Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



4

В феврале день прибывает быстро, и в доме Шамурата уже обходились без коптилки, экономили керосин. Но погода еще стояла неустойчивая. То покажется солнце и сразу станет тепло, то вдруг набегут тучи и заморосит дождь, или северный ветер начнет бросать на землю мелкие колючие льдинки.

Земля почернела от избытка влаги, а воду все продолжала впитывать. Ходить по полям стало тяжело, потому что сапоги глубоко уходили в почву, грязи на них налипало по пуду.

Но Батыр каждое утро шел в степь, вскинув на плечо кетмень. Метрах в двухстах от аула он облюбовал себе заброшенный участок. Что землю эту некогда обрабатывали, можно было определить по едва сохранившимся оросительным канавкам. Позднее здесь буйно разросся колючий кустарник, кое-где поднимались над ним коричневые прутья джингила.

Батыр раскорчевывал поле. Высоко взлетал над головой и быстро опускался кетмень, поблескивая отполированным о землю железом. Надо торопиться, так как дел впереди уйма. И главное, что он должен успеть, — это вместе с другими дехканами аула заняться углублением магистрального канала, который проходил мимо селения. Иначе не будет у него права пользоваться летом водой для посевов.

Подготовить землю на своем участке Батыр успел. Но и после этого работы было столько, что коротким казался день.

Очистку канала дехкане аула производили на всем расстоянии до соседнего аула. Норму отмерял им хмурый старик, постоянным правом которого было также устанавливать очередность при увлажнении полей. Сухой и высокий, он широко вышагивал по дну канала. Через каждые десять-пятнадцать шагов, в зависимости от того, кому отводился участок, здоровому или человеку немощному, он приостанавливался, проводил каблуком черту. Подозвав к себе дехканина, старик, не говоря больше ни слова, следовал дальше.

Задание свое Батыр выполнил раньше других. А в аул не ушел, решил помочь отставшим.

— Э-эй, сосед! — сказал он дехканину, который работал рядом. — Солнце вниз уже катится, а земли у тебя много не перекидано. Разреши, помогу?..

В другой раз рядом с Батыром оказался Джума. Маленький и суетливый, с плутовато бегающими глазками, он все жаловался Батыру, что слаб, что тяжелый труд земледельца ему не под силу. Батыру пришлось поработать и за него. На следующий день Джума уже сам с утра разыскал Батыра.

— Совсем плох я сегодня, — сообщил он. — Живот что-то режет. От того, наверно, что вчера надорвался.

В лицо Джума не смотрел.

А Батыру в этот раз достался участок трудный, с сырой глиной. Справившись с ним, он почувствовал, что очень устал. Но тут снова подбежал Джума. Пришлось пойти с ним: не в характере Батыра было отказывать слабым.

Чтобы облегчить себе работу, Джума очищал канал зауженной полосой. Лопату вгонял в землю несколькими несильными ударами ноги. И вынутую со дна землю на насыпь забрасывал с трудом, комья снова скатывались ему под ноги.

Батыр, с усмешкой посмотрев на работу Джумы, выпрямил нывшую спину, вздохнул. Очень не хотелось помогать нерадивому.

Тут к нему и подошел Шамурат, положил на плечо руку, спросил:

— Решил помочь?

— Надо. Смотри, дехканин, а лопату в руках держать не умеет.

— Джума первый лодырь в нашем ауле. Такому поможешь — он вовсе перестанет трудиться. Лучше иди домой, ведь устал?..


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание