Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Колдун с десятого этажа (2)

***

Берендей как в воду глядел. За ужином мать завела разговор о своем сердечном друге.

— Знаешь, принцесса, хочу тебя завтра кое с кем познакомить. Сосед наш по лестничной клетке Сергей Юрьевич очень увидеть тебя хотел.

— А зачем?

Тайка ковыряла палочками суши. Аппетита у нее не было. Да и к еде такой она не привыкла. Японские приборы казались ей неудобными, а соус — слишком соленым, но без соуса рис был какой-то пресный…

Мама опустила глаза:

— Ты у меня уже девочка взрослая, должна понимать… В общем, с папкой твоим у нас так и не сложилось. Разводиться он не хочет. У него в той семье недавно сынок родился — братишка твой. И сестра еще есть — чуть постарше тебя.

У Тайки из рук аж палочки выпали:

— И ты молчала? Почему не рассказывала раньше?

— Гена не хотел, чтобы ты знала. Стыдно ему, наверное. Но речь сейчас не о нем. Вот Сергей Юрьевич…

— Погоди! — Тайка мотнула головой. — Не каждый день все-таки узнаешь, что у тебя единокровные сестра и брат имеются. Я бы познакомиться с ними хотела.

— Тогда звони завтра отцу и сама с ним говори, — вспылила мать. — А я больше про него знать ничего не желаю!

Но Тайка ее уже не слышала, размышляя о своем. За свои шестнадцать (ладно, уже почти семнадцать) лет отца она видела раза три или четыре. Однажды он даже приезжал в Дивнозёрье — почему-то ранней весной. Гулял с ней за ручку, меся сапогами деревенскую грязь, водил к пруду покормить никуда не улетавших в ту зиму уток. Помимо теплых воспоминаний у Тайки остались пара фотографий, где она стояла рядом с отцом в цигейковой шубке и валенках и выглядела как кулек на ножках; игрушечная лошадка из папье-маше, которая до сих пор пылилась на полке среди других ее сокровищ, а еще папин свитер, пара рубашек и куртка-аляска со сломанной молнией. «В следующий раз приеду, заберу», — так он тогда сказал. Но больше так и не приехал…

В одном мама была права: теперь, когда Тайка выросла, она многое поняла. Если у отца с самого начала была другая семья, конечно, ему не хотелось, чтобы жена узнала о ребенке на стороне. Так глупо получилось — мать саму всю жизнь дразнили безотцовщиной, а судьбу бабушки она в этом повторила: тоже дочку без мужа родила. Не дивью полукровку, правда. Но невелика разница…

— …и ты уж постарайся ему понравиться!

Очнувшись от воспоминаний, Тайка поняла, что прослушала все, что говорила мама все это время.

— Кому понравиться?

— Опять ты где-то в облаках витаешь! — поджала губы мать. — Сергею Юрьевичу, конечно. Он завтра вечером к нам в гости придет. Надо же, чтобы моя дочь и будущий муж познакомились.

— Ты что, правда замуж собираешься? — ахнула Тайка. — Мам, может, не надо?

— Почему не надо? Мне всего-то тридцать пять — вся жизнь впереди.

— Да не в этом дело…

Ей пришлось прикусить язык. Не говорить же, что, мол, жених твой злобный колдун — потому что так Берендей сказал. Если про чародейство ляпнуть — скандала точно не избежать.

— А в чем же?! — мать стукнула палочками для еды об стол. Все, поздно, уже завелась. — Ты Сережу еще не видела, а уже против него настроена. Не хочешь, чтобы я была счастлива? Я-то с тобой как со взрослой, а ты, выходит, эгоистка маленькая.

Тайка глянула на Марфу, ища поддержки, но мавка сидела тише воды ниже травы, уплетала суши и не вмешивалась в их разговор. Что же, может, оно и правильно. Встрянешь между матерью и дочерью — дважды на орехи получишь. Особенно когда обе ведьмы (да, одна бывшая, но от этого не легче).

Пришлось выкручиваться самой:

— Мам, я желаю тебе счастья. И хорошего мужа, какого ты сама захочешь. Просто… это все очень неожиданно.

Кажется, она выбрала верные слова, и голос матери потеплел:

— Понимаю. Нужно было тебе раньше сказать, как-то подготовить. Но я подумала, что предупредить накануне — это нормально. Вы в деревне привыкли тянуть кота за хвост, а у нас в городе все дела быстро решаются.

Тайка вздохнула:

— Ну, если у нас смотрины намечаются, я точно приготовлю нам чего-нибудь вкусненького. Могу шарлотку испечь — год-то урожайный, яблочный… Или курочку запечь в духовке.

— Отличная идея, — просияла мать. — Тогда я продуктов закажу, закатим пир горой. То-то Сережа обрадуется! Он часто расспрашивал о тебе и теперь ждет не дождется, когда вы наконец встретитесь. Говорит, уже полюбил тебя по моим рассказам.

Ох, вот этого еще не хватало. Тайка кивнула и продолжила ковырять палочками недоеденные суши. В одном мама была права: к приходу колдуна ей точно придется подготовиться. Как минимум, спрятать куда-нибудь Берендея и выпроводить Марфу на прослушивание.

Признаться, Тайка думала обсудить это с мавкой на сон грядущий, но та так умаялась за день, что захрапела прежде, чем ее голова коснулась подушки. А посоветоваться с кем-нибудь Тайке все же хотелось: она не привыкла принимать такие решения одна.

Мелькнула мысль — а может, постучаться в сон к бабушке? Но, подумав, Тайка отмела эту идею: тогда придется рассказывать, что мама попала в беду. А царице Таисье и без того хватает волнений. Что ж, видимо, в этот раз придется как-то справляться самой.

Когда колдун придет в гости, лучше будет прикинуться обычной девочкой, не сведущей в чарах, и получше к нему присмотреться. Тот оберег, за который мама хваталась при встрече с госпожой Осенью, наверняка тоже был делом рук этого Сергея Юрьевича, будь он неладен. Интересно, чего ему вообще нужно?

Тайка сперва задумалась, а может ли быть так, что ничего страшного не происходит: например, сосед действительно любит ее маму и хочет на ней жениться. А Берендея выгнал, скажем, потому, что счел его вредной нечистью. Может, для него что домовой, что упырь — все едино. Но плохой вариант тоже нельзя было исключать: например, Сергей маму не любит, а сам хочет заполучить ее квартиру и деньги. Тогда ему будет выгодно отвадить от нее всех родных и друзей — видимых и незримых. Для чего это еще может быть нужно? Например, чтобы тянуть из нее силы для себя. Колдовать мама больше не может, но дивью кровь не утаишь — та сама по себе большой силой обладает. Да и чары у этого соседа какие-то незнакомые, мерзкие… Не похоже, чтобы он действовал от чистого сердца.

В любом случае, хорошо, что Тайка согласилась приехать. Кроме нее, маму уберечь некому. И уж она постарается сделать все в лучшем виде, а остальное время покажет. Все равно, пока не увидишь этого колдуна с десятого этажа, можно только на кофейной гуще гадать о его намерениях. Значит, все можно отложить до завтра: как говорится, утро вечера мудренее.

С этой мыслью она и заснула.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание