Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



По дороге между снов (3)

— Да я сама только что встала. Можешь пока суши поесть, а я сейчас оладьев напеку. А вот вечером я попрошу тебя посидеть в сквере и не возвращаться, пока я не позову. И возьми с собой Берендея.

— Берендейка здесь! — ахнул Пушок. — Ну конечно, где же ему еще быть? Где ж он, друг мой сердешный?

— А тута я, — домовой вылез из-под стола и, хохотнув, сгреб коловершу в охапку, а тот заорал прямо в ухо старому приятелю:

— Старик! Надо же! Жив-здоров! Ух, как я рад!

— Как там у тебя в Дивнозёрье, крылатый? Все путем? Другой домовой тебя не забижает?

Берендей Пушка на радостях едва не придушил, но, опомнившись, выпустил.

— Такого обидишь, как же! — фыркнула Тайка, с улыбкой наблюдая за встречей старых друзей.

А коловерша, встряхнувшись, заворкотал:

— Не, ты че, ты че! Никифор мировой мужик!

В общем, зря Тайка думала, что этих двоих будет сложно спровадить, — они и слова поперек не сказали. Берендей пообещал Пушку экскурсию по окрестностям, дал слово познакомить с «мафией» — местными помоечными котами, сводить в парк к пруду и показать тайное место за универмагом, где можно бесплатно поживиться экзотическими фруктами. Ну или, вернее, тем, что от них осталось. Коловерша немедленно возжелал испробовать ананас, и они умчались навстречу приключениям, беспечно и весело хохоча.

***

Чем ближе подкрадывался вечер, тем больше волновалась мама. Она не могла усидеть на месте: пыталась оттирать несуществующие пятна на столешнице, открывала и закрывала холодильник, дергалась от каждого звука, доносящегося с лестничной клетки… Тайка устала повторять, что все будет хорошо: пирог уже готов, накрыт полотенцем и пахнет душистыми яблоками на всю кухню. Курочка подходит в духовке на маленьком огне. Нет, не сгорит, а только подрумянится до золотистой корочки. Да, бокалы достала, вымыла. И вытереть не забыла. Вино Сергей Юрьевич откроет. Хлеб купила. Свежий. Можно уже сесть и успокоиться.

В конце концов Тайка отобрала у матери тряпку и насильно вытолкала мать с кухни, велев идти переодеваться и краситься. Сама она наряжаться не собиралась: еще чего! Это мама пускай перед своим женихом расфуфыривается.

По правде говоря, Тайке хотелось, чтобы сосед оказался хорошим, пусть даже и колдуном (бывают же, в конце концов, добрые колдуны!). Потому что мама заслуживала счастья — вон сколько настрадалась за свою жизнь, многим пожертвовала. А что от волшебства отказалась — так это личное дело каждого. Даже сказку нельзя навязывать людям против воли. Ни одно чудо не принесет счастья тому, кому оно не нужно.

На всякий случай — мало ли — Тайка натерла курочку свежим чесноком, а гостю положила рядом с тарелкой серебряную вилку. Надо было проверить: а вдруг он какой-нибудь упырь или оборотень? Говорят, этих тварей в деревнях меньше стало, потому что все в города подались — ведь среди толпы незнакомцев, нависших каменных стен и снующих туда-сюда машин прятаться было намного сподручнее.

***

Тайка хоть и ожидала гостя, а все равно вздрогнула, когда дверной звонок зашелся заливистой трелью.

— Тая, открой, я еще не готова! — раздался из спальни запыхавшийся голос матери.

Ну вот, час от часу не легче. Теперь ей придется развлекать этого колдуна самой. О чем с ним хоть говорить?

Тайка со вздохом сняла цепочку и повернула ручку замка.

— Добрый вечер. — На пороге стоял симпатичный темноволосый мужчина лет тридцати с хвостиком («На Бандераса чем-то похож», — подумала Тайка) в костюме-тройке, строгом галстуке в тон и с двумя пышными букетами роз в руках — алым и белым.

— Вы, должно быть, дочь Анюты? — Он немного смущенно улыбнулся в усы. — Это вам!

И протянул Тайке белый букет.

— Рада познакомиться, Сергей Юрьевич. Я — Таисия.

— Можете называть меня просто Сергей, я же не настолько стар, — он протянул ей руку. Тайка думала, что для рукопожатия, но сосед галантно коснулся губами тыльной стороны ее ладони. — Я тоже очень рад, Таюша.

Она скривилась, но промолчала. Гость ей с первого взгляда не понравился. И дело было вовсе не в уже существовавшем предубеждении. В его манерах сквозила неловкость, от которой за версту несло фальшью. Не говоря уже о раздражающей манере обращаться «Таюша», когда она представилась полным именем. Ему не говорили, что это вообще-то невежливо?

— Проходите, — Тайка посторонилась, пропуская колдуна. — Мама к нам скоро присоединится. А пока — пойдемте на кухню, я вам чайку сделаю.

__________

Сегодня у меня день рождения! Поэтому поводу хочу сделать вам подарок: всего через пару часов будет выложена ещё одна глава книги! Надеюсь, эта новость поднимет вам настроение и заставит улыбнуться!

Кстати, в рассказах тоже обновления в честь моего ДР! Отмечаем с размахом!

Ставший сегодня аж на целый год старше, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание