Любимая ученица демона

Мила Ваниль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я — ангел, который не умеет летать, позор семьи и ошибка природы.
Он — демон, преподаватель боевых искусств в Академии Чистильщиков.
Я была уверена, что наша встреча — случайность, он же тщательно планировал каждый шаг.
Заключить сделку, добиться наказания, сделать своей ученицей… Что дальше? Зачем демону бракованный ангел?

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:52
0
674
66
Любимая ученица демона
Содержание

Читать книгу "Любимая ученица демона"



06. Торговец артефактами

Ассоль

Я позволила Михаэлю себя уговорить. Честно говоря, ему и стараться не пришлось: я верила, что феникс не причинит мне зла. Навряд ли у его знакомого демона есть артефакт, что мне нужен, но отчего бы не развлечься, устроив вылазку на нулевой уровень?

Во-первых, мы с Михаэлем один раз уже удрали от чистильщиков, и у нас это неплохо получилось. Во-вторых, отец отправился с инспекцией на Северный архипелаг, мама его сопровождала, и Кир ослабил контроль. Михаэль и его обаял, и брат охотно отпускал меня на прогулки. В-третьих, мне хотелось увидеть настоящего демона. Да, и чего греха таить, надежда все же теплилась. А вдруг повезет?

История не сохранила достоверных фактов ни о том, как появились острова, ни об артефактах богов. Мы знаем только легенды о противостоянии в Пантеоне, о страшной войне, уничтожившей восьмой уровень. Ангелы и демоны — потомки тех богов, и артефакты Пантеона были поделены: часть забрали демоны, часть — ангелы.

Когда-то и мы схлестнулись в битве, в которой не могло быть победителя. Удалось заключить соглашение о перемирии, ангелы остались на седьмом уровне, а демоны перебрались на минус седьмой. Михаэль прав, разница между потомками богов лишь в природе используемой магии. Мы владеем не только стихийной магией, но еще и рунической, и руны ангелов не меняют порядок вещей, в отличие от рун демонов.

«Перо полета», по сути, бесполезный артефакт. И у ангелов, и у демонов есть крылья. Отрубить их — все равно, что отрубить голову. Не до полетов, когда жить не хочется. Возможно, в древнее время артефакт имел какой-то смысл… Или в те времена рождались такие уродцы, как я. Другие расы не могут пользоваться артефактами богов, они настроены только на нашу кровь.

Теоретически, «Перо полета» не может стоить слишком дорого, потому что не представляет особой ценности. Однако я слышала, что демоны не берут за услуги деньги — они заключают сделки. И это нам строжайше запрещено.

Прогулка на нулевой уровень — нарушение. Чистильщики охраняют этот мир от магов, не позволяя им вмешиваться в жизнь обычных людей. Если никак не проявлять свою сущность, то можно отделаться штрафом. Конечно, если поймают. Но нас с Кириллом никогда не ловили, а Михаэль и вовсе опытный нелегал, так что за безопасность я не переживала. Гораздо сильнее меня беспокоила предстоящая встреча с демоном.

Михаэль привел меня в детский торговый центр. Если в барах и клубах оглушала музыка, то здесь меня оглушили эмоции. Как ни странно, но люди, не будучи магами, прекрасно умеют прятать собственный эмоциональный фон. Они надежно закрываются друг от друга, за редким исключением. Другое дело дети: они не прячутся за щитами, и их эмоции бурлят и пенятся, как волны, бьющиеся о скалы.

Я еще никогда не видела столько человеческих детей разом. Малыши кричали, пищали, плакали, радовались, требовали, бегали, прыгали, играли, шалили… Едва мы зашли в торговый зал, как я вцепилась в Михаэля. Правда, он посчитал, что это от страха.

— Соль, я специально выбрал такое место, — успокаивающе сказал он. — Здесь безопасно.

Возможно, но я чувствовала, как пол уходит из-под ног. Не позаботилась о хорошей защите заранее, и боялась использовать силу.

— Где он? — Я не призналась, что готова дать деру.

— Наверху, в кафе. На пятом этаже.

Мы поднялись по лестнице, и мне показалось, что в кафе тише, хотя бы потому, что дети заняты едой. Впрочем, и посетителей здесь немного.

Михаэль уверенно подвел меня к столику, расположенному у широкого окна. Темноволосый мужчина развалился на диванчике и любовался городской панорамой. Мы остановились, Михаэль деликатно кашлянул. Мужчина медленно обернулся и лениво окинул меня взглядом.

Это он?!

Я без труда узнала брюнета, которому строила глазки в «Изнанке». Да-да, в тот день, когда мы познакомились с Михаэлем. Интересно, это случайность или…

— Привет, Мих.

Демон поднялся, протягивая руку фениксу, а после взглянул на меня. Холодный взгляд серых глаз пробрал до костей. И куда делось обаяние? В баре мне хотелось познакомиться с этим мужчиной, а сейчас — убежать.

— Кэри, — произнес демон, представляясь.

— Ассоль, — выдавила я.

— Присаживайтесь, — велел он.

Именно так: велел, а не предложил. Сила ветра, во что я вляпалась? Кэри гипнотизировал меня взглядом, словно подчинял своей воле. Я опустилась на диванчик, ощущая разом и холод, и жар. Михаэль сел рядом, и я вцепилась в него мертвой хваткой.

— Мороженое? — предложил Кэри. — Сок? Десерт?

— Кофе, — лязгнула я зубами. — С мороженым.

Главное, следить за его руками, чтобы он ничего не подмешал в кофе. Ох, не нравится мне этот взгляд!

— Перестань ее пугать, — попросил Михаэль, обращаясь к Кэри. — Пожалуйста.

Демон вдруг рассмеялся.

— Забавная малышка, — произнес он. — Высокая сопротивляемость.

Он отвел взгляд, подзывая официанта, и я почувствовала себя лучше.

— Наверху забыли о нашей врожденной способности или ты плохо училась в школе? — поинтересовался Кэри, сделав заказ.

Он опять смотрел на меня, но теперь я не ощущала давления. Обычный мужчина, обычный взгляд — такой же холодный, но с примесью любопытства.

— Мы не изучаем особенности демонов, — ответила я.

— Даже так?

Мне показалось, Кэри раздосадован.

— Есть только одно правило, которое должен знать каждый ангел. — У меня хватило наглости улыбнуться. — Никаких демонов.

Кэри снова рассмеялся.

— Ангел с чувством юмора? — Он определенно забавлялся. — Ты мне нравишься, малышка.

— Ассоль, — напомнила я. — Мое имя — Ассоль.

— Ас-соль… — Он поцокал языком, словно пробовал имя на вкус. — Да, неплохо, неплохо…

— Ты о чем?

Если уж демон мне «тыкает», то и я не намерена изображать вежливую барышню.

— Странно. — Кэри задумчиво барабанил пальцами по столешнице. — Я был уверен, что маленьким ангелочкам рассказывают сказки о злобных чудовищах из нижних миров. А вы даже не помните, почему ангелы держат демонов на расстоянии?

Он снова впился в меня взглядом, и в голове зашумело. Мне вдруг захотелось встать и громко закричать, но вместо этого я разорвала зрительный контакт.

— Михаэль, пойдем. — Я встала из-за стола. — Я пришла сюда за помощью, а не ради экспериментов.

Демонологию я не изучала, однако смогла распознать попытку подчинения. Мерзкое ощущение.

— Не спеши, малышка, — попросил Кэри. — Обещаю, это не повторится.

— Ваша врожденная способность — подчинять? — спросила я, вновь заняв свое место. — Поэтому у нас с вами…

— Ты сообразительная малышка, Ассоль, — усмехнулся Кэри. — Да, не все ангелы могут сопротивляться внушению.

— Но у нас нейтралитет, — прищурилась я. — Значит, и в ангелах есть нечто, опасное для демонов.

— Есть, — согласился он. — Но от меня ответа не жди.

К нам подошел официант с подносом. Передо мной появились чашка с кофе и вазочка с ванильным мороженым. Михаэлю принесли горячий шоколад, а демону — молочный коктейль с огромной пенистой «шапкой».

Кэри вытащил из стакана трубочку и отпил коктейль, пачкаясь в пене. Молочные «усы» он облизнул с нарочитым удовольствием. Если это попытка понравиться, то мне его жаль. Он бы еще котика из кармана достал.

Я сидела, скрестив на груди руки и откинувшись на спинку диванчика, и мрачно смотрела на демона. Уйти или остаться? Если уж пришли, может, хотя бы выслушать его условия?

— Хорошо, малышка… — Кэри верно оценил мой злобный взгляд и поправился: — Прости, Ассоль. Пей кофе, пожалуйста. У меня есть артефакт, который, возможно, тебе поможет. Что ты можешь предложить взамен?

Ничего, Кэри. У меня ровным счетом ничего нет.

— А что ты хочешь получить? — спросила я.


Скачать книгу "Любимая ученица демона" - Мила Ваниль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Любимая ученица демона
Внимание