Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Змеев день

Октябрь в этом году стоял на удивление теплый — дождей почти не было, а солнце начинало светить с самого утра: так и не скажешь, что уже подкралась середина осени. Тайка обычно просыпалась рано, а теперь даже по выходным стала вскакивать с первыми петухами, чтобы сделать небольшую разминку перед тренировкой.

Пушок с Никифором сегодня опять ушли в гости к Фантику, так что она была предоставлена сама себе. Но едва Тайка успела выйти на крыльцо и с наслаждением потянуться, калитка вдруг скрипнула, и на двор вошел незнакомец. На вид — примерно Тайкин ровесник или чуть помладше. Хм, грибник, что ли? Говорили, в лесу как раз из-за тепла осенние опята пошли… Парнишка был одет в камуфляжные штаны и такую же куртку, за его спиной висел небольшой городской рюкзак, к которому сбоку был пристегнут маленький термос. На выбритой под ежик голове гостя красовалась черная бейсболка с прицепленными к ней значками разных рок-групп. Он затворил за собой калитку, огляделся и, кашлянув, выкрикнул:

— Эй, здрасьте! Хозяева дома есть?

— Ну, допустим, есть, — Тайка перегнулась через перила. — А что надо?

Интересно, этот парень грибы в рюкзак собирать решил? Значит, точно городской. Спасибо хоть не в чемодан…

Гость шагнул ближе, щурясь от яркого солнца.

— Я ведьму ищу, мне сказали, здесь она живет. Это случайно не ты?

— Случайно я, — Тайка насторожилась и машинально покрутила браслет-Кладенец на запястье. Тот отозвался теплом: то ли успокаивал, то ли предупреждал — так сразу и не разберешь.

— Со мной тут в лесу странная история приключилась, — вздохнул парнишка. — Но ты, наверное, не поверишь…

— А ты расскажи. Я, знаешь ли, такого повидала, что тебе и не снилось.

Приглашать незнакомца в дом Тайка не стала, предложила присесть во дворе на лавочку и сунула ему в руки спелое яблоко. Гость сбросил рюкзак себе под ноги, снял кепку и почесал бритую макушку:

— Даже не знаю, с чего начать…

— Например, с того, как тебя зовут. Я вот Тайка, — она протянула руку, и парень осторожно пожал ее ладонь.

— А я Мы-итяй, — он запнулся, явно стесняясь. — В общем, такое дело: мы тут с ребятами отправились в лес погулять. Погода-то хорошая. Облюбовали полянку, устроились, костер развели. А полянка, по ходу, не простая оказалась, а змеиная…

— Ну да, тут это обычное дело, — Тайка пожала плечами: подумаешь, эка невидаль. — Недавно же змеев день был, когда все гады ползучие свадьбы играют. Таких дней всего два в году: в июне и в сентябре. Когда тепло становится, змеи просыпаются, а как только ночи становятся холодными, засыпают на всю зиму.

Митяй опустил голову, обхватив виски:

— Они выглядели как обычные люди, и мы подумали, что это деревенские гуляют. Подсели, познакомились, нас бражкой угостили. Ну, выпили мы, конечно, поплясали, песни поорали, «горько» кричали так, что аж горло заболело. А потом… знаешь, я подумал, что у меня глюки начались. Все вдруг превратились в змеюк и куда-то поползли. Жених и невеста — представляешь себе, змея в фате! — добрались до большого камня, и тут открылся подземный ход. Все гады туда устремились, а самая старая змеища вдруг обернулась к нам. Ребята от ее взгляда как зомби сделались и под землю следом ушли. Я тоже шагнул вперед, но приложился лбом об ветку и упал. Когда очухался, уже светло было. Смотрю, ребят нет, никакого подземного хода не видно — только камень замшелый стоит прочно, как будто и не двигался никогда. И шишак у меня на лбу — во!

Он приподнял кепку, но Тайка ничего особенного не разглядела: кажется, кто-то малость преувеличивал.

— Да, знаю это место, — кивнула она. — Его так и называют — «змеиный камень». Только… слушай, змеев день-то двадцать седьмого сентября был. А сейчас уже октябрь.

— Какое число? — Митяй побледнел.

— Да уже тринадцатое.

— Это выходит… — он зашевелил губами, считая про себя. — Больше двух недель прошло.

Его глаза расширились от ужаса, и Тайка сочувственно похлопала его по плечу:

— Ты что, совсем ничего не помнишь?

— Не-а. — У Митяя затряслись руки. — Может, мне… ну, понимаешь… подмешали что-то?

— Колдовство — штука тонкая. Бывает так, что для зачарованного человека время и вовсе останавливается.

Тайка поежилась: ох, не хотелось бы ей когда-нибудь оказаться на его месте. Парнишку было очень жаль…

Митяй достал из рюкзака термос, отвинтил крышечку, понюхал и налил в нее… молока. Тайка, признаться, удивилась: она ожидала увидеть чай или кофе. В ответ на ее недоуменный взгляд парень пожал плечами:

— А что такого-то? Молоко с утра полезно, особенно если накануне погулял хорошо. Кстати, оно не успело скиснуть. Хочешь?

— Нет, спасибо.

— Ну, как знаешь, — он шумно отхлебнул глоток и облизал губы. — В общем, ребят надо выручать. А то они в этом змеином царстве до лета останутся, получается. Как бы нам заставить тот камень снова открыться?

Тайка почесала в затылке:

— Это не так просто, как кажется. Нам понадобится разрыв-трава: она любые двери отпирает. Ее еще Земляным Ключом зовут…

— Я про такую читал, — Митяй вытер каплю молока с подбородка и улыбнулся. — В сказках. А у тебя она есть?


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание