Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Кикиморин след (2)

— Ну и что ты в таком случае теряешь? — улыбнулась Тайка. — Не возьмут — останешься при своем. Подучишься, потом еще раз попробуешь. А вот если даже не станешь пытаться, точно ничего не добьешься. Даже если тебе откажут — это не катастрофа, понимаешь? Мне бабушка всегда так говорила перед экзаменами. Ух я и переживала…

Майя, взяв названую сестрицу за руки, добавила:

— Знаешь, как говорится, под лежачий камень и вода не течет.

— Ох, ваша правда, девоньки, — Марфа украдкой вытерла выступившие на глазах слезы и улыбнулась. — Даже стыдно, что я такая трусиха.

— Зачем ты на себя наговариваешь?! — От возмущения Тайка топнула ногой. — Всем на свете бывает страшно!

— Даже тебе, ведьма?

— Да, даже мне.

Марфа, разинув рот, ахнула:

— Никогда бы не подумала. И как же ты с этим справляешься?

— Никак, — Тайка пожала плечами. — Просто сжимаю зубы, иду и делаю. Знаешь, такая мечта, как у тебя, сама по себе не исполняется, ей помочь надобно.

— Ну, ладно, — Марфа тряхнула копной мокрых рыжих волос. — Я попробую!

— Молодец! — Майя порывисто обняла сестру, а Тайка вдруг вспомнила, зачем еще приходила:

— Пойдем-ка со мной, подберу тебе что-нибудь из своих вещичек. Не ехать же тебе в город в платье из коры и листьев! Ты, кстати, чего больше хочешь: брюки или юбку?

— А мне без разницы, — бывшая болотница, просияв, расправила плечи. — Главное, чтоб выглядело кр-р-руто!

***

Уже дома, бросив на Марфу оценивающий взгляд, Тайка решила: нет, не брюки и не юбка — пускай будут шаровары. Рыжая мавка носила столько браслетов и оберегов, что могла легко сойти за девочку-хиппи. От этого Тайка и решила отталкиваться.

Разворотив шкаф, она выкопала яркую кофту с вышивкой и расширяющимися к запястью рукавами, замшевую жилетку с бахромой и теплое разноцветное пончо. Марфа напялила все это и принялась крутиться у зеркала, рассматривая себя со всех сторон.

— Ну как, хороша?

— Еще бы! — улыбнулась Тайка. — А давай мы тебе еще много-много косичек заплетем с деревянными бусинками!

— А серьги надеть можно?

— Да, сама в шкатулке поройся и выбери… Ох, ну и красотка же ты, Марфа!

— Да брось, — мавка покраснела, но вид у нее при этом был донельзя довольный.

Серьги она тоже выбрала длинные, яркие, с оранжевыми перышками.

— Так. Кеды я тебе свои старые дам. Прости, других нету. Хочешь, можем их красками расписать? У меня где-то были специальные по ткани, им дождь нипочем.

— О! Знаю! — Марфа хлопнула в ладоши. — Я Майю попрошу нарисовать что-нибудь. Она же у нас художница!

Тайка захлопала глазами:

— Правда? Надо же, я и не знала…

— Ну, она обычно на песке рисует, только вода все смывает… даже жалко, что эти песочные картины никак не сохранишь… Такую я и в своем подводном доме повесить не постыдилась бы, — мавка подняла мечтательный взгляд к потолку: не иначе как опять мысленно представила свой дворец, который собиралась построить, когда прославится.

— Надо будет ей тогда как-нибудь из города в подарочек привезти красок водостойких, — Тайка усадила Марфу на табурет. — Так, снимай пока пончо, будем тебе прическу делать.

Она расчесала уже окончательно порыжевшие мавкины волосы — в длинных прядях не осталось и намека на прежнюю болотную зелень — и принялась заплетать мелкие косички, не забывая украшать их бусинками и перышками. За этим занятием их и застал влетевший в окно Пушок.

Завидев Марфу, он восхищенно ахнул:

— Вот это да! А что, мне нравится: ярко, задорно! — Коловерша подлетел ближе и осторожно тронул лапкой бахрому на жилетке. — А по какому поводу карнавал?

— Ну почему сразу карнавал? — Тайка обиженно надула губы. — Сейчас такое носят. Этот стиль называется «бохо», понял?

Марфа насупилась, вскочила и принялась сдирать с себя жилетку.

— Эй-эй, полегче! — Пушок на всякий случай отлетел подальше. — Я же не имел в виду, что все плохо. Карнавал — это ярко и круто! Я по телеку видел. Марфа, да сядь ты, успокойся. Ну чего ты такая в себе неуверенная?

Мавка пожала плечами, но на табурет вернулась.

— Послушай, — коловерша взлетел на зеркало и принялся вещать оттуда, как с трибуны. — Успех любого дела зависит от того, как ты себя подашь, ясно? Вот посмотри на меня: я и умный, и красивый, и рыжий — в общем, настоящий подарок судьбы. А еще у меня прекрасный характер и доброе сердце. Верно я говорю, Тай?

Тайка и рта еще не успела раскрыть, а он, не дожидаясь ответа, продолжил:

— А теперь посмотрись в зеркало, ну? Ты тоже умная, красивая и рыжая — ничем не хуже меня, в общем. Вот с таким настроением и надо идти на это твое прослушивание. Ты там всех сделаешь!

— Угу, — Марфа нерешительно кивнула.

— Не слышу! — Пушок поскреб лапой за ухом. — А ну-ка повтори!

— Я красивая, умная, рыжая, и у меня все получится! — Голос мавки окреп, кажется, она и впрямь начинала верить в свои силы.

— Так держать! — Коловерша захлопал крыльями, а Тайка расплылась в улыбке.

Чего у Пушка было не отнять, так это умения поддержать в трудную минуту. Каждый раз он умудрялся найти именно те слова, которые лучше всего отзывались в сердце. К тому же, когда друзья так горячо и искренне в тебя верят, и самому становится легче поверить в свои силы.

— Уверена, ты справишься, — она похлопала Марфу по плечу. — Мы будем держать за тебя кулачки.

Подруга бросила на нее признательный взгляд и шмыгнула носом:

— Спасибо вам обоим! Вы столько для меня делаете…

— Ой, кстати, я совсем забыл, — Пушок спрыгнул вниз и потерся о Тайкину ногу. — Я там твою маму на остановке видел. Полетел вперед, чтобы тебе рассказать, но Марфу увидел, залюбовался, и из головы вылетело. А так-то я мчался как угорелый!

— Маму? — Деревянная бусинка выпала у Тайки из рук, несколько раз стукнулась об пол и закатилась под трюмо. — Но… она не писала, что собирается приехать…


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание