Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Птица, которая смеётся - 3

Отказываться от удачи, которая сама шла в руки, Тайка не стала. Тем более, что коловерша даже не соврал: юмористические передачи он смотрел часами и многие шутки знал наизусть. Птице определенно было чему у него поучиться.

— Пускай она на рассвете даст Кире немного росы со своих крыльев, чтобы опрыскать яблоки. А меня пусть отнесет в Дивье царство.

— Только и всего? — беззаботно фыркнул Пушок. И тут до него дошла вторая — более важная — просьба. — Погоди-погоди! Тая, ты спятила? Куда собралась? А как же мы?! А я? А Дивнозёрье?!

Она присела рядом на корточки, поставила его передние лапы себе на колени и серьезно посмотрела прямо в печальные желтые глазищи:

— Пушочек, так надо. Я должна спасти Василису. Даже царь Радосвет сказал, что должна. И бабушка меня отпустила.

— А я не отпускал!

— Я не могу отступиться. Да, это опасно и очень страшно. Но я же не трусиха какая-нибудь. Раз обещала, надо свое слово держать. Это моя судьба, в конце концов!

Коловерша приподнял верхнюю губу, ощерив пасть:

— Для тебя это правда настолько важно?

— Очень!

— Слышала?! — Он обернулся к птице. — Вот такой у нас нынче взнос в высшую смеховую лигу! Станете оплачивать?

— Будет сделано, мастер! — Алконост поклонилась. — Или прикажете мне называть вас как-то иначе?

Коловерша заулыбался ну точь-в-точь как Чеширский кот:

— Мастер Пушок — это хорошо, но мне больше нравится «маэстро»! Ну что, тогда по рукам! Точнее, по лапам!

— Только пусть девица поторопится. Нам до рассвета управиться надобно. Сегодня последняя ночь, когда я смогу перелететь через лес, а потом уже только по весне. — Птица беспокойно замахала крыльями.

— Тогда бегом! — скомандовал коловерша, и Тайка на радостях чмокнула его прямо в розовый нос.

***

Собралась она быстро — покидала в рюкзак все, что под руку подвернулось, затянула лямки и быстренько набросала записку для Яромира:

«Прости, что не пришла поговорить лично, но времени нет — я нашла верный способ попасть в Дивье царство. Вылетаю туда сегодня ночью верхом на Алконосте. Встретимся у царя. Не забудь взять с собой кольцо и Лиса. Постарайтесь не ссориться по пути. За меня не волнуйся, все будет хорошо!

Обнимаю,

Тайка»

Сердце колотилось как бешеное. Неужели у нее и правда получится?

Мара Моревна сказала — поможет то, что у тебя под носом. А Жар-цветок все это время рос в горшке у нее дома. Спасибо Никифору: тот постоянно напоминал, что несчастное растение надо бы полить и удобрить.

Назад к излучине Жуть-реки Тайка не бежала — летела, и расстегнутое поясное крепление рюкзака хлестало ее по бокам.

— Я готова! — крикнула она, едва не влетев кубарем в заросли боярышника.

— Значит, так, — маэстро Пушок как раз заканчивал выдавать инструкции своей новой ученице. — За ведьму головой отвечаешь. Чтобы доставила в целости и сохранности, как ценный груз. Перезимуешь — и по весне прилетай, буду тебя учить нашему ремеслу. Хотя какое это ремесло — искусство! Станешь у меня актрисой разговорного жанра. Поняла?

Алконост закивала, глядя на него влюбленными глазами, и присела, чтобы Тайке было удобно забраться на спину. Ее крупные перья были хорошо смазаны жиром и оттого казались довольно скользкими, но Тайка справилась и, устроившись у самой шеи, свесила ноги вниз.

— Держись крепче, девица, — хохотнула птица и с места взмыла в воздух.

От резкого перепада высоты аж дух захватило. Земля стремительно ушла из под ног, и уже спустя мгновение Тайка не могла различить внизу ни Пушка, ни корыта с жар-кашей — только извилистую серую ленту Жуть-реки.

Летели они быстро, намного быстрее, чем на симаргле. В ушах свистел ветер, где-то внизу мелькали редкие огоньки, но вскоре даже они пропали. Внизу всюду, куда хватало взгляда, простирался огромный и мрачный черный лес.

— А вот была еще такая история… — начала птица, и Тайка мысленно застонала. Это что же, ей теперь всю дорогу придется слушать бородатые анекдоты?

***

Под монотонное бормотание Алконоста она вскоре задремала, а проснулась, когда они уже приземлились и птица, вновь присев, весело проквохтала:

— Слезай, девица, приехали.

— Что, уже?

Тайка протерла заспанные глаза и огляделась. Кругом был лес, а впереди за частоколом из жутких человечьих черепов с горящими глазами стояла избушка на самых настоящих курьих ножках.

— Ой! Погоди, ты меня к бабе Яге принесла, что ли? Но зачем? Мы же договаривались до Дивьего царства!

Тайка вцепилась пальцами в перья, не желая слезать, но Алконост, захлопав крыльями, бесцеремонно стряхнула ее со спины.

— Таможенный досмотр! Злато-серебро есть? А обереги? Зелья? Вода живая и мертвая?

Она подпрыгнула на месте и, хохоча над собственной шуткой, улетела прочь.

___ Вот и закончилась вторая книга. Спасибо всем, кто шёл по пути приключений вместе с Тайкой и её друзьями. Но это ещё не конец истории!

Уже доступны первые главы НОВОЙ КНИГИ по Дивнозёрью— эксклюзивной для Литнета —"Кощеевич и Смерть". Это подлинная история Лиса и его войны с Дивьим царством и с самим собой. Не забудьте добавить её в библиотеку, чтобы не пропустить новые главы. Ссылка в аннотации книги (жмите на оранжевую кнопку, чтобы читать дальше).

Низкий поклон каждому, кто выдаст роману награду. И первая, и вторая книги доступны для вас бесплатно, и награды — единственный способ материально отблагодарить автора.

С пожеланиями добра и удачи,Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание