. Зашипев от боли, я запоздало призвал Силу, отклоняя летящие в меня капли. Температура внутри шлюза быстро повышалась, заставляя меня морщиться от нестерпимого жара.

Разрез получался кривоватым, но я упорно налегал на клинок, вгоняя его по самую рукоятку в тугоплавкую переборку. Почему-то вспомнился Квай-Гон Джин, спокойно стоящий возле стекающей под ноги бронированной двери. Да как он это делал?!

Злость и раздражение выплеснулись из меня и резко довернув рукоятку меча я сопроводил это движение Толчком Силы. Переборка зазвенела и выгнулась от мощного удара, светящиеся края разреза разошлись в стороны, но шлюз устоял. Громкий гул разошелся по прилегающим коридорам транспортника, постепенно затихая по мере удаления. Вот тебе и скрытое проникновение! На первом же препятствии сломался!

Взяв себя в руки и успокоившись, я вновь вогнал клинок в прочную переборку, продолжая надрезать её. На этот раз я не спешил, стараясь всё делать правильно. Стало невыносимо жарко. Неожиданно в памяти всплыла странная техника, которую джедаи называли тутаминис. Она позволяла поглощать часть энергии, перерабатывая её в Силу. Не останавливаясь, я направил потоки Силы, обернув себя ими словно в невидимое покрывало. Стало полегче, температура вокруг меня быстро понижалась, а я ощутил небольшой прилив сил.

Наконец толстый кусок брони был вырезан. Отключив световой меч я выставил перед собой ладони и лёгким толчком выбил створку шлюза, удерживая её силой. Полуметровой толщины, она зависла в воздухе возле меня, освободив проход. Коротким движением рук я отвел её в сторону и медленно положил на пол коридора, после чего осторожно выглянул наружу. К счастью, делегация по встрече незваных гостей отсутствовала, поэтому я спокойно выбрался из туннеля. Вздохнув полной грудью затхлый воздух я осмотрелся, решая куда идти дальше. Было довольно темно, что впрочем не являлось для меня проблемой.

— Я внутри, — сообщил я дроиду.

— Принято, мастер, — прошелестел тихий голос Надежды.

— Это оказалось проще, чем я думал, — улыбнулся я, отключая коммуникатор. Бросив любопытный взгляд на дымящуюся створку шлюза, я направился вглубь транспортника, прислушиваясь к Силе. Большая часть разумных ощущалась в кормовой части корабля, где располагались трюмы. Скорее всего рабов держат именно там, и мне туда не надо. Сейчас у меня вполне конкретная задача, никак не связанная с очередной революцией разумных. Я ж не мать Тереза, в конце-то концов!

Мысленно посмеявшись, я не таясь вышел на небольшой перекресток, где остановился, задумавшись и поглядывая по сторонам. Отсутствие поблизости разумных развязывало мне руки, позволяя в спокойной обстановке найти нужный ангар, после чего спасти Фэй и Загди. Бомбардировщиком придется пожертвовать, преодолеть сопротивление притягивающего луча он не сможет. А я не Оби-Ван Кеноби, чтобы найти и отключить проектор луча. Арканианка будет недовольна, но это её дел….

Позади меня послышался шелест раскладывающегося механизма, и я с удивлением увидел как в темноте коридора вспыхнул треугольник красных глаз. Притаившийся возле контейнеров силуэт разложился в трёхногого дроида и вокруг него ярко вспыхнул голубой силовой экран. Качнув манипуляторами, на концах которых были закреплены спаренные бластеры, дроид вытянул их вперёд, преодолевая границы собственного щита.

— Здрасте… — прошептал я, оборачиваясь.

Переставляя короткие ноги дройдека быстро засеменила в мою сторону. Через мгновение коридор наполнили пронзительные звуки выстрелов.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание