Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Чёрная полоса невезения

Когда мама приезжала в Дивнозёрье, Тайке казалось, что в доме менялся даже запах. К привычному уютному аромату смолистого дерева, свежей выпечки, яблок и сушеных трав и печному духу примешивалось что-то сладкое, лилейное. Может быть, этими цветами пахли мамины духи?

Со времени их последней встречи она еще похудела — наверное, опять много работала и забывала поесть вовремя. Была бы тут бабушка, непременно сказала бы: «Не бережешь ты себя совсем, Аннушка, скоро кожа да кости от тебя останутся».

Но изменилось не только это: Тайка заметила, что теперь мама носила очки. Тонкая оправа ей очень шла, но вместе с тем придавала строгий вид. Прежде им говорили, что они все три (считая бабушку) очень похожи, но теперь, когда Тайка познакомилась с царем Радосветом, она понимала, что мама кое-что унаследовала и от отца. Например, ямочку на подбородке и ярко-зеленые глаза, а еще они совсем одинаково хмурили брови. Да, как ни крути, а дивью кровь не скроешь.

Тайка вскипятила чайник, выставила на стол утренние оладьи, сметану и мятные пряники, а мать, как всегда, достала фрукты, нарезку колбасы, головку сыра и большой шоколадный торт.

Голодные времена в деревне закончились уже пару десятилетий назад, и все это можно было купить в продуктовом магазине на остановке, но мама все равно каждый раз привозила много гостинцев, словно они тут в Дивнозёрье по-прежнему недоедали.

Они уселись друг напротив друга, и Марфу тоже позвали чаевничать, хоть та сперва жутко стеснялась.

— Не тушуйся, — шепнула ей Тайка, подталкивая к столу. — Вот заодно и узнаем, можешь ты за человека сойти или мама распознает в тебе озерную мавку. Она же знает о вашем существовании, только видеть истинную суть больше не может.

— А я, пожалуй, полечу, предупрежу Никифора о гостях, — Пушок цапнул со стола пряник и перепрыгнул на подоконник.

— А его разве нет дома? — Тайка приоткрыла для коловерши окно. — Я думала, он, как всегда, за печкой спит…

Пушок выпустил пряник из пасти, на всякий случай придавив добычу лапой, чтобы не отняли, и фыркнул:

— Ха! Он у нас теперь от деда Федора не вылезает. Каждый день то за солью зайдет, то за плоскогубцами. Знаешь почему? К Фантику еще перед Осенинами сестренка приехала. Может, видала ее на празднике? Такая рыжая, веснушчатая? Анфиской кличут. Во-от! Ее-то дом в Михайловке сгорел, не уследила, глупая… А наш Никифор в погорелицу втюрился, как подросток. Ходит кругами, смотрит и молчит как рыба об лед. Эх, надо бы как-то им подсобить. Например, запереть их обоих в кладовке — вроде как случайно. Чтобы поговорили.

— Не вздумай лезть куда не просят, — Тайка погрозила ему пальцем. — Они не маленькие, сами справятся.

Коловерша фыркнул, что, наверное, должно было означать несогласие:

— Еще скажи, ты тоже сама жениха себе найдешь! Нет уж, вы от меня так просто не отделаетесь: Пушок вас всех пристроит. Потом спасибо мне скажете!

— Да ну тебя, сводник! — отмахнулась Тайка. — Не нужны мне никакие женихи!

— А как же Яромир? — хитро прищурился коловерша.

— Он в особенности! Сколько раз тебе говорить: мы просто друзья! — Она аж задохнулась от негодования.

— Друзья так друг на друга не смотрят, поверь, уж я-то знаю, — Пушок поскреб пряник когтем; на подоконник упало несколько крошек. — Дурачки вы, если не понимаете, как вам повезло встретиться.

Тайка решила, что будет лучше сменить опасную тему.

— Кстати, о везении! Передай Никифору, что я на кикиморин след наступила.

— Ох, Тая! — Коловерша в ужасе округлил глаза. — Давно?

— Еще утром. И поскольку за весь день со мной ни единой неприятной мелочи не произошло, похоже, в этот раз нас ждет какая-то серьезная напасть.

— Понял! Спешу! Ты только тут держись, не сдавайся! Мы уже идем на помощь! С нами не пропаде-е-ешь!

Пушок растопырил перья, поспешно схватил пряник в зубы и упорхнул — только его и видели.

Мама, к счастью, ничего этого не слышала, потому что как раз расспрашивала Марфу, чем та занимается: учится или работает. Мавка же в ответ заливалась соловьем про свои музыкальные успехи. Тайка зря беспокоилась: мать озерную нечисть не распознала. Наоборот, очень обрадовалась, что у дочки появилась такая творческая и целеустремленная подруга.

— Вы умница, Марфа! Музыка в наши дни открывает большие возможности. Ну, не здесь, а в городе, разумеется, — говорила она, смотря при этом почему-то на Тайку.

— А у меня там как раз скоро прослушивание! — Мавка гордо задрала нос.

— Вы молодец. Желаю удачи, — Тайкина мама расплылась в улыбке и вдруг резко повернулась к дочери: — Ну а ты, принцесса? Чем все-таки собираешься заниматься после школы?

От неожиданности Тайка поперхнулась чаем и закашлялась. Ну нельзя же вот так, без предупреждения, наступать на больную мозоль! Эта тема была даже хуже, чем неумелое Пушково сводничество.

— Ну… э-э-э… поступлю куда-нибудь. Или, может, работать пойду. Я еще не решила…

— Чего же ты у меня такая кулема нерешительная? Помнишь дядю Толю? Хотя откуда: вы последний раз виделись, когда тебе годика три было. Да не важно. В общем, он готов тебя устроить в туристический колледж. Переводиться придется с потерей года, зато потом все пути открыты. Только не тяни, решать надо быстро.

— Мам!

— Поступишь в институт, возьму тебя в свою контору оператором на полставки. Немного покрутишься в турбизнесе, разберешься…

— Ну, мам!!!

— Глядишь, еще сделаем из тебя человека, за границу отправим учиться. С английским-то у тебя как?

— Мам, но я не хочу! — Тайка стукнула кулаком по столу. — Мне и тут хорошо!


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание