Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Операция «Вредный сосед» (3)

***

Легкой танцующей походкой Лис вышел на лестничную клетку и надавил на кнопку звонка, а Тайка и ее маленькая армия, состоящая из Пушка, Марфы и Берендея, спряталась за дверью маминой квартиры, готовая в любой момент прийти на помощь. Мавка воинственно сверкала глазами, сжимая одной руке швабру, а в другой — флакон с жидкостью для мытья посуды. Коловерша устроился у Тайки на плече и, дыхнув на когти, потер их о перья, всем своим видом показывая, что к бою готов. Домовой огляделся, вздохнул и поднял с пола тапочки, будто бы не с колдуном собрался сражаться, а с тараканами. М-да, великие воители, ничего не скажешь… Ладно Пушок — у него хотя бы когти и зубы есть. Помнится, упырю однажды плешь расцарапал знатно!

В глубине души Тайка была благодарна друзьям, готовым в любой момент встать на ее защиту — пускай не очень умело, но так искренне. И все же ей было бы намного спокойнее, если бы с ними сейчас оказался не Лис, а Яромир. И она никак не могла перестать тревожиться о дивьем воине. Ох, хоть бы тот только остался жив…

Снаружи послышалось шарканье шагов. Тайка приподнялась на цыпочки и посмотрела в глазок. Ну, началось! Через дверь до ее ушей донеслось приглушенное:

— Кто там?

Ага, значит, Сергей был дома.

В ответ тут же раздался робкий голос Лиса:

— Простите за беспокойство, это сосед с девятого этажа. Вы нас заливаете…

Тайка хоть и не могла видеть его лица, но ясно представила, как тот смущенно улыбается, глядя из-под длинной челки, сутулится и прячет руки в рукава, чтобы выглядеть предельно безобидным. Уж что-что, а это Кощеевич умел!

— У нас все сухо. Спросите этажом выше, — недружелюбно буркнул колдун и умолк.

Лис, выждав пару мгновений, затрезвонил снова.

— Да я всех уже обошел. Только вы остались. Не верите, взгляните сами. У меня в ванной уже лягушек разводить можно. И в трубах квакает.

Послышался звук отпирающегося замка, но Тайка рано обрадовалась: дверь приоткрылась совсем чуть-чуть, звякнув натянувшейся цепочкой, защищающей от воров.

Лис, ничуть не смутившись, просунул ладонь в щель и, широко улыбаясь, представился:

— Привет, я Вася!

Тайка затаила дыхание, но подозрительный сосед даже и не думал пожимать руку незнакомцу.

— Очень приятно, Сергей. Простите, я сейчас занят и не понимаю, чем могу вам помочь. Вызывайте сантехника.

Он собрался было закрыть дверь, но тут на лестничную клетку с гиканьем выпрыгнула Марфа, потрясая шваброй, будто копьем, и метнула ее, как заправский индейский воин. Хрясь! Швабра ударилась об косяк и очень удачно встала враспорку, а Лис, воспользовавшись моментом, рванул дверь на себя.

— Я сейчас полицию вызову, — прошипел колдун, еще явно не понимая, с кем имеет дело.

А Берендей, переложив один из тапков под мышку, вдруг щелкнул пальцами, и звенья стальной цепочки разомкнулись сами собой.

— Так-то! — Вторым тапком он погрозил вредному соседу.

Пушок сорвался с Тайкиного плеча и устремился в квартиру колдуна вслед за Лисом. Тайка тоже бросилась вперед.

В чужой прихожей было темно, слышались только приглушенные возгласы и какая-то возня. Она щелкнула выключателем, и взгляду предстала картина, достойная по меньшей мере экранизации: в какой-нибудь комедии положений ей было бы самое место.

На полу в мыльной луже (значит, Марфа успела пустить в ход свое средство для мытья посуды) навзничь лежал Сергей. Он еще пытался молотить руками, взбивая вокруг себя пышную пену. Сверху на нем, крепко зажимая противнику рот ладонью, с видом победителя восседал Лис. Рядом валялись грязные ботинки, упавшие с вешалки куртки и шапки… А над всем этим полем боя, прямо на люстре, болтался вниз головой Пушок, запутавшийся когтями в широком клетчатом шарфе. Марфа аккуратно пыталась отцепить его оттуда шваброй. К чести коловерши стоило заметить, что тот даже не пытался возмущаться, а терпеливо ждал, пока его освободят.

— Сережа, что там у тебя? — раздался вдруг из глубины квартиры незнакомый женский голос.

— Ответь, мол, все хорошо, — прошипел Лис, убирая руки.

Своего он уже добился: одного прикосновения было достаточно, чтобы подчинить себе волю незадачливого колдуна.

— Да это просто сосед зашел, — отозвался тот, улыбаясь Лису, словно старому приятелю.

— Где она? — шепотом спросил Кощеевич.

— На кухне, — Сергей указал направление взглядом.

— Молодец. А теперь лежи тут и никуда не уходи, отдыхай. — Лис похлопал колдуна по щеке, а сам встал и, весело насвистывая, зашагал дальше по коридору, а в прихожую прокрался Берендей, цокнул языком, обозревая весь творившийся беспорядок, и положил перед Тайкой тапочки:

— Надень, хозяюшка. Негоже босиком шастать, простудишься!

Тайка поблагодарила домового кивком, надела тапки и осторожно высунула нос из-за угла — ей было до жути любопытно, кто же сидит там, на кухне. Получалось, что Пушок был прав и у Сергея все это время жила некая дама. Вряд ли это была просто квартирантка…

— Здравствуй, дорогая, — мягко и вкрадчиво сказал Кощеевич. — Давно не виделись.

За его спиной Тайка, увы, не видела, к кому он обращается. В тот же миг до ее ушей донесся истошный визг — не поймешь, то ли от ужаса кричали, то ли от радости, — а Лис, не меняя голоса, так же ласково добавил:

— Вижу, ты меня узнала. Ну что, давай потолкуем?


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание