Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Задумавшись о будущем, девушка улыбнулась. Соэра обещала сообщить Совету о её готовности пройти испытания сразу же после завершения этой миссии. И девушка ждала этого с нетерпением, представив себе лицо Скайуокера, когда он узнает об этом. Последнее время он часто навещал её, заглаживая таким образом перед ней свою вину.

Внезапно Сила всколыхнулась в ней и Дарра очнулась от мечтаний, вернувшись в реальность. Она спрыгнула с ящика и прислушалась к своим чувствам. Что-то странное происходило совсем рядом с ней, буквально на соседней улице. До слуха девушки донеслись приглушенные крики разумных и несколько резких щелчков.

— Выстрелы! — подумала Тел-Танис, положив руку на световой меч.

Соэра всегда говорила ей, что оружие следует обнажать в самую последнюю очередь, когда другие возможности разрешения конфликта исчерпаны. Но девушка уже не раз выполняла различные миссии Ордена и успела на собственном опыте убедиться, что никогда не стоит пренебрегать готовностью применить оружие. Притянуть меч с пояса секундное дело, но именно этих секунд зачастую может и не хватить. Лучше опозориться, встретив неизвестность с рукояткой меча в руке, нежели попасть потом в Залы Исцеления, не успев вовремя среагировать на реальную угрозу.

Несколько бластерных болтов влетели в стену с соседней улицы, обвалив штукатурку и подняв столб пыли. Почти сразу же после этого из-за угла в её сторону прыгнула небольшая тень, которая обогнув её метнулась вниз по улице. Дарра даже не успела понять что происходит, на такой скорости пронёсся мимо неё этот разумный.

— Вот это да! — подумала она, приходя в себя. Двигается почти так же быстро, как и я.

Не почувствовав опасности от этой странной тени и поэтому не среагировав на её появление, Дарра ждала. Через пару мгновений появилось ещё несколько разумных. Тяжело дыша и грузно переваливаясь, на улицу выбежали трое аквалишей. Четвертый, несколько отстав от них, плёлся позади пытаясь догнать убежавших вперед товарищей. Увидев стоящую посередине улицы девушку, один из аквалишей не раздумывая навел на неё бластер и выстрелил.

***

Обогнув неожиданно возникшее препятствие я устремился вниз по улице, стремясь как можно быстрее покинуть открытое пространство. Но тут до моего слуха донесся звук активируемого светового меча. Не сбавляя скорости, я заскочил за один из стоящих поблизости ящиков и только тогда позволил себе сосредоточится на том, что происходит позади меня. Затаив дыхание, я смотрел как девушка с голубым световым мечом прыгнула в сторону появившихся перед ней аквалишей.

Отбив направленный в неё выстрел, она резко сократила дистанцию и коротким взмахом меча разрубила бластер ближайшего к ней аквалиша. Второго попытавшегося выстрелить в неё разумного она, вскинув ладонь, отправила в полёт Толчком. Ударившись о стену тот завалился на бок, медленно сползая вниз и судя по всему потеряв сознание. Лишившийся оружия аквалиш попытался ударить девушку по лицу массивным кулаком, но легко увернувшись от его широкого замаха она притянула его Силой, встретив ударом ноги. Перевернувшись в воздухе, тот не подавая более признаков жизни растянулся на песке.

Третий придурок отступил, исступлённо стреляя в неё из небольшого ручного бластера. SE-14, отметил я про себя, разве что без прицела. Короткими и точными движениями меча девчонка отразила часть выстрелов, после чего быстрой тенью скользнула ему за спину. Не успев среагировать тот опустил оружие и простояв в ступоре несколько секунд без создания упал навзничь. Отступившая от него девушка повернулась в сторону единственного оставшегося на ногах аквалиша.

Не успевший на разборки разумный пораженно замер посреди улицы. Сообразив, что на этот раз они нарвались на слишком зубастую добычу, Понда Баба выставил вперёд пустые руки и стал медленно пятиться назад. Бросив в его сторону настороженный взгляд, девушка погасила световой меч.

— Джедай! — разинул я рот, рассматривая её. В моём зрении она удивительно ярко светилась, а переплетение окутывающих её фигуру разноцветных нитей было настолько сложным, что я даже и не пытался разобраться в них. И как только я её не заметил. Ведь едва не столкнулся с ней. Потратив несколько мгновений на то, чтобы приглушить слепящий меня свет, я осмотрел поле боя.

Три бесчувственных тела за несколько секунд. Зрением Силы я видел, что все трое придурков живы. Она никого не убила, да даже не покалечила! Сильна девчонка! Но что она тут делает одна? Хммм…

Услышав приближающихся к нам разумных и уловив в Силе лёгкое возмущение, я выбрался из-за ящика и посмотрев на стоящую ко мне спиной девушку задумался.

***

Погасив световой меч, Дарра Тел-Танис недовольно смотрела на валяющихся на песке разумных. Они не оставили ей выбора, начав стрелять первыми и девушка считала что поступила совершенно правильно. Однако мысленно она уже представляла себе, какие разборки ей устроит по этому поводу учитель. Практически видела, как та качает головой и смотрит на неё с разочарованным выражением на лице.

— Ответственная миссия, — вспомнила Дарра её слова, — важное задание… Какое разочарование.

— Отомри! — неожиданно услышала она позади себя чей-то голос. Дернувшись, падаван удивленно обернулась. Она совершенно не почувствовала приближения разумного, стоящего сейчас позади неё. Та самая тень, за которой гнались бандиты. По виду человек, невысокого роста, худощавая, одетая в простую местную одежду и со странной повязкой на глазах. Перед ней стояла совсем молоденькая девушка, скорее даже девочка, сильно смахивающая на мальчишку. Она улыбалась и протягивала ей руку.

— Пора валить! — сказала она Дарре звонким голосом. — Если, конечно, ты не хочешь отвечать на множество неудобных вопросов. — кивком указала она на тела.

Дарре не хотелось. Поэтому приветственно кивнув девочке, она убрала свой световой меч и приняв предложенную ей руку побежала вместе с ней в противоположную, от спешащих сюда разумных, сторону.

***

Несколько минут мы, взявшись за руки словно лучшие подруги, бежали по опустевшим улицам Мос-Эйсли. Вероятно услышав звуки выстрелов и шум погони, обычные горожане предпочли переждать неразбериху в укромных местах. Что, несомненно, было нам на руку. Почти никем не замеченные мы остановились перевести дух в небольшом переулке из которого открывался прекрасный вид на остатки "Вдовствующей Королевы".

— Как тебя зовут? — полюбопытствовал я у девчонки. По виду та совсем не запыхалась, видимо будучи куда выносливее меня, ещё толком не оправившегося от ран. Удобно устроившись на чьём-то припаркованном здесь спидере, я решил немного отдохнуть.

— Дарра, — представилась она, присаживаясь рядом со мной, — Тел-Танис. Можно просто Дарра.

— А я Аки, — кивнул я ей, — приятно познакомиться просто Дарра! Спасибо тебе, что помогла мне избавиться от этих бандитов. Они меня уже загоняли, никак не могла сбросить их с хвоста.

— С хвоста? — удивилась девушка, бросив любопытный взгляд мне за спину.

— Ну, это выражение такое. — усмехнулся я.

— Вот оно что, — тоже улыбнулась девушка. — Рада была помочь тебе.

Несколько секунд она рассматривала моё лицо, после чего немного смутилась. Её чувства были передо мной как на ладони. Совсем не умеет их скрывать, подумал я, совсем ещё неопытная наверное. Или это у меня такая сильная чувствительность? Впрочем, я первый раз встречаюсь с одарённым, возможно что их чувства гораздо сильнее чем у обычных разумных.

— Аки, а почему у тебя на глазах повязка? — не вытерпела Дарра.

— Не обращай внимания, — отмахнулся я, — Глаза ломит.

— Вот как? — удивилась Дарра, — Тогда понятно. Я так и подумала, что ты арканианка. У них очень чувствительные к свету глаза.

— Арканианка? — придвинулся я к ней поближе, желая услышать о себе что-то новое.

— Ну да, — слегка стушевалась под моим напором девушка. — У тебя белые волосы, светлая кожа и чувствительные глаза. Только вот, — посмотрела она на мои руки, — наверное, ты полук…

На этом месте она запнулась и расширив глаза зажала ладонью рот.

— Прости, прости пожалуйста, — затараторила она, отмерев, — я не хотела тебя обидеть!

— Да я, как-бы… — не понимая причин её паники пробормотал я. — Всё нормально, я не обижаюсь! Ты хотела сказать полукровка?

Опустив взгляд, девушка кивнула. Безразлично пожав плечами, я решил перевести разговор на другую тему, куда больше интересующую меня сейчас.

— Ты же джедай, верно?

— Ещё нет, — снова смутившись, ответила девушка. — Я падаван.

— Ого! — восхитился я. — Падаван, а такая сильная!

— Сильная? Я?! — Дарра засмеялась. — Нет, я ещё только учусь. А вот мой учитель, она действительно сильная.

Наклонившись ко мне, Дарра прошептала.

— Лучший мечник Ордена!

— Здорово! — обрадовался я, но тут же немного насторожился. — А что делает лучший мечник Ордена в этом захолустье?

— Ищем. — пожала плечами девушка. У меня неприятно засосало под ложечкой.

— Ищите? — осторожно переспросил я. — Кого?

— Учитель не объяснила мне толком. — нахмурилась Дарра. — Сказала только, что нужный нам разумный сам найдёт нас. Прямо как ты. — толкнула она меня плечом.

— Вот как… — пробормотал я. — И зачем он вам?

— Не знаю, — фыркнула Дарра, — но магистр Винду лично дал это задание моему учителю.

— Кстати, — снова перевел я опасный разговор, — а где сейчас твой учитель?

— Там, — кивнула она в сторону "Вдовствующей Королевы". — В кантине Чалмуна. Ищет информаторов.

— А почему ты не с ней?

Девушка одарила меня странным взглядом, после чего на несколько мгновений задумалась.

— Дарра? — переспросил я её.

— А, — очнулась она, возвращаясь к разговору. — Там слишком… Рано мне ещё, в общем. — совершенно непонятно закончила она. — А ты?

— Я? — не сразу понял я её вопрос. — Что я?

— Ну, откуда ты? А то я всё о себе рассказала, а про тебя ничего не знаю. — Дарра с любопытством смотрела на меня, словно ребенок получивший новую игрушку.

— Аааа… — выдохнул я. — Ничего интересного! Лучше расскажи каково это, чувствовать Силу?

Глаза Дарры блеснули и она с удовольствием переключилась на свою любимую тему.

— Сила! Это незабываемые ощущения! Жаль, — слегка приподняла она уголки губ, — что ты не можешь чувствовать её. Силу трудно объяснить неодарённым.

— И всё же, — настаивал я, — Вот как ты толкнула того аквалиша?

— Всё дело в контроле, — задумалась девушка. — Сила всегда с нами. Но она словно облако, которое трудно или почти невозможно ухватить. Если джедай хочет совершить сознательное усилие с помощью Силы, он прежде всего должен научиться контролю.

— Контролю? — переспросил я.

— Да, — кивнула Тел-Танис. — Представь себе пар. Сам по себе он безобиден, простой туман. Но сожми его, спрессуй в минимальный объем и разом выпусти наружу. Тогда он станет грозным потоком, сносящим всё на своём пути. Чем выше твой контроль, тем большую Силу ты можешь использовать.

— Ну, — добавила она, посмотрев на меня, — не ты конечно, Аки, а одарённый.

— Ясно, — ответил я, — значит, именно поэтому ты тогда ударила ладонью, чтобы усилить контроль над Силой?


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание