Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



В подземельях Дивнозёрья (2)

— Выходит, вся твоя история была враньем? — ахнула Тайка. — И твоих друзей здесь нет.

— Вот наши друзья, — Митяй развел руки в стороны. — Нам очень было нужно попасть домой. Скоро ведь зима…

— Почему ты просто не сказал правду? — Браслет-Кладенец вдруг сжался на руке, больно обжигая запястье. — Про сокровища еще зачем-то наплел…

— Так ты сама первая про клад сказала, — желтоглазый парень недоверчиво фыркнул. — Мы просто поддержали беседу. Пф, можно подумать, ты помогла бы змею подколодному! Смертные нас терпеть не могут!

— Я помогаю всем, кто просит. Людям ли, нечисти — без разницы! — В Тайкином голосе зазвенела горькая обида.

— Значит, ты глупая ведьма и когда-нибудь обязательно поплатишься за свою доброту. Или, может, просто лжешь, чтобы мы тебя отпустили? — Змей лыбился так, что очень хотелось ему вмазать, чтобы стереть с лица гадкую ухмылочку. Жаль, далековато было тянуться.

— Давай просто разойдемся каждый в свою сторону и забудем об этой встрече, — хмурясь, предложил Яромир.

— Ага, испугались нас! — хмыкнул Митяй (хотя, наверное, звали-то его иначе, недаром же он запнулся, когда представился). — Что же нам с вами сделать? Отпустить? Съесть? Превратить в наших подданных?

— А ты, можно подумать, сам змеиный царь?

В этот момент Кладенец зазвенел и, став нормальным мечом, прыгнул прямо Тайке в руку.

Гадюки и ужи шарахнулись в стороны, хитрый змеюк тоже отпрянул. В его шипении Тайка услыхала такие слова, от которых щеки покраснели, и она, не удержавшись, огрызнулась:

— Попрошу при мне не выражаться, хулиган чешуйчатый!

— А ты чего железякой размахиваешь? — обиделся змей. — Все, мы решили! Теперь точно вас сожрем!

Яромир тем временем достал из поясной сумки горсть какой-то сушеной травки, что-то шепнул и бросил в лицо противнику.

Тот охнул, начал бешено тереть глаза и вдруг — хлоп! — пропал. Тайка не сразу догадалась перевести взгляд вниз, а когда посмотрела под ноги, не удержалась от нервного смешка:

— Не сожрете, подавитесь! Ты себя вообще в зеркало видел, Горыныч?

В змеином облике у Митяя действительно оказалось три головы на тонких шейках (причем одна из них девичья, с зеленым бантиком на макушке), мелкая чешуя была подозрительно похожа расцветкой на его прежний камуфляжный костюм. Он сложил пухлые лапки на желтом брюшке и зашипел, скаля острые, как иголки, зубы. От трех макушек и до хвоста он был размером с крупного попугая — Тайка такого однажды в городе в зоопарке видела. Ара, кажется. Какой-то, в общем, микро-Горыныч получился…

— Это нечестно! — детским голосом пискнул змей. — Вы должны нас бояться!

Ох, так он что, и правда ребенок?

Кладенец сам дернулся вперед, Тайка едва сумела удержать его.

— Ой, не могу, сейчас вырвется! — Ее лицо покраснело от натуги. — Яромир, помоги!

Дивий воин подскочил к ней и перехватил меч за рукоять, накрыв ее руки своими. Кладенец, как ни странно, не стал превращаться в ложку или еще в какую-нибудь ерунду, а так же упорно продолжил тянуться к микро-Горынычу.

— Уберите это! — Змей закрыл лапками глаза одной голове, а две другие спрятал под куцые трепещущие крылышки. — Нам страшно.

— А как нас запугивать — это, значит, нормально?! — хмыкнула Тайка. — Ишь ты, глиста трехглавая!

— Я долго Кладенец не удержу, — предупредил Яромир, скрипнув зубами. — Он очень жаждет уменьшить количество голов этому шутнику. Впрочем, неудивительно: маленький Горыныч — все равно Горыныч, Кощеев прихвостень. Думаю, меч помнит, как прежде с ними сражался.

— Никакие мы не Кощеевы, — обиделся микро-Горыныч. — Мы — свои собственные змеиные цари, вот! А Кощея вашего вообще не видали никогда. И мамку с папкой тож. Мы сразу в Дивнозёрье вылупились и ничего знать не знаем.

— Выходит, тебя змеи вырастили? — Тайка в задумчивости закусила губу.

— Они — наша семья, — пискнул микро-Горыныч. — Мы должны были с ними спать ложиться, но опоздали, потому что в кино убегли, в городе загуляли и обратный автобус пропустили… Отдала бы ведьма травку, мы бы сами домой вернулись и ничего этого не было бы-ы-ы…

Казалось, он чуть не плакал. Ну точно, дитя малое. Просто постарше выглядит, когда в человечьем облике…

Тайка склонилась к мечу, ее сосредоточенное лицо отразилось в отполированном лезвии.

— Послушай, — она не знала, слышит ли ее Кладенец, но тот явно был разумным, значит, попытаться договориться стоило, — это совсем маленький Горыныч. Он ни в чем не виноват. Давай не будем его трогать?

— Маленький, а выделывался как большой! — буркнул Яромир.

Тайка глянула на него с укоризной:

— Мы детей не обижаем!

— Это ты ему объясняй, не мне, — дивий воин кивнул на Кладенец.

— Вот я и говорю: нашел с кем сражаться — со змеенышем неразумным! Невелика честь. Победишь — другие мечи смеяться будут…

На самом деле Тайка не знала, существуют ли еще мечи такого рода, просто говорила, что в голову взбредет. Но, как ни странно, Кладенец перестал рваться из рук и будто бы прислушался.

— Хм… вроде помогло, — стоило Яромиру это сказать, как клинок снова повело в сторону микро-Горыныча.

Змеюк заверещал, будто его режут, и выдохнул огонь. Пламя полыхнуло не сильней, чем от спички.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание