Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



В подземельях Дивнозёрья

Темный коридор с самого начала резко пошел вниз (Тайке пришлось спускаться бочком, чтобы не упасть), а потом вдруг разделился надвое. Митяй без колебаний выбрал левый проход. На следующем ответвлении так же без колебаний нырнул в правый и ускорил шаг, не собираясь ждать отстающих.

Яромир топал позади, на всякий случай придерживая за холку Джульетту. Вьюжки видно не было: наверное, симаргл остался где-то снаружи.

— Напомни, зачем мы туда идем, дивья царевна? — тихо уточнил он, когда они немного отстали от Митяя. — Тоже клад захотела?

— Не, — Тайка мотнула головой, не оборачиваясь. — Этот парень какой-то странный, ты сам говорил. Может, и правда сокровища ищет, а может, что-то другое. Мы должны убедиться, что ему ничего не угрожает и что он не негодяй какой-нибудь.

— Знаешь, у нас в Дивьем царстве есть пословица: «Дурная голова ногам покоя не дает». Если бы у тебя был герб, на нем стоило бы написать такой девиз, — Яромир беззлобно усмехнулся.

— А вот возьму и напишу! У дедушки же есть этот его волк с луной, вот и я себе что-нибудь нарисую, — тут Тайка все-таки обернулась и показала дивьему воину язык.

Потому что нечего дразниться!

— Знаешь, дивья царевна, какой у Кощея герб был? Змея о двух головах, оплетающая меч с навершием в виде черепа.

— И что ты хочешь этим сказать?

— То, что змеи всегда были верными Кощеевыми слугами. А мы сейчас в самое сердце змеиного логова идем, — дивий воин тронул ее за плечо, и Тайка вздрогнула от этого неожиданного прикосновения. — Мой долг — предупредить тебя об опасности и убедить вернуться.

— А мой долг — знать, что творится в Дивнозёрье, на земле или под землей. Что, если этот кладоискатель заблудится и пропадет? — с каждым словом Тайка распалялась все больше и больше. — Сам же потом скажешь: не справилась ведьма, не уследила. Распустила гадов подколодных, те аж людей похищать начали.

— Не скажу.

— Значит, подумаешь!

— И не подумаю. Случись с тобой что, как мне потом перед Радосветом и бабкой твоей оправдываться? — Шепот Яромира тоже стал раздраженным.

— Ой, не каркай, все будет хорошо, — отмахнулась Тайка. — Обещаю, что, если запахнет жареным, мы быстренько сделаем ноги. Давай считать, что мы в разведке.

— Жареным? — дивий воин немало озадачился. — Не думаю, что здесь кто-то готовит пищу…

— Я имела в виду, если что-то пойдет не так, мы быстренько унесем ноги. А пока — тише! А то нашего приятеля уже не видно и не слышно. И свет его фонарика тоже пропал…

Яромир фыркнул (идея уносить ноги при виде опасности ему явно была не по душе), но перечить не стал. Тайка только услышала, как что-то негромко лязгнуло: видимо, дивий воин достал из чехла висящий на поясе нож.

***

Потолок становился все ниже, и Тайке приходилось наклоняться, чтобы идти вперед. Шея очень скоро заныла от напряжения. А Яромир, бедняга, так вообще в три погибели согнулся.

В породе повсюду проглядывал мягкий белый известняк, кое-где покрытый причудливыми узорами. Сложно было сказать, природа разукрасила эти камни или все-таки человек. Кое-где виднелись остатки окаменевших ракушек, а в паре мест Тайка заметила недогоревшие тоненькие лучинки, воткнутые прямо в стены, — кажется, люди здесь все-таки бывали, причем в стародавние времена, когда еще не изобрели электричества. Где-то неподалеку мерно капала вода; свет Тайкиного фонарика спугнул стайку летучих мышей, от известняка казавшихся пыльными…

Коридор опять раздвоился, и Тайка задумалась, какое направление выбрать — Митяя-то уже и след простыл. Наверняка он нарочно умчался с такой скоростью, чтобы оставить преследователей позади. А может, наоборот, затаился за каким-нибудь камнем, пропустив Тайку с Яромиром вперед, когда те заболтались. Вот же упрямец!

Дивий воин, увидев ее растерянность, тихо скомандовал собаке:

— Джульетта, след!

Овчарка принюхалась и рванула в правый, более низкий и узкий ход.

Они прошли еще немного и оказались возле входа в большой круглый грот с колонной посередине. Джуля отчего-то замерла на пороге, не решаясь войти.

Посветив фонариком, оглядевшись и никого не обнаружив, Тайка сделала первый шаг. До ее ушей вдруг донесся тихий шелест, будто бы ветер играл старым пергаментом. Источник звука не определялся: шорох доносился как будто бы сразу отовсюду. Она собралась было шагнуть вперед, но Яромир вдруг выкрикнул:

— Стой!

Тайка глянула под ноги и обомлела: сотни разномастных змей извивались и кишели прямо на полу. Они двигались быстро и успели подползти почти вплотную. Медлить было нельзя: Тайка выудила из сумки бабкину колонку и врубила «Металлику» на полную мощность. Она ожидала, что музыка разнесется эхом по сводам, но известняк поглощал звуки. Пришлось поставить колонку на пол и еще хорошенько притопнуть ногой: только тогда змеи расползлись в стороны, окружая незваных гостей.

— Когда ты говорила, что должно запахнуть жареным, ты имела в виду что-то вроде этого? — бесстрастным голосом поинтересовался Яромир.

Тайке хотелось завизжать, но она сдержалась. Вместо этого начала еще яростнее топать ногами, чтобы змеи, почуяв вибрацию почвы, отползли подальше. Это помогло, но не слишком.

М-да, ну и как теперь убежать? Наступишь на кого — вмиг укусят. А тут, между прочим, не только безобидные ужики собрались, но и самые настоящие гадюки.

— Мы же просили не ходить за нами… — раздался знакомый голос, и из-за колонны, подпирающей потолок в самой середине грота, выглянул Митяй.

Он пошел навстречу, и кишащий змеиный ковер расступился под его ногами.

— Похоже, наш приятель — не совсем человек, — недобро прищурился Яромир. — А как хорошо притворялся, гаденыш.

Митяй, словно в подтверждение этих слов, сверкнул желтыми глазами с вертикальным зрачком и облизнул губы длинным раздвоенным языком.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание