Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Ваши жизни принадлежит мне, — погрозила я миралуке. — Не путай. Вы сами отдали её в мои руки. Только я в праве распоряжаться вашим оружием, а не какой-то там клан. Запомни это!

Раскрыв от удивления рот миралука застыла. Дернувшись она неловко поклонилась, едва не задев меня.

— Простите, Госпожа. Я не подумала.

— Опять ты за своё!

— Простите, Госпожа!

— Пф-ф!

— … Аки?

— М-м?

— Это не какой-то там клан! Ты принцесса или где?! Сейчас я тебе всё расскажу!

— …

— Аки? Аки! Постой, ты куда?!

***

Аппарель медленно опускалась, открывая узкий проход в грузовой ангар "Арканианского Рассвета". Прислушиваясь к скрежету древнего механизма я с удивлением вспоминала что в "Небесной Реке" большая часть лёгких звездолётов оснащена подобным анахронизмом. Только вот аппарель совершенно не предназначена для десантных целей. Так как пока ты по ней спускаешься противник тебя видит, а ты его нет. Видимо потребуется целая война клонов чтобы появилось такое простое устройство как сдвигающийся в бок щиток. Как у LAAT например. Хотя о чём это я, галактика до сих пор усиленно делает вид что она достигла мира и безопасности. Что для процветания торговцы нужны ей больше, чем солдаты. Точнее, солдаты совсем не нужны. У нас же Республика, а не Империя какая-нибудь. Вот уж действительно, если не хочешь кормить свою армию будешь кормить чужую. Клоническую. Только о том что она чужая, один престарелый ситх сообщить забыл. Но его можно понять, не мальчик ведь, память уже не та что раньше.

Глухой удар металлической створки о палубу возвестил о том, что можно выходить. Но я по-прежнему стояла в тесном коридоре "Дряхлой Вороны", прислушиваясь к своим чувствам. Сила вела себя странно, но волновалась не сильно. Что-то вроде "О! Там опасность!" и "Как разберешься тут, приходи, кассиус-чая попьём". И как это понимать? Коррибан поспособствовал моему рождению, что усилило достоинства и нивелировало недостатки предыдущих личностей. Но от близкого разрыва гранаты выпущенной из RD-4 это не сильно поможет, поэтому не стоило бросаться в неизвестность с шашкой на голо. Тем более шашки-то у меня и нет.

— Аки? — подала голос Ясуми, удивлённо поглядывая на меня. — Давай я первая.

Она что, думает я испугалась? Я?! Нет конечно! Ну, разве что немного… Нет! Я не боюсь, а обдумываю тактику! Вот! Нельзя же просто так взять и спуститься вниз. Это слишком просто!

— Аки? — поторопила меня девушка. На её лице отчётливо проступила тревога. Что бы она там не говорила, а миралука переживает. Надеюсь что за меня, а не за принцессу.

— Прости, задумалась. Пойдём.

Спустившись вниз мы не сговариваясь сдвинулись по разные стороны аппарели, внимательно осматривая небольшой ангар. Именно отсюда в прошлый раз работорговцы угнали "Белый Лебедь". И здесь же нас ждала "Дряхлая Ворона", на которой я пустилась в погоню.

Палуба ангара была пуста, если не считать возвышавшийся за нашими спинами грузовик. Отсутствовали даже обломков дроидов, которых мы неплохо покрошили в прошлый раз. А вот подпалин и отметин от бластерных выстрелов стало гораздо больше! На металлической поверхности ангара я заметила даже несколько шрамов, оставленных лезвием светового меча. В прошлый раз ничего этого не было.

— Тут был бой? — удивленно спросила меня Ясуми.

— Был, — кивнула я головой, — но не такой масштабный. Это что-то новенькое.

— Ну вот, а ты не хотела брать с собой кореллианца. Будет кому корабль посторожить.

— Потому и не хотела, — поморщилась я, вспоминаю устроенную Эртеном головомойку. — Толку от него чуть.

Да, на борт "Арканианского Рассвета" мы прибыли на корабле Ли. Кореллианец ни в какую не желал уступать его мне, как и остаться на крейсере. Даже намекнул, что он пока ещё не мой подчиненный и слушаться меня не обязан. Особо выделил слово "пока", чего я из врожденной вредности предпочла не заметить. Пусть помучается, я ведь могу и не согласиться взять его в команду.

Стыковать "Плеть" с кораблём работорговцев я посчитала излишним, тем более что ответа от Джейсинит мы так и не получили. В таких условиях лучше не лишать крейсер манёвра. Мало ли что тут случилось. Бунт, например. Надеюсь тви'леки не побежали раньше времени освобождать рабов, не совсем же дураки. Я же их предупреждала.

Нас никто не встречал. Если бывшая официантка и была в курсе нашего прилёта, то выходить к нам девушка не торопилась. Или не могла, что скорее всего ближе к истине. Тут что-то случилось, и даже джедай с мандалорцем не сумели с этим справиться. Но я чувствовала что-то ещё, что-то очень знакомое. Словно я вновь оказалась посреди руин Коррибана. Едва выделяющееся на общем фоне Дромуунд Кааса, но всё же.

Интересно!

— Ли, — произнесла я в закрепленный на руке коммуникатор. — Немедленно взлетай и держись возле "Плети". Фэй за главную.

— Но, Аки, — раздался неуверенный голос кореллианца. — А как же ты?

— Поверь, сейчас ты только помешаешь. А вот крейсеру твоя помощь пригодится.

— Плохая идея, — послышался вздох Ясуми. — Но верная.

— Взлетаю, — после короткой паузы ответил Эртен. — Только от корабля отойдите.

Молодец кореллианец! Сразу видна военная жилка. Не то что эти, снежные контрабандисты. Считай что принят, хотя я пока не понимаю его упорного желания оказаться в моей команде. Быть законником всяко лучше, чем соратником у целой принцессы. Хм-м, или нет? Я ж царь без царства. Пока что.

Аппарель со скрипом затворилась и "почти новый" корабль взревев двигателями поднялся в воздух. Ловко развернувшись Эртен помахал нам на прощание крыльями и выбросив длинный выхлоп грузовик вылетел в черноту космоса.

— А вот и гости, — услышала я голос Ясуми. — Вовремя.

Девушка сняла с пояса световой меч и шагнула вперёд, стараясь прикрыть меня от опасности. В этот момент боковые двери ангара распахнулись и из них вышел взвод B-1, в сопровождении пары B-2. Не реагируя на наше присутствие дроиды развернулись и заняли места у дверей, встав словно почётный караул. Даже оружие взяли на изготовку, как на параде.

Вслед за ними в ангар вступили две фигуры. Одна закутанная в коричневый джедайский балахон, а другая в сером военном кителе КНС без знаков различия, который хорошо оттенял синеву кожи разумной.

— Рада приветствовать вас на борту моего корабля, — улыбнулась чисс, глядя на Ясуми кроваво-красными глазами. — А ты не слишком торопилась, Видящая. Я едва не разочаровалась в тебе.

Что там Сила говорила? Кассиус-чай? Будешь должна!

***

Луноликий Т-6 с эмблемами Ордена Джедаев на крыльях вынырнул из гиперпространства и распугивая встречных торговцев взял курс на Корусант. Не прошло и пары минут как рядом с шаттлом словно из ниоткуда возникла пара "Эфирных Фей". Дельты-7 расположились по бокам транспортника, после чего на панели коммуникатора прозвучала трель вызова.

— Красный два приветствует вас! — раздался в наушниках Оби-Вана довольный девичий голосок.

— Хватит болтать, Оффи, — перебил её второй. — Мы здесь по делу.

— Так я по делу, Красный один!

— Ты снова за своё, Баррисс? Смотри у меня, как вернёмся в Храм получишь два наряда в Залах Исцеления вне очереди!

— Учитель! — взмолилась девушка. — Пощадите! Меня же Вокара Че живьём съест! Некого же лечить, вот она и вредничает. Дарра была, и та на задание улетела. Хоть бы война какая началась, что ли…

— Разговорчики! — прикрикнула на своего падавана Луминара Ундули.

— Вот как, оказывается, надо… — тихо рассмеялся Оби-Ван, бросив хитрый взгляд на Энакина.

— Учитель! — состроил тот скорбную физиономию. — А можно я тоже отправлюсь в Залы Исцеления, а? На недельку, в качестве наказания. Надо же отдох… Э-э-э. За Тру Вельдом присмотреть!

— Нельзя! — раздался одновременный возглас Оби-Вана и Луминары.

— Тираны! — добавила Баррисс. — Но да, нельзя! И так уже примелькался, пока к Дарре бегал. Весь персонал замучил.

— Тебя замучаешь… — проворчал Скайуокер.

— Как раненый? — спросила Луминала и тут же перешла на деловой тон. — Может мне стоит осмотреть его прямо сейчас?

— Не будем терять времени, — ответил Оби-Ван. — До Храма с ним ничего не случится. Рай-Гоул присматривает за ним.

— Рай хороший джедай, — неуверенно начала Ундули. — Но целитель из него…

— Нормальный из меня целитель! — раздался у дверей в кабину недовольный голос джедая. — Примерно как из тебя пилот!

— Вот я и говорю, — покладисто согласилась мастер-джедай. — Отличный целитель!

— Хм, — не стал спорить Рай-Гоул, пристроившись в пассажирском кресле позади Оби-Вана.

— Стабилизировал? — уточнила Луминара.

— Да, — вздохнул рыцарь. — Сделал всё что мог. Но кажется это было ни к чему. По виду Тру Вельда так не скажешь, но ему определенно лучше. Девчонка не перестаёт меня удивлять, если бы не она…

— Девчонка? — не утерпела Баррисс. — Так вы по девчонкам бегали?

— Баррисс! Не перебивай старших!

На этот раз возмущаться Оффи не стала, поняв что действительно перегнула палку.

— Что за девчонка? — полюбопытствовала за неё Ундули, а падаван фыркнула в эфир.

— Встретили на Коррибане, — рассказал Оби-Ван. — Это она вылечила Тру Вельда. Подробности я сообщу Совету.

— Даже та-а-ак? — на несколько секунд Луминара замолчала, обдумывая услышанное. — Коррибан говоришь… Четыре джедая, раненый, незнакомая разумная и поднятое по тревоге крыло Дельт. Составленное из пилотов-целителей. Это то, о чём я подумала?

— Это гораздо хуже того, о чём ты там подумала, — грубовато ответил Рай-Гоул. — К сожалению у нас не только раненый. Но сейчас и правда не время для разговоров. Могу только сказать, что я никогда раньше такого не видел.

— Дикий одарённый?

— Не похожа она на самоучку.

— Действительно, — хмыкнул Скайуокер. — С такой-то силищей и контролем.

— Энакин!

— Да ладно вам, учитель. И так все узнают. Да и что в этом такого? Не ситх же.

— Откуда ты знаешь? Не стоит обманываться тем, что она подросток.

— Ребенок? Так она что, действительно девчонка?

— Баррисс!

— Но учитель! Я ж умру от любопытства, не долетев до Корусанта!

— Ничего, потерпишь!

Щелчок в эфире возвестил о том, что настырный падаван Луминары отключен от общего канала связи.

— Она не с вами? — спросила Ундули.

— Нет, она отказалась лететь на Корусант, — вздохнул Рай-Гоул. — Аристократка, сразу видно. Не удивлюсь если на орбите её ждал собственный крейсер.

— Кхм! — предупреждающе кашлянул Оби-Ван.

— А он и ждал, — тут же сдал всех Скайуокер.

— Энакин!

— Да что здесь такого, учитель? У неё телохранитель мастер-джедай, что ей какой-то там крейсер?

— Энакин!!!

Ещё один щелчок отключил общую связь в кабине шаттла. На некоторое время наступила тишина, прерываемая лишь всполохами помех. Каждый думал о своём.

— Кто? — спросила наконец Луминара Ундули, вернувшись к прерванному ранее разговору.

— Сири Тачи, — правильно понял её Оби-Ван. — Спасала своего падавана.

— Сочувствую. Да прибудет с ней Великая Сила.

***

Корусант. Храм Ордена Джедаев.

Залы Исцеления

В небольшом приёмном покое главного Зала Исцелений собралось несколько разумных. Часть из них стояли возле широкого панорамного окна, за которым открывался вид на операционную Храма. Одна из немногих, имевшихся у джедаев. Только здесь было самое современное оборудование и дроиды-хирурги, которые могли практически из кусочков собрать тело любого разумного. Не смотря на то что одарённых в Ордене насчитывалось больше десяти тысяч, тяжелые ранения они получали довольно редко. А с лёгкими и средними целители справлялись собственными силами, не привлекая новые технологии. Сила могла многое, но, к сожалению, далеко не всё.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание