Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
262
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



ХХХIII. Петр в декабре 1697 г

Остаток 1697 г. был проведен в Амстердаме вместе с посольством с участием в его деятельности; но касавшаяся разнообразных предметов и явлений мысль Петра, как парус, воздымаемый ветром, рвалась уже к иным берегам. Наши известия о нем до отъезда его в Англию крайне скудны, и нам приходится ловить здесь каждый намек. В «Расходной книге» посольства мелькают иногда статьи, в которые заносятся издержки, имеющие отношение к «Ост-Индскому двору» или к «волонтерам на Ост-Индском дворе», обозначения, под которыми следует подразумевать Петра. Одни из этих статей глухи, указывают только выданную сумму денег без определения предмета, на который она выдана; говорится только, что деньги отданы на Ост-Индский двор. Иногда при этом сообщается, что принял их Александр Меншиков, личный казначей государя, — знак, что сумма поступила на личные расходы. Так, 26 ноября «взято на Остинской двор к валентером 20 золотых, принял Александр Меншиков»; 30 ноября «взято на Остинской двор к валентером 300 золотых; отнес подьячей Никифор Иванов; принял те золотые Александр Меншиков». Деньги на личные расходы не всегда берутся такими все же значительными суммами; иногда делаются мелкие перехватки, очевидно, для какой-либо сейчас же понадобившейся уплаты: 20 декабря взято на Ост-Индский двор 23 ефимка, 21 декабря туда же взято 2 золотых, 7 января «дано через Адама Вейда на Остинской двор на потребы 4 ефимка»[1254].

Те расходные статьи, где обозначается более или менее подробно предмет, на который была сделана издержка, дают иногда возможность составить некоторое представление о потребностях, занятиях и развлечениях Петра за указанное время. Тут расходы на туалет, причем видно, что царь составлял себе костюм, перехватывая у других отдельные его предметы так же, как он небольшими суммами перехватывал деньги себе на расходы. «Ноября в 22 д., — читаем в книге, — куплен из ряду (т. е. торговом ряду) третьему великому и полномочному послу к немецкому платью пояс золотной весом 59 лотов три четверти, дано за лот по 18 алт. по 2 ден. Итого 32 рубли 29 алт. 2 ден., а ефимками 65 еф. 12 алт. 4 д. Тот пояс взят у него на Остинской двор». Пояс был куплен для П. Б. Возницына, но понравился Петру и был им перехвачен.

23 ноября были «куплены к немецкому платью двои моншеты да два галстуга добрые с круживы, дано за все 42 еф. 3 алт. 2 д. И взяты те моншеты и один галстуг на Остинской двор, а другой галстуг взят ко второму великому и полномочному послу» Ф. А. Головину. 20 декабря куплен на Ост-Индский двор кафтан суконный немецкий, дано 9 ефимков. Из куска «золотной материи» в 281/2 аршина, купленного 22 декабря, 161/2 аршина пошло Ф. А. Головину на немецкое платье, а 12 аршин взято на Ост-Индский двор. В тот же день куплены были «двои волосы накладные ковалерские»: одни — Ф. А. Головину, другие — на Ост-Индский двор. У одного из пажей Лефорта, Павла Вуда, оказалась лисья шуба. Шуба была у него взята на Ост-Индский двор, а ему заплачено было 10 ефимков[1255]. Далее следует расход на стол: «куплена на Остинской двор бочка пива доброго да сухарей немецких малой боченок, дано за все 9 еф. 13 ал. 2 д.»[1256]. Покупки разных вещей, сделанные Петром и занесенные в «Расходную книгу», свидетельствуют и о его вкусах и наклонностях. Так, узнаем, что 16 ноября «по указу великого государя куплена на Остинской двор обезьяна, дано 8 ефимков»; вероятно, та обезьяна, с которой он станет неразлучен и которую повезет с собой в Англию. 1 декабря куплена на Ост-Индский двор какая-то «персонка глиняная остинской работы, дано три золотых». Приобретены были фарфоровая посуда и разные морские диковины: «раковины и плоды морские в скляницах» — небольшая естественно-историческая коллекция. (Склонность к коллекциям «раритетов» будет в дальнейшем все развиваться в Петре.) «Заплачено, — читаем в „Расходной книге“, — торговому человеку Бартелю фон Гагену за покупные товары, за фарфоровые суды и за раковины и плоды морские, которые куплены на Остинский двор, 165 еф. 3 алт. 2 д.». У доктора Петра Посникова были куплены какие-то косметики: «масла коришневые, амбра, балсамы, склянки и коробочки деревянные» за 200 еф. 5 алт.[1257]

Есть указания и на занятия Петра. На верфи доделывался спущенный на воду фрегат и, вероятно, в связь с этими работами надо поставить покупку на 24 ефимка «х корабелному строению снастей на Остинской двор», т. е. инструментов[1258]. Кораблестроительная работа разнообразилась другими делами и развлечениями, и прежде всего любимой огнестрельной потехой. 26 ноября было выдано 50 ефимков некоему «кавалеру Антонию Десенжуле за оказывание огнестрелных вещей на Остинском дворе».

Вероятно, этого же кавалера Антония надо подразумевать и в другой статье книги, записанной перед самым отъездом в Англию, где говорится о выдаче еще 50 ефимков «мальтискому рыцарю Десанту Июлиену Поте, — подьячий легко мог запутаться в этих мудреных для него иностранных именах — читать надо, по-видимому, де Сент-Жюльену Поте, — за оказыванье на Остинском дворе огнестрелных вещей». Тем же самым занимал Петра и некий амстердамский житель Каспар Швертнер, получивший за свои услуги две пары соболей по 71/2 рубля и 50 ефимков. К весне он изготовил семь ракетных станков, которые были отправлены в Москву среди другого имущества, приобретенного Петром за границей[1259].

Позже, в июне, Швертнер обратился к царю с письмом, касавшимся тех же «огнестрельных вещей».

Письмо от 20/10 июня 1698 г. было получено Петром в Вене. Речь в нем идет о каком-то станке или форме для изготовления ракет.

«Мой великий государь Петер, — читаем в тогда же сделанном переводе письма, — аз восприемлю волность подданнейше к вашей милости писати. Тако ж дерзаю покорнейше вашу милость благодарить за ту милость, которую вы изволили особою своею показать в дому нашем. И того ради аз по своей малой возможности дерзновение восприемлю во благодарение зделать фурму к деланию ракет; скважня в них будет полчетверта (3 1/2) дюйма чрез диаметр. А будет тот станок вдвое складыватца так же, как и те седмь, которые я милости вашей делал; зделаю я в нем 12 ракет, которые зело изрядно действуют. Тот станок толь изящно зделан будет, что такова работою во всем свете не сыщется. А пошлю я оной к господину Келдерману или к тому, х кому ваша милость изволите и прочая». В заключение письма Швертнер просит царя написать несколько строк к Витзену и, таким образом, рассчитывает получить от Витзена какое-либо место, приносящее 400 ефимков дохода, и шлет свое поздравление господину Александру Даниловичу (Меншикову), с которым познакомился в обществе Петра[1260].

Из Утрехта вызывался к царю в Амстердам «для чертежного пушечного дела» и для «знаменки пушечных образцов» по не-совсем вразумительному выражению «Расходной книги», но о сути дела можно догадываться, артиллерийский капитан Ян Гошка, у которого в Утрехте учился бомбардирскому делу царевич Имеретинский Александр Арчилович[1261]. Некий амстердамец Сервас фон-дер-Вал «делал образцы, как каналы вычищать», т. е. давал Петру наставления относительно устройства каналов, — дело, которое сильно занимало царя в связи с предположенным соединением Волги и Дона в интересах все того же азовского флота[1262]. Не забыт был среди этих занятий и театр, о посещении которого узнаем из записи «Расходной книги», гласящей: «Заплачено по росписи амстрадамскому жителю Лукосу Гоуне, которой кореты, и коляски, и сани из найму держит, за наем саней, на которых ездили с Остинского двора в с е в а л е н т е р ы в декабре месяце в комедию и в ыные места — 3 еф. 4 д.»[1263].

2 декабря Лефорт давал обычный, ежегодно справлявшийся им женевский праздник в воспоминание «Эскалады» — отбитого женевцами штурма савойского герцога Карла-Эммануила в ночь на 2/12 декабря 1602 г., на котором можем предполагать присутствие Петра. Празднество было так роскошно, что о нем говорили даже в Париже. Были приглашены не только все находившиеся в Амстердаме женевцы, но и все лица, имевшие с ними какие-либо связи. Конфет было подано такое множество, что на следующий день Лефорт рассылал всем бывшим на празднестве дамам целые коробки (Korbchen). Царило чрезвычайное веселье, раздавалась музыка на всех инструментах[1264].

4 декабря Петр присутствовал при зрелище совсем иного рода — при публичной казни нескольких преступников, из которых двое — убийц — были обезглавлены, трое выставлены под виселицей, остальных били кнутом и клеймили. «Царь или великий князь московский Петр Алексеевич, — говорится в записи, внесенной в „Книгу церемоний города Амстердама“, — присутствовал при этой печальной церемонии, помещаясь на трибуне городской ратуши. Он оставался все время, пока длилась процедура, свесившись из среднего окна и внимательно наблюдая казнь. Ему около 26 лет от роду, он очень высокого роста»[1265]. Это — все та же черта характера Петра, которую приходилось отмечать по поводу посылки топора в виде подарка Ромодановскому, с которой не раз придется встретиться и в дальнейшем. При таких зрелищах он не обнаруживал слабости нервов; надо, впрочем, сказать, что вообще тогда смертная казнь и всяческие экзекуции, производившиеся открыто на площадях, привлекали многочисленную толпу, и не только городская чернь, но и высшие классы общества не уклонялись от подобных зрелищ. Для зрителей высшего круга, как видно из приведенной записи, устраивались даже особые трибуны.

Когда-то в начале декабря, между 4-м и 9-м, были предприняты артиллерийские опыты в деревне Мейерберх, или Мейдерберг, вероятно, где-либо в окрестностях Амстердама. Еще 1 декабря был туда послан с мортирой и бомбами «бас Пол, которой у корабелного дела на Остинском дворе», по всей вероятности, учитель Петра Ян Поль, под руководством которого он строил фрегат; на поездку туда ему было выдано 20 ефимков. В опыте участвовали бомбардиры и солдаты — пять человек; причем наблюдения за стрельбой производились с колокольни деревенской церкви. Очевидно, вести переговоры по поводу этих упражнений с местными жителями командировались в Мейерберх толмачи, вновь принятые в Амстердаме на службу при посольстве, Петр Скоровский и Якушка с товарищем: «Декабря в 4 д. дано толмачу Петру Скоровскому на расход для посылки в деревню Мейерберх, где метали бомбы, 18 ефимков 13 алтын 2 деньги. А, приедучи ис той посылки, он, Петр, сказал, что те денги выдал он все за бомбардиров и солдат за пять человек за еству и за питье и за наем подвод, и в кирхе, с которой смотрили метания бомб, служебником и за мостовщину»[1266].

6 декабря, в праздник Св. Николая Чудотворца в посольской церкви служился молебен: священникам Иоанну Поборскому дано 5 ефимков, Василию Григорьеву — ефимок[1267]. Петром было получено письмо от Виниуса от 4 ноября с новостями из России. Так как письма из Москвы в Амстердам доходили через месяц, то при получении их в представлении Петра проходили московские события, происшедшие месяцем ранее чтения письма. На этот раз письмо Виниуса, управлявшего Сибирским приказом, переносило Петра еще на гораздо более далекий восток от Москвы. Виниус передавал, что получены известия о выходе из Китая великого каравана с камками, сказывают, больше 40 000 косяков; у купецких их людей есть золото хорошего качества; новые сибирские воеводы «зело смирны», а за прежними открываются многие татьбы и торговым людям «посяжки и налоги», т. е. поблажки и притеснения. Следствие производит дьяк Данило Полянский, о результате следствия Виниус обещает уведомить[1268].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание