Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Чёрная полоса невезения (3)

***

В уютном кресле да со сладким чайком под пироги Тайку почти сразу же разморило, и она начала клевать носом.

Друзья, как могли, подбадривали ее, и даже Яромир больше не злился, что его так бесцеремонно выгнали. Он отлично понимал, что Тайка тут ни при чем.

— Эх, тяжко тебе пришлось, Таюшка-хозяюшка, — Никифор гладил ее по темным волосам нежно, как в детстве. — Матушка-то твоя ох норовиста, палец в рот не клади! Ты ей слово, она тебе десять. Помнится, еще Семеновна жаловалась… Но ты не вешай нос: рано или поздно она уедет — нельзя ей в Дивнозёрье надолго задерживаться.

Глаза Марьяны загорелись любопытством.

— Кстати, а почему?

— Сам-то не видел, но со слов Семеновны знаю: Аннушка уговор заключила с самой землицей. Мол, отказывается от крови да силы колдовской, хочет жить как все обычные люди.

— Не могу ее в том винить, — пожал плечами Яромир. — Многие так поступили бы.

Тайка сперва хотела возмутиться: ну чего он чушь несет! Кто же по собственной воле от волшебства откажется? Но потом вспомнила, что у дивьего народа волшебным считается как раз мир смертных. А значит, с точки зрения Яромира, Аннушка выбрала заманчивый путь, полный чудес. Ох, как, оказывается, порой бывает полезно взглянуть на ситуацию с другой стороны!

— В общем, отпустила ее земля, — важно продолжил свой рассказ Никифор. — Но пренебрежения не простила. Поэтому всякий раз, когда Аннушка возвращалась в Дивнозёрье, с ней случалась какая-то напасть. То поскользнется на камушке и ногу подвернет, то ветка шальная хлестнет по глазам… Вроде ничего серьезного, но все одно обидно. А еще и доченьку родную — в смысле тебя — заставили в деревне оставить на радость бабке…

— Как это заставили? — вскинулась Тайка. — Я думала, мама меня сама отдала, потому что я мешала ей карьеру делать!

Никифор стукнул себя кулаком в грудь:

— Окстись, хозяйка! Я сам слыхал, Семеновна не раз талдычила, мол, любит тебя мать. Отдала тебе свой дар и всю любовь Дивнозёрья.

— Да, но я думала, она это просто так говорит, чтобы утешить. А тут, выходит, все взаправду было… — Тайка поежилась.

— Ох… ну и дела! — всплеснула руками вытьянка. — Это и хорошо, и одновременно плохо.

— А плохо-то почему? — удивилась Тайка. — Я всю жизнь думала, что мамке и папке не нужна, — уж слишком редко обо мне вспоминали. Ну, положим, папке так и так не нужна: у него другая семья есть. Но мама-то меня на самом деле не бросала, ее вынудили!

— Только ей пришлось кое-что еще отдать. Слыхала, что Никифор сказал: колдовской дар и любовь Дивнозёрья.

— Ну и чем это плохо?

— А тем, что, даже если ты захочешь уйти, Дивнозёрье тебя не отпустит. Она отдала тебя взамен себя, понимаешь? Не только права, но и обязанности.

Тайка в недоумении захлопала глазами, а Яромир вдруг глянул на нее с сочувствием:

— Так ты, выходит, запроданное дитя…

— Я не понимаю, о чем вы? — На ее глаза вновь навернулись слезы.

Ну почему все не может быть просто и понятно, а? Всякий раз находятся какие-то подводные камни…

— Я тоже ничего не понял! — неожиданно подал голос Пушок.

— Да ты и не слушал: лопал пироги, аж за ушами трещало, и все пропустил, — хохотнул Никифор. — Таюшка-хозяюшка, не переживай. Ничего плохого не случится, ежели ты не решишь, как твоя мать-кукушка, улететь из родного гнезда и бросить Дивнозёрье на произвол судьбы. Но пока ты никуда не собираешься, все путем.

Тайка вздохнула. Что ж, настало время сказать друзьям правду, ведь за этим она и пришла:

— Вообще-то мамка меня в город увозит. Это все из-за кикимориного следа, точно! Прямо черная полоса невезения…

— Погоди, ты что, согласилась?! — Коловерша от возмущения аж закашлялся.

Остальные посмотрели на Тайку в замешательстве, даже не зная, что и сказать. Пришлось оправдываться:

— Ну я же не могла отказаться! Мама сперва на меня кричала, потом расплакалась… Оказалось, она не просто так приехала, понимаете? Там, в городе, у нее на квартире что-то страшное завелось, со свету ее сжить хочет. А она беззащитна совсем. Вот и попросила меня какое-то время с ней пожить, разобраться. Конечно, будущее она мне тоже устроить хочет, какой-то там колледж предлагает… Но я ведь несовершеннолетняя. Она может не уговаривать меня — просто приехать и забрать.

— Кажется, именно это она сейчас и сделала, — процедил Яромир, отворачиваясь.

— А давай мы тебя спрячем? — наконец-то откашлявшись от крошек, предложил Пушок. — Я в лесу одно место знаю, никто не найдет!

— Ага, а мамаша ее в органы заявит, — хмуро буркнул Никифор. — Придут искать дитятко с собаками да лесниками и полицией. Нет, так не пойдет… Тут добром договариваться надо.

Тайка скинула плед с колен и встала. На ее глаза опять навернулись слезы.

— Ребят, на самом деле я пришла попрощаться. Обещаю, как только появится возможность, я сразу же вернусь. Сейчас уже почти ноябрь, так что в самом худшем случае это будет через год и два месяца, когда мне стукнет восемнадцать…

— За год знаешь сколько всего может произойти? — ахнула Марьяна. — Как же мы без ведьмы-то?!

— Ну, кое-чему я Аленку успела научить… — Тайка покраснела.

Ох, если бы она только знала, непременно начала бы заниматься с подругой намного раньше. Нет, нельзя ей надолго Дивнозёрье оставлять! Но ничего, вот закончится кикиморино проклятие, и она обязательно придумает, как выбраться обратно.

— В общем, так, Тая, ты как хочешь, а я еду с тобой! — Пушок взлетел на плечо Яромира, чтобы казаться выше и солиднее. — Не отговаривай меня! Сколько мы дел вместе раскрыли, а? Вот то-то! Значит, и чертовщину, которая в квартире у твоей мамы завелась, быстренько выведем на чистую воду, а потом скажем, так мол и так, спасибо этому дому, но у нас свой есть. Будь уверена, со мной твоя черная полоса не продлится долго! Помнишь: я же рыжий, а рыжие — все везучие. Ну не плачь, не плачь, иди сюда, дай-ка мы тебя все обнимем! Мр-ры…

---

С наступающим, друзья!

Добрых вам чудес, верных друзей, тёплых встреч и исполнения заветных желаний!

Кстати, Тайка передавала вам заклинание, чтобы год был хорошим: "Выйди в снежный хоровод с мыслями о чуде: волшебство тебя найдёт, год счастливым будет!"

До встречи в Новом году!

С приветом из Дивнозёрья, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание