Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
262
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



XII. Путешествие по Германии

30 июня вечером, написав коротенькую записку Виниусу: «Пожалуй покълонись въсемъ; а мы поехали отсель въ Колъбергъ iли въ Любекъ»[863], Петр на голландском галиоте отплыл из Пилау[864]. Вслед за ним двинулись и послы в пятом часу пополудни, предварительно отпустив в Нарву отобранных дворян, солдат и служителей. Отплытие послов сопровождалось пушечными салютами[865]. Первоначально предполагалось совершить весь переезд в Голландию морем, и датское правительство снарядило уже корабли для конвоирования посольства[866], но затем морское путешествие признано было опасным ввиду полученных посольством известий, что в Балтийском море крейсирует эскадра Жана Барта, голландского моряка, корсара, услугами которого пользовалось во время войны французское правительство, и что эта эскадра только что привезла в Данциг принца де Конти:

«великим же и полномочным послом во время бытия их в Пи-лове приходили многие ведомости, что князь Деконтий приехал в Гданеск и живет во Гданску, а проводил-де его до Гданска морского разбойнического корована генерал Ян Барт, и тот де Барт шатается на Варяжском море, и им-де, великим и полномочным послом, морем ититъ небезопасно». Но и путешествие сушей было не менее опасно, так как пришлось бы ехать польскими землями, отделявшими тогда Пруссию от Бранденбурга, и можно было ожидать, что «поляки, люди непостоянные», а в особенности в то время «без короля пребывающие во всякой шатости», учинят на послов нападение[867]. Таким образом, решено было избрать средний путь: добраться морем до ближайшей гавани во владениях курфюрста и затем продолжать дорогу по Германии.

1 июля, как отмечено в «Юрнале», «на море стрельба была пушечная и много кораблей видели». Дни 2 и 3 июля за противными ветрами проведены были также на море. 4 июля галиот Петра подошел к Кольбергу, но пристать не мог. Петр с сопровождавшими его сошли на берег в двух милях от города и отсюда сухим путем достигли города. Так, кажется, надо толковать заметку «Юрнала» под этим числом: «Галиот пришел под город Кольберх, и, не дошед за две мили, поехали сухим путем»[868]. 5 июля приблизился к городу корабль с послами, но до 8-го послы не могли высадиться с корабля из-за бурной погоды. Только 8 июля погода утихла, и послы получили возможность сойти на берег. На корабль явились представители городской знати, «из начальных людей знатные особы», поздравили послов с прибытием и, посадив их в бот, отвезли на берег[869]. Послы остановились в гостинице на пристани, куда к ним с визитом приехал губернатор Кольберга. Затем им поданы были кареты и последовал торжественный въезд их в город при пушечной пальбе. День закончен был ужином, предложенным послам от города — «от бурмистров и мещан». Лефорту отведено было помещение у самого бургомистра; второй и третий послы помещены были в ратуше. Петр с 8 июля жил в Кольберге на своем галиоте; так, кажется, надо понимать заметку «Юрнала» под 8 июля: «с корабля послы перебрались в город, валентеры на галиот»[870]. 10 июля угощал послов ужином губернатор; тосты за здоровье великого государя и курфюрста сопровождались пушечной пальбой[871].

Из Кольберга часть посольства: 5 человек дворян, 15 человек волонтеров, состоявшие при тех и других слуги, часть солдат и разных служителей, всего 71 человек, — под начальством Богдана Пристава отпущены были на корабле до Любека, откуда они сухим путем должны были отправиться в Амстердам и там ожидать посольство[872]. Сами же послы с остальной свитой и с остальными волонтерами, в числе коих находился и Петр, приобретя в Кольберге экипажи, «коляски и телеги», тронулись в дальнейший путь 11 июля[873]. У П. Б. Возницына Кольберг мог оставить по себе неприятное воспоминание: у него украдена была здесь шкатулка с разными вещами: письменными принадлежностями, столовым прибором и др. — эпизод, по поводу которого колбергские бургомистры писали впоследствии великим послам, извещая их о ходе следствия по этому делу[874]. Подводы под посольство доставляло курфюршеское правительство, собрав их «с уезда». С полмили за город провожали послов губернатор генерал-поручик Девец и комендант Шенберг при пушечных салютах[875]. По обыкновению, перед отъездом Петр писал в Москву, на этот раз к Виниусу. В письме он вкратце сообщает о прибытии в Кольберг, об изменении маршрута, о поездке прямо в Голландию, а не к цесарю, как предполагалось ранее, потому что союз с цесарем уже возобновлен, заехать в Вену можно будет на обратном пути.

Далее Петр сообщает о причинах замедления в Пилау из-за польских дел и о результатах королевских выборов: избраны два короля, но есть надежда, что саксонский курфюрст возьмет перевес. Переход курфюрста, избранного в короли, в католичество причинил ему затруднения в его собственной стране, но ему помогут именно благодаря этому переходу цесарь и папа; он подошел уже с войском к границам Польши и теперь уже, надо полагать, находится в Кракове, готовясь к коронации. О принце де Конти ничего не слышно. Принца на выборах поддерживал архиепископ-примас, которого за это чуть было не убили (покушение на него было сделано при отъезде его с выборов), но шляхетство о французском кандидате и слышать не хотело. Курфюрст в борьбе против турок будет держать нашу, а не французскую сторону. Письмо заканчивается уведомлением, что в Кенигсберге бомбардир на русскую службу нанят и выслан, подыскиваются также мастера железного дела. Царь шлет поклоны московским друзьям. «Min Her Vinius, — писал Петр, — сего месяца 3 дня приехали мы сюды на Галанскомъ гальоте, слава Богу, счастлива: а послы пришъли передъ устья на брандебурскомъ коробле 6 д. i стаяли по 8 д. за великимъ противънымъ вѣтромъ; а сегодни поедемъ отсель прямо въ Голанскую землю (а къ цесарю затѣмъ не пошъли, что ужъ на три года здѣлана, i теперь делать нечево; а чаемъ оной путь назатъ едучи, восприять i въпреть союзъ продолжить). Въ Пилоу жили за елекъциею Польскою, гъдѣ сколко возможъно дѣлали. Въ Полше нынѣ два короля, толко совершено чаемъ Сакъсонскому быть (хотя i дома на него учинилось за вѣру противъность адънако для восприятия котоличества цесарь i папа ево не по-кинутъ), i уже пришолъ давъно въ 2000 на границу, i чаемъ ныне в Кракове для коронования. А объ де-Контье болше не слышать, да i въ элекцiю болшей стаялшикъ былъ примасъ, которого за то чють не убили; а посполитой наротъ i слышать не хотелъ. Дай богъ, чтобъ такъ совершилось, потому что сей курѳирстъ i нареченъны[й] кароль нашей, а не Ѳъранъцуской стороны. Iзъ Кюнинбергъ приговорилъ я i послалъ бумъбордира; i о железныхъ мастерахъ радѣемъ, сколко мощьно. Пожалуй, всемъ отдай покълонение; а за скоростию ко ѳъсемъ пи[с]ать не успѣлъ, да i для того, что въчерась были у каменъданта. Piter. Iзъ Колберха, въ 11 д. iюля»[876]. Письмо это показывает, как внимательно следил Петр за польскими делами и какое большое участие в них принимал. Как в сношениях с бранденбургским курфюрстом по поводу заключения союза, так и в польских делах главное для Петра — это «священный союз» и война против турок. С этой точки зрения расценивает Петр международные отношения России.

В тот же день, 11 июля, Петр с посольством к вечеру доехали до городка Трептова, отстоящего в трех милях (21 верста) от Кольберга и, миновав этот городок, расположились на ночлег близ него, за городом[877]. 12 июля отправились далее в 11 часов утра, проехали Грейфенберг и в пятом часу пополудни достигли городка Наугартена, где и остановились[878]. Петру было доставлено письмо от Виниуса, помеченное Москвой 18 июня, в котором Виниус просил подыскать трех мастеров к железным заводам, а также выражал пожелание достать мушкетных, сабельных и замочных мастеров[879]. 13 июля посольство сделало путь от Наугартена через Массов[880] до Старгарда; 14-го проехали Пириц и остановились в Картциге (Kartzig). 15 июля простояли в том же местечке «за ожиданьем подвод»[881]. Здесь были написаны грамоты в Польшу с подтверждением полномочий резиденту стольнику Никитину и к датскому королю Христиану с благодарностью за приготовление судов для конвоирования посольства, если бы оно отправилось в Голландию морем, и с убеждением не пропускать принца де Конти в Балтийское море[882].

16 июля двинулись дальше, миновали Нейдам, ночевали в местечке Кварчин[883]. 17-го прибыли в Кюстрин, крепость, лежащую при слиянии Одера с Вартой: «город не малый: 7 мостов подъемных», по замечанию «Юрнала». Здесь была устроена посольству торжественная встреча с пушечной пальбой; от города предложен был обед, и послы должны были расписаться в книге почетных гостей. «А как великие послы, — читаем в „Статейном списке“, — приезжали к Кистрину, и их встретили градские мещане, — урядники с кореты, из города стрельба была из пушек, и в Кистрине подчиваны. А во время обеда великим и полномочным послом того места мещане показывали старинные свои вещи, то есть сухари, да рожь, да вино, а сказали, что тем сухарям и ржи сто семьдесят лет, а вину сто тридцать лет; в то ж де время и город Кистрин строен. Да великим же послом казали книгу, кто у них в том городе бывал из знатных, особ и подчиван, и в той книге на память те особы приписались руками своими и просили великих и полномочных послов, чтобы и они в тое ж книгу в честь граду их имена свои приписать изволили, и великие и полномочные послы по тому их прошению имена свои написали латинскими литерами. Да великим же послом подносили из ратушной великой серебреной и золоченой старинной стопы ренское, а говорили, чтоб для старины из ней сколько возможно испить; и великие и полномочные послы по прошению их то учинили, из той стопы ренское пили»[884].

Сохранилось известие о досаде, причиненной Петру бывшими в Кюстрине франкфуртскими студентами, которые, чтобы удовлетворить свое любопытство и посмотреть на царя, опрокинув стражу, ворвались в помещение, где он останавливался[885]. Выехав из Кюстрина в тот же день, 17 июля, послы достигли городка Лебуса, где и ночевали[886].

18 июля остановка на ночлег была в Фюрстенвальде[887]. 19-го останавливались в Рюдерсдорфе, в трех милях от Берлина послы — в казенном доме (Amt), а Петр — в простом крестьянском[888]. Здесь посольство встретили полковник фон Гакеборн, советник дипломатического ведомства, по обозначению «Статейного списка» — «думной посольской» фон Квитцан (von Quitzan) и тайный секретарь и переводчик Эрнст Берген, которые условились с посольством относительно въезда в Берлин. С 19 на 20 июля Петр ночевал в имении Розенфельд, принадлежавшем премьер-министру фон Данкельману, впоследствии переименованном во Фридрихсфельд, в расстоянии 3/4 мили от Берлина; там он помещался в доме садовника[889]. Въезд в Берлин происходил на другой день, 20 июля, утром, с обычными церемониями. «А при посольской корете, — описывает въезд „Статейный список“, — шли курфирстовы лекаи и московские гайдуки. А как въезжали послы в город, и тогда стреляли из 70 пушек три выстрела в городовых воротах, тако ж и на площади была стойка, и били в барабаны и трубили в малые флейты. Стояли великие и полномочные послы в самом месте в дому полковничьем»[890]. «У двора встретили великих и полномочных послов ВБерлине начальной чашничей (обершенк) фон-Беер, да полковник и комендант берлинской Pare, полковник ж Веллер, правитель над большим снарядом (артиллерией) полковник Сидо, да всего оберегательного полку (гвардии) капитаны, порутчики и прапорщики и иные началные люди и дворяне»[891]. Перед обедом послам были сделаны визиты военными и придворными чинами, а затем предложен был стол от курфюрста: «Подчивал великих и полномочных послов за столом господин начальной чашничей Бефек, а с ними сидел генерал-порутчик Вангенгейм, посолской думной Квичево» (von Quitzan) и др. За обедом были обычные тосты: «и при столе была музыка, и стояли многие честные жены и девицы»[892]. Сам Петр, опасаясь повторения чего-либо подобного случившемуся в Кюстрине и не желая быть предметом любопытства, проехал через Берлин в карете, закутавшись в красный плащ и откинув голову в угол кареты, заставив предварительно сопровождавшего его провинциал-гауптмана фон Яцкова дать клятву, что обеспечит ему инкогнито. Он въехал в Берлин через Георгиевские ворота (Georgenthor), впоследствии получившие название Королевских (Konigsthor), затем по Георгенштрассе, что ныне Кёнигсштрассе, проследовал мимо королевского замка и собора к Новым воротам через квартал, называемый Dorotheenstadt. Остановка была сделана только в Тиргартене, где предложено было угощение, после которого царь продолжал путь далее[893].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание