Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Мара из кошмара (3)

***

За обедом Лис с большим удовольствием лопал сосиски, макая их прямо в вазочку с клюквенным вареньем (Пушок от такого гастрономического кощунства чуть ли не падал в обморок), и щедро, хоть его никто не просил, делился воспоминаниями:

— У бати моего целый отряд таких наемниц был — все как на подбор вострозубые, ярые, пригожие! В открытый бой никогда не ходили — чай не упырицы какие-нибудь. А вот если где надо было втихую прокрасться, что-то стащить, разнюхать — в этом деле марам нет равных. Лучше всего им удается усыпить бдительность врага, подобраться поближе, чтобы задушить бедолагу в его же собственном жутком сне. Жаль только, что во время войны почти все мары перевелись… Кто не сгинул, тот попрятался. Одна Маржана у нас осталась. Она всегда особенной была. Видала, небось, у нее на плече змею двухголовую? Это Кощеев знак. Он своих бойцов так помечал, чтобы от чужих отличать. Многих шпионов так выявил. Эх, а я вот герб себе так и не придумал. Отцовский брать не захотел, потому что только змеи мне на знаменах не хватало! Бр-р-р, — чародей, поежившись, потянулся за новой сосиской. — А лисицу намалевать — вроде как-то несолидно… Вон у Радосвета белый волк, и тут я выйду, как дурак, с лисой. Очевидно же, что волк сильнее! Хотя лиса хитрее… Хм… Может, и ничего?

Тайка слушала его разглагольствования вполуха, больше пялясь в телефон. Уже в который раз она пыталась достучаться до Яромира, но тот не отвечал ни на сообщения, ни на звонки. Неужели Змей Горыныч его все-таки заборол? От волнения Тайка искусала губы до крови. Самое печальное, что никакой другой связи с Дивнозёрьем у нее не было: ну, если не считать деда Федора, который вряд ли смог бы сказать ей что-то путное или передать трубочку кому-то из нечисти…

Тем временем Лис с Марфой, живо жестикулируя, заспорили, чем плох или хорош герб с саблезубым бобром, а Пушок, подпрыгивая на месте, завопил: «Выдра! Даешь выдру!» — на что получил от обоих спорщиков дружное: «Сам ты выдра!»

В другое время Тайка бы засмеялась. Может, даже сама присоединилась бы к беседе и предложила что-нибудь. Но сейчас было не до того. Она сверлила взглядом экран телефона и мысленно просила: пускай все будет хорошо! Хотя сама уже верила в благополучный исход все меньше и меньше.

Но, к счастью, ее мольбы были услышаны. Мобильник вдруг завибрировал (от неожиданности она чуть не выронила его из рук), и губы сами расплылись в улыбке, когда на определителе высветилось имя Грини. Несколько секунд она помедлила, слушая мелодию, а потом, скрестив пальцы на удачу (ох, только бы там были хорошие новости), поднесла трубку к уху:

— Яромир?!

— Да, это я. — Голос дивьего воина звучал вяло и сонно. — Прости, я только что проснулся и увидел от тебя кучу пропущенных. Ох, ну и ночка…

— Слава богу, ты живой! — Тайка шумно выдохнула: у нее словно гора с плеч свалилась.

Мавка, заслышав эти слова, замахала руками, как ветряная мельница, а коловерша затанцевал на месте, радостно ухая.

— Тебе Марфа с Пушком тут привет передают! — Кощеевич тронул ее за плечо и тоже помахал рукой. — Ой, и Лис тоже.

— Он что, там с тобой?!

Яромир вмиг проснулся. Тайка живо представила, как дивий воин бледнеет от гнева, и поспешила заверить:

— Да ты не беспокойся, все хорошо. Он помог победить колдуна, и мы уже завтра возвращаемся в Дивнозёрье.

— Что, вместе с… этим? — Дивий воин все еще не верил своим ушам.

— Как они там? — На заднем плане послышался голос Марьяны, и Яромир, оторвавшись от телефона, с немалым возмущением ей ответил:

— Наша дивья царевна умом тронулась. Собирается завтра в Дивнозёрье Лютогора притащить.

— Дай-ка мне ее. — Судя по невнятному шуршанию, вытьянка после недолгой борьбы отняла у него трубку. — Привет, ведьма! Возвращайся скорее, пожалуйста. Хоть с Кощеевичем, хоть с самим чертом. У нас тут проблема серьезная, без тебя никак не справиться.

В телефоне вдруг что-то затрещало — и связь прервалась. Тайка сразу же бросилась перезванивать — но, увы, безрезультатно. Она пробовала набирать номер и позже — уже ближе к вечеру, — но всякий раз слышала в трубке одно и то же: «Абонент временно недоступен».

______

Дорогие читатели! Если«Дивнозёрье»пришлось вам по душе, пожалуйста, поставьте тексту звезду — это поможет истории о Тайке найти новых читателей (а от сказок в мире, как известно, становится чуточку светлей).

Книга выкладывается бесплатно, но я буду благодарен всем, кто даст ей награду. Это поможет проекту«Дивнозёрье» развиваться дальше.Спасибо всем, кто поддерживает меня!

С пожеланиями доброа и удачи, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание