Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Добрые вести в худое время

Тайка совершенно не помнила, как заснула в ту ночь, — просто вдруг открыла глаза и обнаружила, что стоит на туманной дороге снов рядом с Яромиром.

— Надеюсь, это ты нас сюда привел? — с опаской уточнила она.

А то мало ли? Вдруг сейчас опять какой-нибудь Змей Горыныч по ее душу выпрыгнет?

— Да, не беспокойся, — дивий воин взял ее за руку. — Просто подумал, что ты царю лучше меня все расскажешь. Я же кое-что, скажем так… пропустил по уважительной причине.

— Ой, а это ничего, что ты едва воскрес и уже бегаешь? — спохватилась Тайка. — Не бережешь себя совсем. Больным да раненым отдых нужен и высыпаться нормально, а не по колдовским снам в гости шастать.

— Перестань, я хорошо себя чувствую, — Яромир беспечно махнул рукой. — А дело у нас важное. Никак нельзя его на потом откладывать.

Ну конечно, разве он признается! Даже помирая, будет твердить, что все отлично, так и было задумано, — уж в чем — в чем, а в этом Тайка успела убедиться.

— Ладно, тогда сгоняем к царю по-быстрому, раз уж мы все равно здесь. Но потом обещай мне, что проведешь в постели хотя бы пару дней и будешь кушать куриный бульончик.

— Только если ты сама будешь его мне готовить, — улыбнулся дивий воин.

Тайка в ответ фыркнула. Ишь, будет он тут ей еще условия ставить! Но в глубине души ей было даже приятно: ведь это означало, что Яромиру больше по душе ее стряпня, чем Марьянина. Ну, или он ей просто льстит.

— Посмотрим, как себя вести будешь.

Тайка вырвала пальцы из его ладони и бодро зашагала вперед. Это раньше ее тут надо было за ручку водить, чтобы не потерялась, а теперь такая необходимость исчезла. В конце концов, Тайка уже не первый раз ходила по дороге снов — вот только попадать сюда по собственному желанию пока не научилась, но это дело поправимое.

— Не беги ты так, дивья царевна! Не на пожар ведь спешим.

Ой, похоже, она слишком поторопилась, и едва оправившемуся Яромиру было сложно за ней угнаться. Пришлось замедлить шаг.

— Слушай, давно хотела спросить: а почему мы тут выглядим именно так, а не иначе? Ну, в смысле, вот у мамы я засыпала в пижаме, а на дороге сна все равно оказывалась в джинсах и толстовке.

— И как ты умудряешься самых простых вещей не знать?

В голосе дивьего воина Тайке снова почудилась насмешка, но она волевым усилием решила не дуться. В конце концов, то, что им — рожденным в волшебстве — казалось очевидным, для нее все еще оставалось тайной за семью печатями, и это было нормально.

— На самом деле все очень просто: мы выглядим здесь как наше самое привычное отражение в зеркале. Но если ты хоть немного задумаешься, то сможешь менять облик по желанию. Захочешь — и станешь такой, какой себя представляешь или какой всегда мечтала быть. Это тоже одна из любимых ловушек дороги снов.

— И почему же это «ловушка»? — не поняла Тайка.

Яромир пожал плечами.

— Для тебя, видимо, внешность не имеет значения, потому что ты любишь себя такой, какая ты есть. А вот для людей, которые хотят что-то поменять, но не могут, такая возможность становится причиной приходить сюда все чаще и чаще, пока они не захотят остаться навсегда. Дорога снов — очень жадное место.

Тайка почесала в затылке:

— Ну, вообще-то я бы хотела, чтобы у меня было поменьше веснушек. И не такой острый нос…

— Ну, начинается. Нормальный у тебя нос! Не искушай судьбу, дивья царевна. Дорога снов тебя очень внимательно слушает прямо сейчас.

Но размечтавшуюся Тайку было уже не остановить:

— Ой, так это значит, я все-таки могу выдумать себе нарядный сарафан, как у бабушки? Только я зеленый хочу, а не красный. Чтобы такой, типа малахитовый. Как у Хозяйки Медной горы, знаешь?

— Не имел чести быть представленным, — Яромир мотнул головой.

— Ой, да не в этом смысле. Я про нее в детстве сказку читала. Хотя, может, это и не сказка вовсе — всякое бывает на свете!

— Твоя правда, — кивнул дивий воин. — У нас говорят так: чудеса случаются, даже когда в них не веришь. Но если верить, им будет намного проще случиться. Вот ты — веришь. И это правильно…

Он говорил что-то еще, но Тайка уже не особенно прислушивалась: она прикрыла глаза и попыталась в подробностях представить свое улучшенное отражение — почему-то, если вообразить себе старинное зеркало с тяжелой рамой (она такое в музее видела), придумать наряд, достойный царевны, оказалось намного проще. Ей в лицо вдруг дохнул свежий ветер, по ногам полоснула длинная тяжелая юбка, а плечи обняла шелковая ткань — мягкая и прохладная на ощупь.

— Ого! — выдохнул Яромир, и Тайка открыла глаза.

Эх, жаль, рядом не было ни озерца, ни лужицы — ей так хотелось посмотреть, что же вышло. Но и того, что она увидела, было вполне достаточно, чтобы дух захватило от красоты. Ткань платья и впрямь оказалась похожа на срез малахита, рукава переливались всеми оттенками летней листвы, а запястья обвили браслеты с зеленоглазыми змейками. Меч-Кладенец на груди потеплел и превратился в подвеску-полумесяц с многочисленными бубенчиками. Теперь те звенели всякий раз, когда Тайка делала шаг по дороге, вымощенной булыжником. А на ее ногах вместо кроссовок красовались сафьяновые полусапожки — тоже зеленые.

— А это точно не Кощеев знак? — с подозрением спросил Яромир, рассматривая ее украшения.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание