Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



В безволшебном ноябре (2)

— Ладно, я тоже схожу, проверю, не пробудился ли кто в неурочный час, — пробубнила Кира с явной неохотой.

— Кстати, а ты сама-то почему не спишь, когда все твои товарки уже давно свили себе гнезда среди перегноя и листьев?

Тайка присела на корточки. До ее ушей донесся топот маленьких ножек, что-то легкое и невидимое прыгнуло Тайке на колени, и она услышала заговорщический шепот возле самого уха:

— Забыла, что ли, ведьма? Жар-цветок же! Жду, когда расцветет…

— А-а-а, — Тайка хлопнула себя по лбу, — так он уже почти. Там бутон вылез. Здоровенный!

Она показала ладонями размер, и Кира присвистнула:

— Вот это да! И ты молчала?!

Жаль, что сама Тайка была совсем не в том расположении духа, чтобы просто радоваться чудесным цветочкам.

— В натопленной бане его теперь держите, горе-садоводы, — буркнул Лис из-под одеяла. — Жар-цвет без тепла вмиг зачахнет, если волшебство иссякло.

Кира охнула:

— Ой, все! Коли так, побежала я баньку топить…

Так все и разбрелись по своим делам. Только Лис забрался под одеяло и притворился, что спит. А ставший бессловесным, но не безголосым коловерша вдруг ткнулся мокрым носом в Тайкину ладонь и муркнул. Она глянула вниз и чуть не прослезилась от умиления:

— Пушочек, родной, ты мне сушек принес? Вот спасибо! Сейчас я нам чайку горяченького сделаю…

Коловерша снова что-то промявкал, и Тайка, хоть и не поняла ни слова, была уверена, что тот сказал что-нибудь вроде: «Цени, Тая, какую вкусноту от сердца отрываю! Ну кто еще, кроме меня, о тебе позаботится, а?»

***

К вечеру в заброшенном доме собралось десятка два домовых и даже парочка нелюдимых банников. В темноте, кстати, всех стало видно — не так ясно, как раньше, но теперь Тайка хотя бы не боялась наступить на кого-нибудь из гостей.

Из старых знакомых заявился лохматый, как одуванчик, Фантик со своей сестрицей-погорелицей, за которой увивался Никифор. Остальных Тайка по голосам, конечно, не отличала, но на всякий случай еще раз повторила для всех: волшебство обязательно вернется! Надо лишь немного подождать.

— А если нет, что тогда? — пролепетал Фантик, обнимая сестру Анфиску. — Мы все умрем?

Домовые тут же зашумели, заволновались.

— Заглохните, пустомели, — осадил их Никифор. — В других деревнях, чай, живет наш брат — и ничего, не жалуется! А то, что видеть нас люди перестанут, — ну что ж поделать, нынче век такой! Тех-но-ло-ги-чес-кий! В домовых все меньше верят, но мы людям и без того помогать будем: такова уж наша природа.

— Как трогательно, — умилился с печки Лис. — Я сейчас расплачусь!

— Может, все-таки перестанешь ерничать и слезешь к ужину? Я суп сварила, — Тайка открыла крышку и вдохнула аромат. — М-м-м, пальчики оближешь.

— А с чем суп? — с деланным равнодушием поинтересовался Кощеевич, но в животе у него предательски заурчало.

— С белыми грибочками и домашней сметанкой.

Тайка звякнула половником о край кастрюли, зачерпнула варево и, попробовав, расплылась в блаженной улыбке.

Чародей сдался почти сразу:

— Ладно, уболтала, сейчас спущусь.

***

Кира вернулась домой к самому концу ужина и радостно отрапортовала, что другой полевой али лесной нечисти по дороге не встретила, зато баньку растопила на славу, поэтому горшок с Жар-цветком теперь точно не замерзнет. И ежели кто косточки свои желает погреть — добро пожаловать. А то чего густому пару зря пропадать?

Никифор сразу же воспрял духом, построил домовых, выдал каждому по березовому венику и повел дорогих гостей мыться-париться, а Тайка, оставив мытье посуды на едва проснувшуюся Аленку, вернулась в комнату к Яромиру. Свет зажигать не стала — уже и без того запомнила, где что лежит. Осторожно сменила очередной компресс, наложила новую повязку и прислушалась к неровному частому дыханию дивьего воина…

Да, она делала все, что было в ее силах, но, увы, ей оставалось только ждать и верить, что Мара Моревна найдет свою чудодейственную травку вовремя. Не зря же говорят, что ведунья имеет власть и над жизнью, и над смертью! Если у нее не выйдет, значит, уже никто не сможет помочь.

***

Весь остаток вечера Тайка провела с раненым. Смачивала его сухие потрескавшиеся губы водой, заваривала травы для ран — ведь те остались лечебными даже без волшебства. Ей даже удалось немного сбить жар (талая вода — это, конечно, хорошо, но парацетамол, за которым нелетучий Пушок сгонял до дому, помогал сильно лучше), и новая порция зеленки тоже оказалась весьма кстати.

Около полуночи, когда Тайка начала клевать носом, она вдруг почувствовала тычок в бок. Сперва даже обрадовалась: подумала, может, Яромир очнулся. Но оказалось, это пришла Кира.

— Не время спать, ведьма! — Она снова ткнула Тайку пальцами под ребра. — Жар-цвет расцвел! Пора собирать урожай.

— Что ты, что ты! — Тайка замахала руками. — Если мы сейчас сорвем цветок, то получим самые обычные семена, как у подсолнечника. Они не будут волшебными: магии-то нет. И Алконост нипочем не прилетит.

— Ох… И что же нам теперь делать? — упавшим голосом спросила кикимора.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание