Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
3-03-2023, 04:44
0
262
168
Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697"



XXXIII. Переписка из Воронежа с друзьями, март — апрель 1696 г

Между тем срок сбора войск по назначенным местам приближался, и из Москвы начинается движение полков и военачальников на юг. 8 марта отправился из Москвы в Воронеж Гордон отдельно от своих полков. Гордон держал путь к Воронежу через Каширу, Венев, Епифань, Лебедянь и, употребив на путешествие две недели, 23 марта прибыл к месту назначения. Из его полков Бутырский и стрелецкий Кривцова пришли в Воронеж 29-го[473]. 10 марта выступил из Москвы Лефортов полк[474]. Когда отправился А. М. Головин, остается неизвестным[475]. 15 марта двинулся в путь сам «воевода Большого полку» — главнокомандующий А. С. Шеин, направившийся тою же почти дорогой, что и Гордон[476]; во время путешествия он заезжал в свои вотчины в Коломенском уезде, село Преображенское и село Горы, простояв в последнем два дня. Позже всех покинул Москву Лефорт, задержанный болезнью, о которой он сообщал Петру в письмах. Он отправился в путь только 31 марта, извещая Петра о своем выезде следующим письмом от 30 марта: «Мой господин капитан! Желаю тебе от Господа Бога доброе здоровье; а про меня, мой милостивой, изволишь ведать, и я еще в скорби своей жив, а против 31 числа марта в путь свой поеду, хотя с великою трудностию. В болезни моей доктора, как могли, свое добро чинили: однакож не могли ту рану растравить, по-прежнему мала и материя худо идет, а вкруг ее твердо, что камень, чаю себе дорогою, что мне от скорби своей способнее будет, и чаю инова провалу. А Яган Флам со мною едет; а Франц Тимерман гораздо труден был, а ныне с ним лучше, хотел ко мне сего дня быть. А я совсем сего числа обоз свой отпущу, а я сам поеду в Добро-вицу (имение князя Б. А. Голицына под Москвой, через которое лежал путь). Архангельские сары поедут завтра. 300 с лишком татар посылает Емельян Украинцов на сих днях на Воронеж. На пиловой мельнице плотину под исподом прорвало, работать невозможно. Всей кумпании нашей от меня поклонись. Дай Боже, чтоб мне быть у вашей милости. Ей-ей, скучное здешнее житье. Onse companie lassen den her Capitain grussen»[477].

Приехав в Воронеж 23 марта в 10 часов утра и заняв квартиру, Гордон отправился к царю, которого застал за работой над галерами. В тот же день он получил приглашение обедать к Ф. Ф. Плещееву, где был и государь[478]. 23 марта прибыл в Воронеж также Н. М. Зотов. Об их приезде Петр сам оповестил своих корреспондентов в письмах от этого числа, продолжая сообщать известия о ходе корабельных дел: «Min Her Koninh, — пишет царь Ромодановскому. — Письмо ваше государское, марта 18 дня писанное, мне в 22 день отдано, за которую вашу государскую милость многократно челом бью. А о здешнем возвещаю, что галеры и иные суда по указу вашему строятся; да нынче же зачали делать на прошлых неделях два галиаса. Да сегодня отец ваш государев, святейший Ианикит, сюды приехал, также и генерал Гордон. А что впредь станет делаться, писать буду. Piter». «Здесь, слава Богу, все здорово, — читаем в письме к Т. Н. Стрешневу, — и суды делаются без мешкоты; только после великого дождя был великий мороз так крепкий, что вновь реки стали, за которым морозом дней с пять не работали; а ныне три дни, как тепло стало. Сего ж дня великий господин святейший Иоаникит патриарх сюда приехал, такожде и генерал Гордон. Piter. P. S. Нога моя зажила совсем». В письме от того же числа к Кревету речь идет о нужных для Петра новых инструментах, о присылке досок в палец толщиной и печатного станка на место испорченного: «Говорил ты мне на Москве, что хотел писать (за границу) про новые инструменты и, естли не писал, не пиши; а я обрасцы готовлю и опись на них, и пришлю з будущею почтою. Доски по се поры суды не бывали по палцу толщиною, о которых я и на Москве говорил, зело нужны; а на каторги (доски) болше посылать не для чево, потому что, чаю, и здешними проймемся, да и адмиралитейц (А. П. Протасьев) мне о том писал же, что естли не нуж[н]а, чтоб больши не посылать. А вышеписанные доски пришли не мешкав, да тисок, чем печатоют; а тот, которой я взял, испортился. Piter». Письмо заканчивается собственноручной припиской: «Слава Богу, отъ ножьной болезни свободился». В тот же день Петр еще написал не дошедшие до нас письма к Л. К. Нарышкину и Бутенанту фон Розенбушу. Из ответов их видно, что он среди других дел также сообщал им о своем выздоровлении от мучившей его болезни ноги[479]. Оба поздравляют его с выздоровлением.

На следующий день по приезде Гордона, 24 марта, Петр водил его осматривать галеры[480]. 25 марта, в праздник Благовещения, государь слушал литургию в Благовещенской соборной церкви; служил Митрофан, епископ Воронежский, пели на правом клиросе прибывшие из Москвы государевы певчие в количестве 13 человек, а на левом — архиерейские. В этот день был обед у епископа, «и было утешение велие», как записал неизвестный автор, составивший описание путешествия певчих дьяков из Москвы под Азов в 1696 г.[481], по всей видимости, один из этих дьяков. 28 марта, в субботу на пятой неделе поста, по записи тех же дьяков, акафист и литургию Петр слушал в Успенском монастыре на посаде. 29 марта пришли письма от Ромодановского и Виниуса от 23 марта, и Петр тотчас же на них отвечал: «Min Her Koninih. Писмо ваше государское, марта 23 дня писанное, мне в 29 день отдано, в катором изволите гнев свой объевлять, бутто я, холоп ваш, к вам, государю, не пишу. И я, государь, уже другое писмо ныне пишу: разве прежнее писмо как истеря-лось. А здесь, государь, милостию божиею и вашим государским щастием, все строица к морскому каравану с поспешением; а что впредь станет делатца, писать буду. Холоп ваш Kaptein Piter». Виниуса царь на его запрос о жалованье приезжим из-за границы инженерам и бомбардирам уведомлял, что дал о том распоряжение Л. К. Нарышкину, и прибавил заметку о погоде в Воронеже: «Здесь после оногдашнего великого морозу паки великое водополье стало». В тот же день Петр писал Кревету, что выслал ему образцы инструментов, о которых говорилось в прошлом письме, и вновь напоминал о присылке тонких досок, которые все еще не приходили: «Min Her Kreft. Послал я к вам обрасцы инструментам, также и опись и обрасцовой цыркел, которые, приняв, изволте отписать за моря против того. Тонкие доски еще сюды не бывали, а здесь зело нужны, надобеть. Piter»[482]. От того же числа было письмо Т. Н. Стрешневу, не сохранившееся. Из ответа Стрешнева узнаем, что в нем Петр выражал неудовольствие, что высланные из Москвы на Дон в Каланчи «дворовые люди пивовары» опоздали приездом. Стрешнев выражает сожаление, что пивовары причинили царю печаль; посланы они были не поздно, еще 21 января, приговаривал (нанимал) их басманник Андрей Тимофеев, который пиво варит на царский двор, и сказал, что они люди добрые. Он, Стрешнев, узнав об их промедлении, послал к ним нарочного и грозил им смертною казнью. Оказалось, что они были задержаны в Тамбове. К этим сообщениям Стрешнев, быть может, также отвечая на запрос Петра, прибавлял еще известие, что в Москве изготовлено и выслано сухарей на 4000 человек на 4 месяца: на день по 2 сухаря больших и по 4 малых[483].

31 марта приехал в Воронеж главнокомандующий боярин А. С. Шеин «во втором часу ночи»[484]. Рано утром 1 апреля Гордон выехал было ему навстречу, но узнал, что он уже ночью прибыл в свою квартиру. «Я поехал туда, — пишет Гордон, — засвидетельствовать ему свое почтение и говорил с ним о различных предметах». 2 апреля состоялось в Воронеже торжество: были спущены со стапеля 3 галеры. Первая из них, царская, на которой сам Петр состоял капитаном, наименована была «Принципиум» («Начало»); две другие получили названия «Св. Марк» и «Св. Матфей»[485].

В самых же первых числах апреля, 2-го или 3-го, судя по тому, что они были получены в Москве 7-го и 8-го, были Петром отправлены письма Ромодановскому, Нарышкину и князю Б. А. Голицыну, не дошедние до нас. В письме к Ромодановскому говорилось о высылке на Воронеж какого-то дворового человека, принадлежавшего В. Ф. Нарышкину. «А что ты, господине, — отвечает Ромодановский, — писал ко мне в своем писме, чтоб прислать на Воронеж человека Василья Федоровича Нарышкина, Игнашку Трыкина, и я ево, взяв з двора, и послал на ямских подводах; a с ним послал осталных дву человека салдат Преображенского полку, которым быть на море (т. е. вошедших в состав рот морского экипажа), второйнадесять роты Гришка Пушкарев, пятойнадесять роты Якушка Богатырев». Далее в своем ответе Ромодановский коснулся распоряжения Петра выдавать пенсию сыну умершего в первом Азовском походе бомбардира Якима Воронина в размере оклада его отца и просил подтвердить это распоряжение: «Да сказывал мне Иван Инехов (генеральный писарь Преображенского полка), бутто ты приказал Якимову сыну Воронина оклад отца ево полной денежной и хлебной давать, и ты о том, как поволиш, пожалуй, ко мне отпиши». В заключение Ромодановский в шутливой форме выражает печаль и неудовольствие, что Петр и святейший Ианикита взяли у него в Воронеж умевшего его забавлять друга, князя Ю. Ф. Шаховского: «Извесно тебе, господине, буди, велми ты меня опечалил, последнего друга моего от меня взял, благочестивого князя, благородного корени, благоверные кости князь Юрья Федоровича Шаховского; а у нас было в печалех наших толко было и забавы. Немилость ко мне святейшего Ианикиты патриарха чаю, что он поволил ево к себе взяти для своего правилного исправления. Пожалуй, господине, буди к нему милостив, чтоб ему от кого какой обиды не было. У вас было таких людей и слишком взято, и нам было бес таких людей быть не возможно ж. Уж то так будь, а том воля ваша».

В письме Петра к Л. К. Нарышкину речь идет о переписке с украинским гетманом. Нарышкин уведомляет царя о том, что выслал ведомость из письма гетмана «к святейшему», т. е. к думному дьяку Н. М. Зотову, состоявшему при Петре во главе походной канцелярии в Воронеже, с тем, чтобы он доложил государю, занятому такими трудами, все дело, которого касались эти пространные письма, «выбором», т. е. в кратком извлечении — экстракте. Наконец, в ответе князя Б. А. Голицына на письмо Петра есть намек на слова Петра о каких-то чудесах, которых не было: «Мой государь премилостивый, герь каптейн. Писмо твое, моего государя, принел. А что изволил писать в писме, что чюд бутто никаких не было, а то не чюдо, што явилось в писме мнением от великого грома, якобы и земли трестись?!» Далее Голицын сообщает Петру известия, касавшиеся своего ведомства — области, управлявшейся приказом Казанского дворца: Аюка-хан (калмыцкий) кочует близ Саратова возле Волги, а в степь не пошел за великими снегами; на Саратове стали торговать; с Терка пишут о приеме черкасского мурзы — принимать ли его? не будет ли от него какого страху Гребенским казакам? Голицын просит распоряжений по этим делам государя. Подпись «Liutenant Borisco» свидетельствует о стремлении угодить вкусам государя[486].

4 апреля виделся с Петром Гордон, перед тем переговоривший с А. С. Шеиным. Полки продолжали собираться. Воронеж становился все многолюднее, и в этот день пришел туда принадлежавший к составу Гордонова корпуса стрелецкий полк Михаила Протопопова. 5 апреля, в Вербное воскресенье, государь, как сообщает нам «Тетрадь певчих дьяков», слушал литургию, а накануне всенощную в Успенском монастыре на посаде, обедал у Строганова. Всю наступившую затем Страстную неделю Петр ходил к службам в тот же Успенский монастырь. 6 апреля Гордон утром был по делам у боярина Шеина, а затем сопровождал Петра в его поездке на другой берег реки. Из отметки Гордона о том, что он в тот же день был у генерала А. М. Головина, видно, что этот генерал находился уже к тому времени в Воронеже. С 7 апреля началась продолжавшаяся четыре дня буря. «В ночь на 7-е, — пишет Гордон, — началась сильнейшая буря. На рассвете стал падать чрезвычайно сильный снег. По этой причине я целый день пробыл дома и нельзя было ничего предпринять с галерами». О буре и холоде сообщает и Петр в письме от 7 апреля к Виниусу: «А здесь, слава Богу, все здорово; только сегодня по утру ост-винт великую стужу, снег и бурю принес». Однако из записки Петра к Т. Н. Стрешневу, помеченной «7-го числа с пристани Воронежской, соверша и спустя на воду галеру», видно, что и 7 апреля, несмотря на бурю, была все-таки спущена галера. В тот же день Петр писал к Ромодановскому, сообщая о приезде в Воронеж Шеина и А. М. Головина, «со всеми при них будущими», к Кревету с распоряжением: по делу о починке сломавшейся пиловальной мельницы в Преображенском, которой заведовал Кревет, и к Т. Н. Стрешневу[487]. 8 апреля, пишет Гордон, «продолжалась буря со снегом и холодом целый день. В 3 часа после обеда ко мне пришел его величество и оставался до полуночи. Он мне возвратил мой инструмент, который будет употребляться при метании бомб, и получил обратно свои ящики».


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 1, 1672–1697
Внимание