Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Привет из Дивьего царства (3)

Она подняла взгляд и встретилась с пронзительными зелеными глазами своего деда. Впрочем, «дедом» его называть было сложно. Перед ней стоял молодой белобрысый парень с веснушчатым лицом и слегка вьющимися зачесанными назад волосами. Его высокий лоб украшал царский венец с рубином, а кафтан был пошит из той же ткани, что и сарафан царицы.

Радосвет раскрыл объятия, Тайка осторожно шагнула вперед и охнула: хватка у царя была медвежья. Он трижды поцеловал ее в щеки, обдав ароматами каких-то терпких трав, свежей выпечки и свечного воска. Пахло очень по-домашнему, и Тайка невольно заулыбалась.

— Рад знакомству, — дед взял ее руки в свои. — Значит, дивья царевна, хм?

— Это вам Яромир нажаловался? — Тайка, смутившись, опустила взгляд.

— Во-первых, не «вам», а «тебе». Негоже близким родичам церемонии меж собой разводить. А во-вторых, ну почему сразу «нажаловался»? Я спрашивал о тебе, он рассказывал — все чин по чину.

Царь улыбался широко и открыто, и Тайка не верила своим глазам. Неужели ей наконец-то удалось увидеть бабушкиного «дивьего мальчика»? Признаться, она представляла себе Радосвета совсем другим, но ведь и лет-то прошло немало. Разумеется, он уже не мальчишка, а взрослый мужчина. Царь к тому же.

Насмотревшись на деда, она наконец-то вспомнила, зачем пришла, и взмолилась:

— Царь-дедушка, я тебя за Яромира просить пришла. Не гневайся на него, он ни в чем не виноват. Это Радмила обманула его и всех нас. А он служил тебе верой и правдой, и ссылать его — это нечестно. Разреши Яромиру вернуться домой, пожалуйста!

Радосвет вмиг посуровел, даже руки ее выпустил:

— Что, надоел тебе уже Яромир? Избавиться от него хочешь?

— Не в этом дело!

— Значит, вы все-таки ладите?

— Да. Но…

— Тогда разговор окончен, — отрезал царь, сдвинув брови к переносице. — Разрешу вернуться, когда срок подойдет. А пока нет на то моего соизволения…

Тайка до боли сжала кулаки и, скрипнув зубами, выпалила:

— А мне говорили, ты хороший царь. Что ж, теперь сама вижу, какой «хороший». Тиран и деспот, вот ты кто! Разбрасываешься верными людьми! Наказываешь невиновных! Ух, можно подумать, у вас с сестрицей все было гладко! Тоже враждовали ведь!

— Замолчи! — ахнула бабушка, но Тайку уже несло:

— Может, и тебя тогда надо было в ссылку отправить?

— Ты ничего не знаешь, девочка, — вздохнул Радосвет.

— Я много знаю. Тебе, кстати, Василиса, мать Лютогора, большой привет передавала. Говорит, должок за тобой числится. О помощи просила. Что мне ей передать, а? Чего молчишь?

Царь в сердцах стукнул кулаком по столу так, что аж кувшин подпрыгнул и несколько капель кваса пролились на салфетку-самобранку.

— Рано тебе еще в политику лезть. Яромир знает, что ему должно делать. А ты лучше сиди тихо и ни во что не ввязывайся.

Тайка хотела возмутиться, но царь вдруг коснулся ее лба, прошептав что-то на незнакомом языке.

— Я не буду… — слова вдруг застряли у нее в горле. Тайка сглотнула ком, моргнула и закончила фразу уже в своей спальне: — …сидеть тихо!

М-да, вот тебе и сходила в гости, познакомилась с добрым дедушкой.

______

Дорогие читатели! Если«Дивнозёрье»пришлось вам по душе, пожалуйста, поставьте тексту звезду — это поможет истории о Тайке найти новых читателей (а от сказок в мире, как известно, становится чуточку светлей).

Книга выкладывается бесплатно, но я буду благодарен всем, кто даст ей награду. Это поможет проекту«Дивнозёрье» развиваться дальше.Спасибо всем, кто поддерживает меня!

С пожеланиями доброа и удачи, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание