Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



А времени всё меньше... (3)

***

На следующий день она позорно проспала школу — разлепила веки, когда уже третий урок заканчивался. Хотела было, раз уж все равно прогуляла, постирать кое-чего и полы помыть, но зачем-то сунулась в телефон, моргнула — и все, день прошел. Встать и пойти на тренировку сил тоже не нашлось. Ух, ну и пакость эти часоглоты!

В общем, пришлось Тайке садиться и тоже писать себе список позабытых дел, начиная с давно запущенной алгебры и заканчивая цветами, которые она вот уже третий день не поливала, а потом снова читать Сенькин заговор — уже для самой себя.

Вот всегда так: начнешь однажды лениться, и вся жизнь мимо пролетит, ничего не успеешь, если вовремя не опомнишься.

Следующие дни Тайка помнила плохо — она вскакивала ни свет ни заря, успевала переделать кучу всего по хозяйству, потом бежала в школу, после — корпела над домашкой, а вечером готовила еду, уже совсем валясь с ног. Спасибо добрым помощникам Пушку и Никифору — без них Тайка еще дольше провозилась бы…

Но какое же невероятное облегчение она испытала, когда закончила дела! Весь дом сиял чистотой, в кастрюльке бурлил борщ, а в дневнике красовалась честно заслуженная пятерка за контрольную. Уф, наконец-то!

Стоило ей только присесть в кресло, чтобы насладиться заслуженным отдыхом, как раздался стук в дверь и на пороге возник Яромир.

— Тебя который день не видно, я уж волноваться начал, — он огляделся по сторонам и сразу все понял. — Что, часоглоты и до тебя добрались, да?

— Я их вывела и больше не пущу обратно: буду все делать вовремя! — Тайка улыбнулась. — Представляешь, мне их Людочка подбросила, а ее какая-то Маржана подучила. Ты случайно не знаешь, это вообще кто?

— Слыхал я про одну девицу с таким именем, — нахмурился Яромир, — надеюсь, что это не она.

Тайка выжидающе на него уставилась, и дивий воин нехотя буркнул:

— Девицу из войска Кощеева так зовут. Мары-кошмары у него на службе водились, а Маржана у них предводительницей была.

— А нынче они где?

— Да разбежались и попрятались, говорят, после смерти своего повелителя.

Тайка задумалась:

— А что, если не все разбежались? Вдруг некоторые служат дочери Кощея? Той, которая сейчас в Навьем царстве правит?

Яромир удивленно вскинул брови:

— А ты откуда знаешь?

— Я не только это знаю, — Тайка развела руками. Ей даже немножечко польстило, что дивий воин удивился. Ну а что, хватит уже ее маленькой считать и от всего ограждать. — Лучше давай сам признавайся, зачем ты в Дивнозёрье пришел! Не в ссылку ведь?..

Щеки Яромира вспыхнули алым, он опустил глаза.

— Я тебе не врал, — насупился он. — Царь Радосвет так и сказал: сиди, как в ссылке, пока не позову.

— Понятно, ты просто недоговаривал, как всегда, — она махнула рукой. — Тебе не совестно, а?

— Мне стыдиться нечего! — Дивий воин поднял взгляд и уставился на Тайку так пристально, что глаза захотелось отвести уже ей. — Царь Радосвет за тебя беспокоится шибко. Боится, что наши враги захотят его через тебя достать. Вот и послал меня, чтобы следил да охранял.

От такой новости Тайку аж в жар бросило. Она вскочила и напустилась на Яромира:

— Вот ты и попался! Эй, вы что, меня совсем неумехой считаете?! Я, между прочим, ведьма и в телохранителях не нуждаюсь!

— Хм… то есть наверняка этого ты не знала? — Яромир поджал губы. — Выходит, обвела ты меня вокруг пальца, дивья царевна. Я не должен был тебе этого говорить…

— А про кольцо? Тоже не должен?! — Тайка шагнула еще ближе, сжала кулаки, глянула грозно снизу вверх.

— Да, и про него. Вот в кого ты такая умная и настырная? Впрочем, да… знаю в кого, — во взгляде дивьего воина мелькнула растерянность. Кажется, не очень понимал, что ему теперь делать.

— А ты скрытничаешь почем зря. Мы же друзья? Вот и давай будем друг с другом честными! Чтобы никаких секретов больше. Сядем, обсудим, что дальше делать. Только сперва ты ответишь на мои вопросы, — от собственной храбрости у Тайки захватывало дух.

— Не раньше, чем узнаю, кто рассказал тебе о кольце, — Яромир сплел руки на груди. — Царь Радосвет?

— Не-а. Лис приснился, он и рассказал…

— Лютогор?! И ты молчала?! Совсем с ума сошла, дивья царевна? — Яромир побледнел от гнева, а глаза стали будто бы еще зеленее. — Не для того я тебе рябиновый оберег подарил, чтобы ты врага в свои сны пускала.

— Он, кстати, цел. А значит, Лис не хотел мне зла. Он предлагает перемирие, — затараторила Тайка, по привычке вцепившись обеими руками в рукав собеседника. — Говорит, враг у нас общий. Вот эта самая сестра его, дочь Кощея. Она хочет на Дивье царство войной идти, а Лис предлагает свою помощь.

— Взамен на кольцо и живую воду, конечно же, — фыркнул Яромир.

— Да послушай ты, он просто маму спасти хочет…

— Нет, это ты меня послушай, дивья царевна! Не дело нам с врагом о мире договариваться. Ты уже забыла, кто он такой и что натворил? Впрочем, не нам с тобой это решать. Я царские приказы выполняю и тебе советую. Радосвет хороший человек, мудрый…

Тайка вдруг, опомнившись, охнула:

— Это что же, выходит, я его зря тираном и деспотом обзывала? Еще и сестрицу ему припомнила. М-да, хороша же я была…

— Ты… что?! — Яромир вдруг рассмеялся. Весь его гнев улетучился, как не бывало. — Прямо вот так в лоб и сказала? Но зачем?

— Ну я же думала, что он с тобой поступил несправедливо, — Тайка запоздало припомнила, что Марьяна велела ни в коем случае не рассказывать дивьему воину, что ходила за него просить. А то, чего доброго, обидится.

Но Яромир обиженным не выглядел, напротив, смотрел на нее с толикой восхищения:

— Ну ты даешь, дивья царевна! Знаешь, думаю, такого Радосвету еще никто не говорил, — он взял Тайку за плечи, легонько толкнул обратно в кресло, а сам устроился напротив на табурете. — Ладно, давай-ка присядем, и ты мне расскажешь все с самого начала. Чего там тебе этот проклятый Лютогор наплел?..


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание