Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Обидно…

Поморщившись, Чейб вздохнул и разрешающе кивнул бесалискам, незаметно сделав им знак рукой. К бдительности призывает, понял я. Повернувшись к нам, тви'лек прикрыл глаза, видимо вспоминая на чем мы остановились.

— Мне нужны кое-какие детали, — решил воспользоваться возникшей паузой Рит. — Где можно достать их?

— Детали? — очнулся Чейб. — Какие детали?

— Для звездолёта, перечень необходимого тут, — достал полукровка датапад.

— Ого, — вскинул брови толстяк, пролистывая запрос. — Вы что, на войну собрались?

— Скажем так, — покрутил стакан Загди. — Мир полон опасностей и следует хорошенько подготовиться к встрече с ними, дабы не попасть впросак.

— Понятно, — хмыкнул тви'лек. — Не удивительно что с таким подходом вы позаимствовали яхту Граксола. Я могу достать детали. Собственно, только я и могу тут что-либо достать. Вот только, чем ты будешь расплачиваться?

Чейб покосился на меня, ехидно улыбнувшись. Я недовольно поджал губы, вспоминая своё фиаско с чипом. Улыбнувшись, Загди достал из кармана… чип. Крякнув, я сполз под стол, безуспешно пытаясь задавить рвущийся наружу смех. Несколько официанток прошмыгнули мимо нас, направившись к недавно пришедшим посетителям. Крючась от смеха под столом, я успел заметить что и Джейсинит, оставив Дорва, тоже приступила к работе. Грациозно покачивая лекку, она вместе с остальными девушками принимала заказ. Оставшийся в одиночестве мальчик жадно набросился на еду. Похоже эта головохвостая своими расспросами не давала ему нормально поесть!

Отметил я и тот факт, что большая часть оставшихся в кантине охотников потихоньку перебазировалась поближе к людям, охватывая их в полукольцо. Разумная предосторожность, я бы даже сказал своевременная. Вот только тви'леков всё равно куда меньше, и в случае свары перевес будет на стороне наёмников. То, что прибывшие разумные являются наёмниками, я даже не сомневался. Нет, был ещё один вариант, но слишком уж он был фантастический…

Вытянув руки я ухватился за край стола и с трудом приподнявшись рухнул на стул. Именно в этот момент Загди положил чип на стол и не глядя на ухмыляющегося Чейба снова полез в карман. На этот раз рядом с чипом на стол лёг небольшой, полупрозрачный драгоценный камень желтоватого оттенка.

— Хризопаз? — вскинул брови тви'лек.

— Нашел тут, по случаю… — ответил полукровка, убирая обратно чип.

— Нашел? — вскинулся я, почувствовав недосказанность. — Где это ты его нашел?!

— Где нашел, там уже нет! — отвёл взгляд Загди.

— Эй-эй! — пригрозил я ему пальцем. — Надеюсь ты не на моём корабле его искал?!

— Нет конечно, — фыркнул Рит. — Разве у падаванов бывают собственные корабли?

— Я особенная! — вскинул я подбородок и посмотрел на заинтересовавшегося нашим разговором толстяка. — Чейб, добавь к покупкам навигационные карты звездных систем.

Открыв от удивления рот, толстяк рассматривал наглую букашку, которая вещала неожиданные вещи. Нахмурившись он наклонил голову, ожидая от Рита подтверждения.

— Вот ещё… — начал было Загди, но я перебил его.

— Добавишь, и я не стану допытываться где ты его нашел!

— Это… — замялся парень. — Ладно. Чейб, добавь карты для крейсера.

Тви'лек сокрушенно покачал головой, не понимая что тут происходит. Он никак не мог представить себе, что я действительно могу владеть таким кораблём. Кажется он воспринимал нашу перебранку с Ритом как странную, непонятную для посторонних игру.

В затылке неожиданно кольнуло. В чувствах нарастало недоумение, словно рядом происходит что-то необычное. Но в зале было тихо и спокойно.

— Да, — вспомнил я о важном. — Мой учитель при захвате крейсера пленила несколько разумных, которые присутствовали на корабле Граксола. Среди них оказалась и тви'лечка Шакка. Они обуза для нас и учитель попросила меня договориться о передаче пленников вам.

— Шакка?! — сузил глаза фиолетовый. — Так она у вас?

— Да, и ещё с ней капитан судна и несколько операторов, — кивнул я.

— Вот как, — задумался Чейб, постукивая по крышке стола пальцами. — Это многое меняет. Знаешь, — повернулся он к Загди, — пожалуй я предоставлю вам карты бесплатно, в обмен на эту рабыню.

— Отлично! — потёр я руки. — А другие пленники?

— Для них же будет лучше, если ты просто засунешь их в утилизатор, — отмахнулся Чейб. — Иначе мои парни могут расстроиться и обеспечат им трагический и печальный конец. Очень долгий, и очень печальный конец. — многозначительно посмотрел он на меня, а сидящие рядом с ним охотники согласно покивали.

Из угла зала раздался звон посыпавшейся на пол посуды. Посмотрев в сторону наемников, я заметил как несколько парней схватив девушек за руки притянули их к себе, весело смеясь над их тщетными попытками освободиться. Лишь Джейсинит сумела вырваться, хитрым приёмом сбросив с себя лапы трандошанина. Тот не стал пытаться вновь поймать ловкую девушку а выхватив бластер выстрелил в неё мощным парализующим зарядом. Тви'лечка без чувств рухнула на пол. В тот же момент другие наёмники оглушили остальных официанток, после чего быстро задвинули их в угол помещения, выступив вперёд и молча обнажая оружие. Раздались первые выстрелы и вот уже несколько охотников, сидящих ближе всего к наёмникам, разделили судьбу официанток.

— Работорговцы! — проскрипел зубами Чейб, вскакивая из-за стола. Сидящие рядом с ними тви'леки в тот же момент рассыпались по залу, опрокидывая столики и укрываясь за ними. Ещё двое аборигенов без чувств упали на пол, словив сразу несколько парализующих зарядов.

В зале раздались крики, зазвучали новые выстрелы, а возле одного из бесалисков разорвалась ионная граната. Яростно заревев четырёхлапый разумный попытался было сделать шаг вперёд, но его силовая броня заклинила и отказывалась двигаться, замуровав вышибалу в собственных доспехах. Второй бесалиск сумел избежать прямого воздействия ионного потока, проскочив мимо незадачливого соратника и с разбегу врезавшись в плотный строй наёмников, разбрасывая их словно кегли. К сожалению, двигался он не так быстро как могла бы позволить ему силовая броня, видимо она всё же пострадала от близкого разрыва гранаты. Несколько выстрелов из парализатора бессильно растеклись по доспехам бесалиска, не причинив ему особого вреда.

Отшвырнув от себя бессознательное тело одного из работорговцев, вышибала повернулся к стоящему рядом трандошанину. Медленно поведя рукой, ящер обнажил короткий вибромеч, после чего стремительно набросился на четырёхлапого. Острое лезвие клинка трандошанина обрушилось на доспехи громилы, высекая из них яркий сноп искр. Замешкавшийся под столь яростным напором бесалиск отступил, едва не споткнувшись о тело лежащего на полу разумного. Шоковая дубинка вышибалы оказалась неэффективна против быстрого и опытного трандошанина. Всё что оставалось делать четырёхлапому это попытаться подставлять под удары клинка прочные части своего доспеха, стараясь избегать уколов в уязвимые места сочленений брони. К сожалению ящер был не один, и вот уже несколько настоящих бластерных болтов ударили в бесалиска сбоку, отбрасывая его в сторону.

Воспользовавшись ситуацией ящер прыгнул вперёд, проскочив под занесённой дубиной вышибалы. Оказавшись рядом с бесалиском, трандошанин с ходу вогнал свой виброклинок ему в подмышку. Взревев и заливая пол кантины тёмной кровью, четырёхлапый разумный упал на одно колено, успев отбросить от себя вертлявого ящера. В этот момент в сражение наконец вступил третий бесалиск, отогнав наёмников от своего тяжелораненого собрата.

Выпрямившись над опрокинутым столиком я осмотрелся. Большая часть и так немногочисленных охотников были либо убиты, либо без сознания. Спрятавшись за соседним столом, от работорговцев отстреливался Чейб. По бокам его прикрывали двое тви'лекских охотников. Возле бара забаррикадировался кубаз Фитре, время от времени огрызаясь из короткого бластерного ружья. Но всё равно перевес был на стороне нападающих, которые во внезапной атаке сумели вывести из строя сразу двух вышибал.

— Куда?! — взревел Чейб, обернувшись ко мне. — В укрытие, живо!

А вот Загди пропал. Юркий, засранец. Ага, вот он, возле Дорва. Запихнул парня под лавку и завалил столиками. Молодец контрабандист, я это запомню. Свой хризопаз ты заработал честно.

Направленный в меня выстрел был отбит резко взлетевшим в воздух столом. Отразив его и разломившись от попадания болта на две половинки, стол закружился возле меня в причудливом танце, сбивая все направленные в меня выстрелы. Их становилось всё больше и больше, работорговцы увидев необычную цель перенесли огонь на меня. Их пока ещё сдерживал третий бесалиск, словно горный тролль цепляющийся за пятачок возле раненого товарища. Но судя по его закопченной броне и тяжелому дыханию, сил у него осталось совсем немного. Трандошанин уже хищно кружил возле него, выжидая удачный момент.

Оплавленные и чадящие сизым дымом обломки стола рухнули на пол кантины, открывая вид на пустое пространство за ними. Работорговцы удивленно осматривались, пытаясь отыскать пропавшую из их поля зрения цель. Внезапно возле них мелькнула вспышка и оглушающий удар резанул по ушам. Яркий свет мгновенно заполнил помещение кантины, заставляя всех присутствующих разумных прятать глаза. Несколько работорговцев выронив оружие со стоном повалились на пол, схватившись за лицо. Именно они находились ближе всех к необычной вспышке.

Звук активированного светового меча на фоне общего шума остался практически незамеченным. Разве что его хорошо услышали двое работорговцев, в ступоре протирающие глаза. К сожалению для них, сделать они уже ничего не успели, мгновенно развалившись на несколько половинок под ударами голубого лезвия. Мелькнувшая возле них девочка не пожалела парней, не став сдерживать смертельного удара. Широкие взмахи Шии-Чо косили наёмников как траву, не давая им возможности хотя бы разглядеть убивающего их подростка. Дымя поврежденной бронёй с облегчением опустился на колено бесалиск, так и не отступивший под натиском превосходящих его числом работорговцев.

Первым пришедшим в себя разумным, оказался трандошанин. У ящера проявилась просто фантастическая чуйка и даже будучи ослепленным ярким светом он бросился мне наперерез. Успев до этого порезать почти с десяток беспомощных работорговцев, я развернулся лицом к новой опасности и вскинув световой меч размашистым ударом атаковал наёмника. Тот, однако, не стал уворачиваться, отразив световой клинок своим коротким вибромечом. Ошеломлённо открыв рот я смотрел как наши мечи столкнулись, выбив сноп искр. В тот же момент голубое лезвие моего меча, мигнув, погасло.

Кортозис!

Сила взвыла во мне раненой белугой и на чистых рефлексах я попытался отпрыгнуть от ящера. Но тот не дал мне возможности разорвать дистанцию, продолжая своё атакующее движение. Вскинув руки я постарался защититься от его удара, выставив перед собой рукоятку ставшего бесполезным меча. Виброклинок ящера ударил в неё и немного изменив траекторию пронесся возле моей груди, разрезая одежду и оставляя после себя длинный порез. Две половинки моего меча выпали из ослабших рук, покатившись по скользкому от крови полу.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание