Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Смерть во сне (2)

— И что же означает это твое «м-да»? — насторожился Яромир.

— Ничего хорошего. Это действительно навьи заклятия. Тот, кто их писал, вряд ли знает наш язык. Скорее всего, перерисовывал их с какого-то образца.

— И что же они делают?

— Тебе не понравится.

Яромир скрипнул зубами от злости:

— Я не спрашивал, понравятся они мне или нет!

— Да не кипятись ты, — Лис скривился, как будто у него заболел зуб. — Не перебивай и все узнаешь. Первое нужно, чтобы выгнать домового. Обычная мера предосторожности, чтобы тот порчу от хозяина не отвел. Они это умеют.

— Значит, я правильно догадалась, — Тайка подошла ближе, приподнялась на цыпочки и заглянула через плечо, чтобы понять, на которую из картинок Лис с Яромиром сейчас смотрят. — Берендей сказал, его из квартиры аж выдуло. И Пушок с Марфой тоже войти боялись.

— Вторая — чтобы человека заморочить. Но не мгновенно подчинить, а как бы исподволь. Замутить разум, лишить ясности мысли. Такое заклятие обычно оставляют там, где жертва проводит много времени. — Лису с его голосом запросто можно было бы читать лекции по магии. Тайка хихикнула, представив его на кафедре в каком-нибудь Хогвартсе или, во, еще лучше — в Незримом Университете Анк-Морпорка!

Чародей подозрительно покосился на нее:

— Ну и что я такого смешного сказал?

— Ничего, это от нервов… Вторую записку я в ванной нашла. Наверное, Сергей посчитал, что мы с мамой чаще всего у зеркала крутимся. А третья была у меня под кроватью. Она про что?

Лис окинул ее долгим взглядом, словно решая, говорить или нет. Но потом все-таки признался:

— Про смерть во сне. Сочувствую, ведьма. Хоть и криво заклятие перерисовано, а все-таки действует.

Бабушка ахнула, Радосвет подскочил на месте, а Яромир в сердцах выругался по-дивьему. Только Тайка беспечно отмахнулась:

— Ой, да чего вы волнуетесь? Я же ее порвала.

Но почему-то никто не выдохнул с облегчением, а Лис качнул головой:

— Ох, ведьма, это же тебе не чары против домового, а самая настоящая именная порча, лично на тебя направленная. Ее, знаешь ли, по-другому снимать надобно. Только это стоило сделать еще до того, как ты заснешь.

Ладони у Тайки вмиг похолодели, к горлу подкатил удушливый ком, еще и колени предательски дрогнули, но на ногах она все же устояла.

— Погоди… хочешь сказать, что мне конец?

Лис, словно хороший актер театра, выдержал драматическую паузу (Тайке показалось, что прошла минимум вечность) и, нарочито рисуясь, произнес:

— Нет. Ведь, к счастью, у вас есть я!

Яромир сжал кулак, как будто хотел ударить чародея, но в последний момент удержался. И Тайка его понимала. Ей самой хотелось Лису зубы пересчитать за такие шуточки.

— Надеюсь, у тебя не поставлен этот… как он там у вас называется… будильник?

А вот теперь чародей уже явно не шутил, и Тайка призадумалась:

— У меня вроде нет. А вот у мамы да, ей же утром на работу. Она, конечно, в другой комнате спит, но я все равно могу услышать через стенку и проснуться.

— А вот это очень плохо, — встрепенулся Лис. — Нам надо немедленно уходить.

Радосвет вскочил с трона.

— Погодите, куда это вы собрались?

Они с царицей, подбежав, встали по обе стороны от Тайки, как будто решили взять ее под белы рученьки и не пущать. Да она и сама не была уверена, что стоит куда-то идти вместе с Лисом. Вреда он ей, конечно, причинить теперь не может, но вот голову задурить — запросто. Это же хитрец каких поискать.

А Яромир убрал телефон и, глядя на Кощеевича в упор, молвил:

— Я иду с вами.

Это был не вопрос, а почти угроза. Мол, попробуй только отказаться, сразу по ушам получишь.

— Ой, да пожалуйста. Лишний меч там не помешает, — легко согласился Лис.

— «Там» — это где?

Больше всего Тайке сейчас хотелось вцепиться в бабушкину юбку, как в детстве, — но те времена давно прошли. Она уже не маленькая девочка, а ведьма-хранительница! Ей нельзя показывать свой страх.

— На дороге сна, разумеется. Тебя ждет засада. — Лис еще договаривал, а Яромир уже открывал проход. Тоже, видать, понял, что медлить нельзя.

Царь с царицей обняли внучку, и Тайка, чтобы успокоить их, с улыбкой сказала на прощание:

— Все будет хорошо, — а потом шагнула следом за своими спутниками в объятия холодного и липкого тумана.

***

Она ожидала увидеть чудищ с огненными пастями, извергающиеся вулканы или еще что-нибудь в этом роде, но вокруг было тихо. Разве что булыжники под ногами стали немного скользкими, как будто бы на дорогах сна недавно прошел дождь.

— Ну, и что дальше? — как можно беспечнее спросила она.

— Мы проводим тебя до твоего сна, а потом ты проснешься.

Лис предложил ей взять его под руку, но Тайка, коротко кивнув, уверенно зашагала вперед. Яромир поравнялся с ней и пошел рядом.

— Да не бегите вы так, — чародей догнал их вприпрыжку. — Сами же знаете, на этой дороге время почти не движется. Даже если до будильника осталась одна минута, мы все равно успеем. И если на нас нападут — а я почти уверен, что так и будет, — они тоже успеют.

— Нападут, значит, будем отбиваться, — грозно нахмурился Яромир, придвигаясь еще ближе к Тайке. Теперь они шли, почти соприкасаясь локтями.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание