Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Привет из Дивьего царства (2)

***

Аленка хоть и поспала днем, а все равно вдруг начала зевать, поэтому гости поспешили откланяться. Тайке и самой не терпелось поскорее добраться до постели — ведь теперь, с зеркальцем под подушкой, бабушка сможет ей присниться! Так что домой она не бежала — летела. Едва не забыла махнуть Яромиру рукой на прощание, когда настало время расходиться в разные стороны. Но дивий воин сам окликнул ее, подошел и вдруг вложил в ладонь свежие рябиновые бусы.

— Вот, чуть не забыл, возьми.

— Зачем? — удивилась Тайка.

Нет, они в детстве с девчонками тоже такие делали: и браслетики собирали, и серьги. Жаль, яркие ягоды быстро тускнели и сморщивались: долго не поносишь.

— Это оберег с дивьими чарами. Повесишь в спальне, у изголовья кровати. Если вдруг кто-то захочет вред тебе причинить — изнутри сна или снаружи, — ты сразу же проснешься.

— Но… он же засохнет?

— Не беда, силу от этого не потеряет.

— Спасибо, — улыбнулась Тайка.

Ей было приятно, что Яромир о ней позаботился. Сразу захотелось чем-нибудь отдариться, но у нее с собой ничего не было. Эх, жалко!

Зато она вдруг вспомнила, о чем хотела попросить дивьего воина, и сочла, что случай как раз подходящий:

— Слушай, а ты не мог бы научить меня обращаться с мечом? А то глупо получается: я вроде как воительница, и Кладенец со мной остаться захотел, а я его даже держать толком не умею.

Взгляд Яромира стал насмешливым, и Тайка ожидала какой-нибудь обычной колкости в ответ, но так и не дождалась.

— Ладно, дивья царевна. Раз так хочешь — научу. Но учти: поблажек никаких тебе не будет. Приходи завтра на рассвете. Только смотри, не опаздывай.

Вот это да! Умеет ведь разговаривать нормально, если захочет!

День, который казался Тайке неудачным, заиграл совершенно новыми красками. Ну, уже не день, конечно, а ночь — не важно. В порыве чувств она обняла Яромира (кажется, тот слегка опешил) и вприпрыжку помчалась домой — скорее спать и смотреть сны.

***

Она так устала, что заснула, едва голова коснулась подушки. Перед сном только и успела, что повесить рябиновые бусы на светильник. Ну, и про зеркальце не забыла, конечно. Ох, только бы все сработало…

Колдовской сон привел Тайку в уже знакомое место — в яблоневый сад, где росли деревья с хрустальными листьями и золотыми плодами. В предрассветных сумерках то и дело слышалось тихое мелодичное позвякивание — макушки яблонь покачивал легкий ветерок; над головой разгоралась розовая заря. С прошлого раза здесь почти ничего не изменилось, только появилась новая деревянная скамейка с резной спинкой и дубовый стол.

Тайка присела и огляделась.

— Ба!

— Уже иду, родная моя, — раздалось совсем рядом.

Бабушка (ой, наверное, пора перестать ее так называть — теперь она выглядела лишь немногим старше Тайки) появилась из-за дерева, как будто всегда там стояла и ждала. С их прошлой встречи царица стала будто бы еще румянее и краше.

Они обнялись, и Тайка уткнулась лбом в сарафан из алой парчи, расшитой золотыми петухами и ягодами смородины. Ткань казалась слегка влажной от росы, а от бабушкиных волос пахло травяным сбором и немного медом.

— Ты получила мою весточку? — хором сказали они и обе рассмеялись. Вон как: давно не виделись, а все говорят в склад да в лад.

— А ты, мне кажется, еще выросла, — царица Таисья потрепала внучку по волосам. — Выше меня стала. Ну, рассказывай, что у тебя стряслось?

— Я просто соскучилась, — Тайка не могла заставить себя разомкнуть объятия. — А еще посоветоваться хотела. Ты не думай, так-то я со всем справляюсь…

— Не сомневалась в этом. Ты у меня умница, Таюшка. — Царица присела рядом, приобняв ее за плечи. — Может, хочешь кваску медового? Али плюшек?

Да кто же будет отказываться от чудесного угощения из волшебной страны? Тайка кивнула, и царица Таисья, достав из рукава платок, расстелила его на столе.

— Смотри, это салфетка-самобранка. Почти как скатерть, только поменьше. Очень выручает, когда хочется совсем немного перекусить. По-нашему это вроде как ночью к холодильнику сбегать.

На салфетке словно по мановению волшебной палочки возникло блюдо с ароматными румяными плюшками, глиняный кувшин и две глазурованные кружки, украшенные изображением белого волка и полумесяца. Тайка залюбовалась картинкой, и бабушка, улыбнувшись, пояснила:

— Это царский знак. Я же говорила тебе, что Радосвет умеет превращаться в волка?

— Да-да, это из-за того, что их род с белыми волками побратимствует. То есть… не их, а наш, выходит? — До Тайки впервые дошло, что это и ее кровь тоже, и у нее аж дух захватило. — Слушай, ба, а я когда-нибудь смогу превращаться в волчицу?

— Чего не знаю, того не знаю, — царица Таисья пожала плечами. — Четверть дивьей крови — это, конечно, маловато. Но всяко может быть, чудеса случаются.

— А что для этого нужно сделать? — У Тайки загорелись глаза, но ответ заставил ее разочарованно вздохнуть:

— Для этого сперва нужно попасть в Дивье царство не во сне, а наяву. И встретить мать-волчицу, которая признает тебя. Или нет, тут уж как повезет.

— Эх, ну, это когда случится… Сорок девять с половиной лет еще ждать, — Тайка обхватила кружку обеими руками и глотнула квасу: от него пахло медом и какими-то сладкими пряностями.

— А ты, можно подумать, дни считаешь… — бабушка хитро прищурилась. — Так манит волшебная страна? Или, может, кто-то из ее обитателей?

— Кстати, об обитателях, — спохватилась Тайка. — Я вообще-то о Яромире хотела поговорить.

Взгляд бабушки стал еще более хитрым, и Тайка слегка покраснела.

— Ты не то подумала, ба. Я про его изгнание. Это несправедливо! Он же не Мокша какой-нибудь. Скажи царю Радосвету, что…

— А ты возьми да сама ему скажи, — перебила ее Таисья. — Вон он сюда идет. Решился-таки с внучкой познакомиться. Давно пора!

Тайка охнула и вскочила с места. Предупреждать же надо! Она бы, может, себе наряд какой-нибудь получше наснила, а то все в джинсах да в джинсах. Хотя сны редко подчиняются нашим желаниям…

— Да ты сиди, сиди, — звонкий голос Радосвета раздался прямо за ее спиной, и Тайка аж подпрыгнула от неожиданности.

Да что за мода у этих дивьих бесшумно подкрадываться?

— Э-э-э… здравствуйте!


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание