Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



А времени всё меньше... (2)

— Конечно, не сказано, — хмыкнул Сенька. — Семеновна-то вона какая трудолюбивая была, с солнышком вставала. Да и другие деревенские лениться не обучены, с младых ногтей за скотом ухаживают, хозяйство ведут. Ты не подумай, я-то тоже не лентяй, просто у меня была эта… как ее… диспрессия, во!

— Депрессия. Это ты от Пушка таких слов понабрался? — Марьяна уперла руки в бока: того и гляди огреет поварешкой.

Домовой на всякий случай попятился к печке и уже оттуда принялся оправдываться:

— А чо сразу от Пушка? Думаешь, я сам дурачок необразованный?

— Не ссорьтесь! — Тайка со вздохом опустилась обратно на табурет. — Сень, а как от этих часоглотов избавиться-то? Не керосином же гонять?

— С керосину им ниче не будет, чай не воши, — Арсений задрал нос, заважничал: в кои-то веки к нему лично за советом обратились. — Перво-наперво надо составить список всего, что ты собирался сделать, но откладывал. Потом прочитать заговор — слова я тебе напишу. Наутро встаешь раненько, сжимаешь зубы — и работаешь, не разгибаясь, до самой темноты. Только кушать не забывай, а то живот заболит. Ежели не все переделаешь, значит, назавтра то же самое повтори. Так, глядишь, часоглоты обидятся и уйдут. Очень уж не любят они старательных да работящих.

— А, ну это вроде легко сделать, — Тайка улыбнулась.

— Ха! Это только так кажется. Волосы-то они все чешут и чешут ма-а-аленькими такими гребешками, насылают лень неодолимую.

Домовой достал из-за печки дощечку, подобрал с пола уголек и, высунув кончик языка, принялся старательно выводить каракули. А закончив, сунул свое творение Тайке в руки:

— Вот тебе заговор, ведьма. Ежели че, приходи еще за советом. Подсоблю, за мной не заржавеет.

— Спасибо! — Тайка глянула на часы и ахнула. — Так, все, я побежала. До завтра!

***

Баба Ира встретила позднюю гостью строгим взглядом и ворчанием:

— Ты время-то видала, голуба моя? Ночь уже на дворе, спать давно пора, а не по улицам шастать.

— Извините, я только на минуточку, мне надо кое-что Людочке передать, — Тайка смутилась, переминаясь на пороге.

— По учебе? Ну, проходи, если быстро. Людка совсем от рук отбилась, двойки через день таскает, по дому не помогает. Ты уж вразуми подругу-то.

— Конечно, баб Ир. Затем и пришла.

Тайка на цыпочках проскользнула в дальнюю комнату. Там было темно: горела только настольная лампа. Людочка сладко спала, уронив голову на учебник, но, заслышав шаги, вмиг подскочила на месте:

— Ой, привет! Я только что задремала, а до этого сидела учила, честное слово!

— Домашку-то сделала? — Тайка с сомнением покосилась на пустой тетрадный лист, но Людочка заулыбалась:

— Ага! Пусть хоть к доске вызывают — не забоюсь.

— Люд, ты только не пугайся, — Тайка присела рядом. — Кажется, я знаю, что с тобой приключилось. Есть такие маленькие человечки…

Она рассказала ей все, что узнала от Арсения. Странно, что Людочка ничуть не удивилась, как будто каждый день имела дело с нечистью, выслушала и с готовностью кивнула:

— Ну ладно, давай попробуем. Хуже-то уж точно не будет.

И Тайка, глубоко вдохнув, зачитала нараспев Сенькин заговор:

«Как вода в песок, ускользает прошедший день; не цветут цветы, если их не питает дождь… Паутиной липкой тебя обнимает лень, но ты встанешь и сети ее порвешь! Спи-усни, а потом на заре с прохладой просыпайся — и сделаешь все, что надо».

Людочка захлопала глазами и широко зевнула:

— Погоди, надо же еще бабушке помочь… я обещала антоновку собрать — а то вон аж ветки ломятся, — и отсортировать, какие на компот, а какие на повидло… и кур бы еще покормить.

— Вот тебе и список дел на завтра, — Тайка за руку отвела ее к кровати, откинула одеяло. — Как проснешься — никаких поблажек себе не давай, сразу за работу, поняла?

— Угу, — Людочка вздохнула. — Тай, я кое-что тебе еще должна сказать. Ты только не ругайся…

Глаза совсем слипались, но девочка ущипнула себя за руку:

— Я про часоглотов этих все знала, только притворялась, что не знаю, потому что тебе сегодня в рюкзак подсунула нескольких. Прости меня, я не могла отказать ей. Она бы и меня извела, и бабушку!

Ага, так вот почему время так быстро бежало… Ну и как верить людям после этого?!

— Кто «она»? — Тайка тряхнула Людочку за плечи. — А ну говори, кто тебя надоумил?

— Ну эта… как ее…. во, вспомнила, Маржана! Это она мне кошмары насылала-а-а… — Девочка, еще раз зевнув, закрыла глаза и размеренно засопела.

А Тайка от досады стукнула кулаком по спинке кровати. Мало ей было забот, теперь еще и Маржана какая-то зла ей желает… час от часу не легче!


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание