Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Тяжёлая ноша выбора и последствия этого выбора, которые он должен принять. Впрочем, Йода чувствовал, что изменения неизбежны они всё равно предстоят им вне зависимости от его решения. А вот последствия… Последствия могут быть очень разными.

Услышав позади себя звук открывающейся двери, Йода шевельнул ухом, прислушиваясь. Он давно уже почувствовал приближение Мейса Винду, но старался не оставлять без внимания и свои физические ощущения, не полагаясь во всём только лишь на Силу. Старый мастер прожил долгую жизнь, не раз попадая в ситуации когда даже чувства джедая могли тебя подвести.

Тихо ступая по мягкому покрытию пола Мейс Винду приблизился к Йоде. Самый молодой из членов Высшего Совета джедаев, он фактически был вторым человеком в Ордене. Его мудрость, решительность и талант дипломата не раз выручали джедаев в трудных ситуациях.

— Гранд-мастер, — поприветствовал его корун слегка поклонившись, — вы хотели поговорить со мной?

— Мейс. — повернулся к нему Йода, кивнув ему в ответ. Опираясь на свою сучковатую палку, он с печалью посмотрел на чернокожего магистра. — Посоветоваться с тобой хотел я.

Кряхтя, старый мастер подошел к одному из кресел членов совета и удобно разместившись в нём пригласительно указал Винду на второе, расположенное рядом с ним. Дождавшись пока корун сядет, он начал объяснять ему причины этого разговора.

— Видение Силы было мне, — сказал Йода. Сделав небольшую паузу он добавил. — Война ждёт нас.

— Война? — удивленно переспросил Мейс. — С кем?

— Подробностей не было открыто мне, — задумался гранд-мастер, — но много джедаев от света отвернутся. Тяжелые времена впереди у нас.

Винду задумался, поднеся правую руку к лицу и прикрыв рот ладонью. Глаза его затуманились. Йода терпеливо ждал, не мешая коруну размышлять.

— Гранд-мастер, — очнулся через некоторое время Мейс, — откройте мне подробности этого видения.

— Туман видел я… — начал свой рассказ Йода, — в движение пришедший. Тёмная сторона поглощала всё вокруг, до чего могла дотянуться.

Некоторое время Йода пересказывал Винду открытое ему Силой, после чего откинулся на спинку кресла, задумчиво поглаживая навершие своей трости.

— И вы думаете, что тот разумный поможет нам?

— Неведомо это, — ответил Йода. — Смысл был обещан, не союзник. Что думаешь ты?

— Слишком много неопределенностей. — потирая руки ответил Мейс.

— Ясности нет, верно говоришь ты. — согласился Йода. — Потому найти думаю я того разумного. Имея его перед глазами, больше узнаем мы о грядущем.

— Что может нового открыть нам обычный разумный? — сомневаясь, спросил его Мейс.

— Сила выбрала его, так понимаю я это. Разумный тот ключ к разгадке её.

— И всё же… — покачал головой корун. — Война… Тревожно это и сомнительно. Тысяча лет прошла с последней войны. — подняв голову он посмотрел на Йоду. — Истинно ли видение это?

— Сила не определяет будущее. — наставил на Мейса палец гранд-мастер. — Но даёт она возможность прикоснуться к нему. Не стоит оставлять без внимания возможность эту. — проведя рукой в сторону, Йода продолжил. — Сила есть суть нашей жизни. Если мы перестанем доверять ей, то зачем тогда мы здесь?

— Важно правильно понять послание Силы. — задумчиво ответил Винду. — Война здесь кажется более важной деталью, нежели умирающий разумный. Мы даже не знаем, жив ли он.

— Сомневаться не стоит в этом, Сила выбрала его.

— А как же Энакин? — поднял бровь Мейс.

— Поймем мы. — прикрыл глаза Йода. — Не случайны совпадения эти.

— Совпадения?

— Узнал я планету. — открыл глаза гранд-мастер и тихо добавил. — Татуин это.

Мейс молчал, обдумывая услышанное.

— Мы не знаем кого искать. — высказался он наконец.

— Хочу я, чтобы один из членов совета на Татуин отправился. На месте Сила сведёт их. Угрозу тёмную я ощущаю.

— Разумно ли посылать магистров на поиск единственного разумного? — выразительно посмотрел он на Йоду. — Нам ничего неизвестно о нём. Сначала нужно найти его, а для этого рыцаря будет достаточно.

Йода пожевал губами, задумчиво сложив ладони на набалдашнике своей трости и прислушиваясь к Силе.

— Хорошо, — решил он наконец, — опытного рыцаря туда определи. Сегодня же отправь его. Опасность чувствую я.

— Я позабочусь об этом гранд-мастер, — встал Винду, — положитесь на меня. А потом предлагаю ещё раз обсудить видение о войне с Советом. Он должны знать о надвигающихся опасностях.

— Так и сделаем, — согласился гранд-мастер.

***

Спускаясь из Зала Совета Мейс хмурился. Видение Йоды не сулило им ничего хорошего в будущем. Поэтому Винду стоит поднять на сбор информации о происходящем в галактике всех теней, усилить контакты с Республиканской разведкой. Пропустить такое событие, как подготовка к войне, просто невозможно. Тут или там, но зацепки должны быть обязательно. Их просто не может не быть.

Что касается этого неизвестного разумного, то магистр относился к его поиску крайне скептически. Мало того что непонятно, где его искать, так и зачем он им совершенно не ясно. Некий смысл, обещанный им странным ребенком, тоже не выглядел привлекательно. Орден Джедаев существует не одно тысячелетие, создав собственный Кодекс. Наивно думать, что им не хватает какого-то тайного смысла. За это время учение джедаев росло и совершенствовалось, достигнув небывалых высот. И что же, предлагается променять всю эту, накопленную сотнями поколений разумных, мудрость на некий мистический смысл? Всё что предвидел Винду в этой ситуации — это очередной раскол. А новые смуты Ордену совершенно ни к чему.

Поэтому поручение Йоды Винду не понравилось, но и саботировать его он не собирался. Всё же гранд-мастер ордена должен понимать все последствия своих решений. Каждый из них должен ответственно подходить к своему делу, лишь тогда общий результат будет достойным. Так он воспитывал себя, так же говорил своим ученикам и окружающим его разумным. Итак, необходимо посмотреть списки присутствующих в Храме рыцарей и подобрать несколько опытных кандидатур. Задумавшись, Мейс не сразу заметил, что кабина турбо-лифта остановилась и раскрылись двери. На пороге, удивленно рассматривая магистра, стояла рыцарь джедай Соэра Энтана.

— Магистр, — вежливо поклонилась ему женщина, — рада видеть вас.

— Рыцарь, — улыбнулся ей Мейс, кивая в ответ на её приветствие. — Рад встретить вас в столь ранний час.

Выйдя из кабины турбо-лифта, Винду с задумчивым видом рассматривал женщину. Не слишком одобряя порывы Йоды принимать решения на основе Силы, сейчас он совершенно определенно понимал, что столкнулся с Соэрой не случайно. Она была одной из лучших фехтовальщиц Ордена и весьма опытным рыцарем. Женщина же, чувствуя к себе столь пристальное внимание, смутилась, опустив глаза и пытаясь совладать с неожиданно вспыхнувшим смущением. "Нет эмоций — есть покой" — повторила она про себя, быстро настроившись на созерцательный лад и вернув себе душевное равновесие.

— У Ордена есть для вас поручение, рыцарь Соэра. — после возникшей неловкой паузы сказал Мейс. — Я надеюсь ваш падаван уже здорова?

— Несколько дней назад Вокара Че разрешила ей покидать Храм и участвовать в жизни Ордена. Хотя и просила какое-то время воздерживаться от нагрузки на ногу. — сообщила женщина. — Мы готовы, магистр Винду.

— Что ж, — кивнул Мейс, — хорошо. Тогда собирайтесь, сегодня вы отправитесь на Татуин. Зайдите ко мне после сборов, я объясню вам детали вашей миссии.

***

Татуин. Поместье Дарклайтеров.

Технический ангар фермы.

— Припахали, — пожаловался я безмолвному дроиду, стирая с него пыль. — Вот такая вот тут гостеприимная планетка.

Уверен что дроид пожалел бы меня, но беднягу остановил сущий пустяк. Он был деактивирован и более чем наполовину разобран. Вынутые из него детали Берт аккуратно разложил на низеньком столике, придвинутым вплотную к ремонтируемому дроиду.

— Хватит уже, — нахмурился Берт, — с самого утра канючишь. А всего-то нужно было лишь немного прибраться.

— Немного прибраться? — возмутился я, демонстративно оглядывая огромный ангар, заставленный самой разнообразной рухлядью. — Да тут вечности не хватит порядок навести. И вообще, зачем их чистить если вокруг всё равно песок. Они же снова испачкаются. Это ж Сизифов труд.

— Чей труд? — поднял голову и удивленно смотря на меня спросил старик.

— Ну, — покрутил я ладонью. — Бесполезный в общем. Бессмысленный.

— Бессмысленного труда не бывает. — философски заметил Берт.

— Бывает! — возразил я. — Если мне предстоит трудиться, то почему-то сразу кажется, что такой труд явно бессмысленный!

— И откуда ты такая… — вздохнул Берт. — С таким характером замуж тебе не выйти. Кому нужна капризная принцесса?

— Кхх! — подавился я собственным возмущением. — Заааамуж?!

— Ну да, — улыбнулся старик. — Для свадьбы конечно рановато, но помолвку как правило именно в этом возрасте справляют. Так что… — посмотрел он на меня хитрым взглядом.

— Обалдеть, — задумался я. — Ну здесь и порядочки.

Почему-то сразу вспомнились планы улететь на какую-нибудь планету курорт. Да пусть даже на Набу, всё лучше чем в этой пустыне прозябать, ожидая пока тебя выдадут замуж или продадут в рабство. Почему-то вспомнился Энакин, протирающий детали в магазине Уотто. Посмотрев на тряпку, которую я держал в руках, я вздохнул и резко загрустил. Кажется что вырваться отсюда будет совсем не просто. Кому нужна лишняя несовершеннолетняя девочка на корабле? Разве что тем же работорговцам. Вот они-то точно обрадуются предложению подкинуть мою тушку до ближайшего курорта…

— Дела надо делать размеренно, — сделал мне замечание старик. — Тогда и прогресс будет. А ты наскоками пытаешься эту задачу решить. Кто ж так делает? Время у нас есть, вот и занимайся потихоньку.

— А как же поездка? — напомнил я ему.

— Мы не часто появляемся в городах. — покачал головой старик. — Тем более в Мос-Эйсли. Опасно там для фермеров. Так что несколько дней у тебя точно есть. Да и потом, — поджал он губы, — не уверен я, что мы сможем найти твоих знакомых или родных. Что тогда делать будешь?

Да, вопрос конечно интересный. Куда можно податься на Татуине, если я решу покинуть Дарклайтера? Он то хоть приютил меня, не бросил. Кормит, поит, крышей над головой обеспечивает. А что работать заставил, так это сущая мелочь на фоне общего беспредела в далёкой-далёкой вообще и этой конкретной планеты в частности.

Горестно повздыхав и не видя на данный момент никаких возможностей изменить собственное настоящее, я решил перевести разговор на другую тему. Очень уж любопытно мне было, что за детали вытаскивал из дроида старик. Ткнув в одну из них, лежащую на столе в стороне от других, я спросил у Берта:

— А это что?

— Компенсатор, — не задумываясь ответил старый механик. — С ним то всё в порядке, ещё пару лет протянет. Скорее всего, проблема — вот тут.

Берт протянул мне небольшую, продолговатую деталь, которую он только что вынул из жестянки.

— Преобразователь потока, — пояснил он, нужен для преобразования потоков входящих сигналов в бинарный код. Их у дроидов два, как правило. На входящий и исходящий потоки. Но для экономии исходящий обычно не ставят, обслуживающим дроидам это редко бывает нужно.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание