Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Кикиморин след (3)

— Не знаю, может, решила сделать тебе сюрприз? — Коловерша с надеждой заглянул ей в лицо и заранее облизнул усы. — А чем мы дорогую гостью угощать будем?

— Понятия не имею… — Тайка не знала, радоваться ей или огорчаться.

Мама в Дивнозёрье, конечно, приезжала, но редко — всего пару раз в год. Обычно зимой — на Тайкин день рождения. И еще в мае, когда бабушка отмечала именины. Иногда они созванивались, но чаще просто писали друг другу: «Как дела?» — и неизменно отвечали: «Все нормально».

В детстве, помнится, Тайка обижалась, что мать почти не навещает их. Бывало, даже плакала.

Однажды бабушка нашла ее зареванную позади сарая, села рядом на травку, вытерла платком внучкин покрасневший нос и сказала:

— Ты, Таюш, на маму не дуйся. Ей многим пришлось поступиться, чтобы ты была счастлива. Замечала, может, как Дивнозёрье тебя любит? Вот, например, вчера небо было серое, а как ты вышла на крыльцо, сразу солнышко выглянуло. А помнишь, была у нас яблоня, которая никогда не цвела? Я уж думала, спилить придется, а ты подошла, ствол рукой погладила, попросила ее по-хорошему, и через пару дней все ветки покрылись цветами. И с нашими добрыми соседями — домовыми да полевиками — ты дружишь. А знаешь, почему? Мамка тебе дар свой передала. Но теперь ей очень грустно бывать в Дивнозёрье, понимаешь? А так она тебя очень любит. Когда ты была поменьше — даже в город забрать хотела.

Тайка слушала бабушку, раскрыв рот, а услышав про «забрать в город», отчаянно замотала головой:

— Нет, не хочу! Я тебя не оставлю, ба! Да и как там жить, если у них ни полевиков, ни кикимор, ни даже домовых? Скукота какая-то!

Конечно, в следующий приезд мамы Тайка не удержалась и спросила: мол, а правда, мамуль, что тебе в Дивнозёрье плохо?

Та ничего не ответила, но по потемневшему взгляду Тайке стало все ясно, и больше она разговоров на эту тему не заводила.

А обида нет-нет, а все же просыпалась в ее сердце. Вот и сейчас всколыхнулась: знала же мать, что бабка Таисья в Дивье царство ушла еще в апреле, а дочка одна на хозяйстве осталась. Они тогда полночи по телефону проговорили, и Тайка, признаться, надеялась, что мать приедет, но та лишь уточнила: «А дед Федор-то за тобой следит?» — и, получив утвердительный ответ, выдохнула: «Ну и слава богу, а то у меня командировка за командировкой…»

Спустя полгода, значит, решила все-таки появиться, когда уже не ждали!

Тайка почувствовала во рту знакомый соленый привкус и мысленно упрекнула себя: ну вот, опять губы до крови искусала. Она всегда так делала, когда нервничала, — никак не могла избавиться от дурной привычки.

— Я голосую за пирожки, — Пушок как ни в чем не бывало продолжил озвучивать свои гастрономические фантазии. — С мясом. И с вишневым вареньем. Мы же варили без косточек, помнишь? Ну, и с капустой тоже было бы неплохо.

Марфа тронула Тайку за плечо:

— Может, мне лучше уйти?

— Нет уж, оставайся! Мы тебе еще косы не доплели, — Тайка ухватила новую прядь.

Кажется, она слишком сильно дернула мавку за волосы: та поморщилась, но не пикнула. Спустя примерно еще две косички раздался стук в дверь, и Тайка, хоть и ждала этого, все равно вздрогнула.

Пушок, взмахнув крыльями, взлетел на ее плечо и ткнулся лбом в щеку:

— Ну что ты, Тай? Как будто врага лютого в гости ждешь…

— Да уж лучше бы врага… — Тайка почему-то в этот момент подумала о Лютогоре.

С ним она хотя бы понимала, как себя вести и чего можно ожидать. А родную мать она хоть и любила, но, стыдно признаться, почти не знала как человека.

Она закрепила резиночку на Марфиной косичке и, услышав повторный стук, выбежала на террасу:

— Открыто, заходи!

Дверь со скрипом отворилась. Улыбающаяся и румяная мама, одетая в новое салатовое пальто из мягкого кашемира, поставила на пороге две тяжеленные сумки и раскрыла объятья:

— Ну, иди сюда. Я так по тебе соскучилась, принцесса моя! Прости, что не предупредила. Зато, смотри, я к вам с кучей гостинцев. Не забыла еще мамку, а? Пустишь?

Тайка, сглатывая непрошеные слезы, шагнула навстречу и обняла ее крепко-крепко, уткнувшись лицом в плечо.

Конечно, она тоже соскучилась. Вы даже не представляете как!

______

Дорогие читатели! Если«Дивнозёрье»пришлось вам по душе, пожалуйста, поставьте тексту звезду — это поможет истории о Тайке найти новых читателей (а от сказок в мире, как известно, становится чуточку светлей).

Книга выкладывается бесплатно, но я буду благодарен всем, кто даст ей награду. Это поможет проекту«Дивнозёрье» развиваться дальше.Спасибо всем, кто поддерживает меня!

С пожеланиями доброа и удачи, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание