Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



— Какие еще дары? — ахнула Тайка.

Признаться, она ничегошеньки не понимала.

Тем временем бабка хлопнула в ладоши — раз! — и они оказались у того самого родника, до которого было еще идти и идти. Вода весело журчала, огибая корни могучего дуба, росшего прямо в центре заповедной полянки. На Тайкины волосы упал желтый листок, она смахнула его и в тот же миг увидела, что под дубом стоит крепко сбитая ткацкая рамка. Та появилась будто бы из ниоткуда.

— Вона, видишь? — Старуха указала рукой. — Покрывало тку. А старшáя-то Таисья, бабка твоя, мне кажный год помогала.

Тайка глянула на нее и обомлела: куда делся только болоньевый плащ и сиротский платочек? Перед ней стояла величественная седовласая женщина в осенне-рыжем платье, расшитом желтыми войлочными листьями и алыми ягодами рябины. На ее увенчанной толстыми косами голове красовался рябиновый же венок.

— Но ба ничего мне не рассказывала… — От волнения у Тайки пересохли губы. — Зачем это все?

— Нужно укутать землю, чтобы та не вымерзла, — улыбнулась женщина, — сперва осенним лиственным покрывалом, а затем и зимним — снежным. Когда в начале года день пошел на прибыль, я вычесывала частым гребнем лесных зверей, весной пряла пряжу, летом — красила нити горькими травами, а теперь вот настала пора ткать.

— Вы что… Матушка Осень? — вдруг осенило Тайку.

— Не совсем. Но да, можно сказать и так, — ее собеседница кокетливо поправила рябиновую гроздь за ухом. — Завтра пришлю к тебе своих слуг, новая ведьма, — ты уж будь добра, подсоби мне с пряжей, а то не хватит ниток — что тогда? Померзнут садовые деревья, не взойдут озимые…

— Л-ладно, — Тайка завороженно глядела на удивительной красоты узор на осеннем покрывале. Тот играл в лучах солнца, переливаясь всеми оттенками золота.

— А еще впусти меня в свой сон сегодня, — лесная ведунья прищурила глаза цвета липового меда. — Анчутки-озорники спутали и мои нити тоже. А я стара стала, зрение уж не то, что прежде. Поможешь мне их распутать?

Тайка кивнула.

— Только смотри, ни одной ниточки не обрежь, — Матушка Осень погрозила ей пальцем, — ведь все это нити чьей-то судьбы. Оборвется — и умрет человек.

— Зачем же вы тогда позволяете анчуткам их путать? — Тайкиному возмущению не было предела. — А ну как они угробят кого-нибудь?

— Ой, да им силенок не хватит, — ведунья потрепала Тайку по щеке, и от этого прикосновения на душе вдруг стало тепло и радостно. — Зато они могут случайно сводить людские судьбы. Сплетутся нити — кто-то встретится, да и пойдет дальше по пути рядышком. Они так и твою судьбу однажды заплели, ведьма. Вот увидишь, вернешься домой, а там тебя гость ожидает — незваный, да желанный.

— И кто же это? — беспечно поинтересовалась Тайка, но сердце все равно пропустило удар: уж если каких гостей она и ждала, так только тех, что из Дивьего царства. Может, бабушке удалось найти способ увидеться? Вот было бы здорово!

— Сама скоро узнаешь. А мне пора за работу — осень сама не соткется. Не забудь — ночью распутай мои нитки.

— А людям от этого плохо не будет? — насторожилась Тайка.

Ведунья пожала плечами:

— Чьи-то судьбы соединяются, а чьим-то суждено разойтись. Но ты не бойся: для всякой вещи на земле есть свое время, а вслед за разлуками будут новые встречи.

Она снова хлопнула в ладоши, и Тайка, моргнув, оказалась прямо возле собственной калитки, прижимая к груди мокрые тапочки. Эх, сколько вопросов она не успела задать!

***

— Тая! Где тебя носило! — напустился на нее взволнованный Пушок, похоже, уже давно сидевший на заборе и высматривавший хозяйку. — Я уж думал, случилось чего! Весь лес на уши поднял, лешего всполошил. А ты вона — у самого дома околачиваешься.

— А где анчутка? Не догнал?

Тайка спросила больше из вежливости, ответ она уже знала.

— Не-а, утек… — коловерша разочарованно выдохнул. — Проворный, гад — не то что полевки.

— Это даже к лучшему, — Тайка отворила скрипучую калитку. — Ты мне вот что скажи, у нас ведь гости, да?

— Откуда знаешь? — Пушок захлопал круглыми глазищами. — Эх, а я-то думал, сюрприз будет. Ну во-о-от!

Но сюрприз все-таки случился. Потому что Тайка никак не ожидала, что на крыльце собственного дома ее встретит не кто-нибудь, а Яромир и две его любимые собаки: овчарка Джульетта и белоснежный симаргл по имени Вьюжка. Надо же, кто явился — не запылился! А казалось, совсем недавно они чуть ли не навек попрощались. Вот и не верь после этого в судьбу!

___

Продолжение уже завтра!

Буду благодарен за лайки и награды — это поможет книге найти новых читателей и внесет вклад в развитие проекта.

Не забудьте добавить книгу в библиотеку, чтобы не пропустить продолжение!

С уважением, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание