Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Ещё немного колдовства (3)

— И какое мне до этого дело? — Она сплела руки на груди, надеясь, что выглядит достаточно безразличной к горю врага (не друга — об этом постоянно приходилось себе напоминать).

— Ты не перебивай, слушай. Вот я, например, в отличие от моего отца, никогда не стремился захватить Дивье царство. Да, воевал. И побеждал, замечу. Будь моя воля — давно бы столицу под себя подмял, просто не хотел. А сестрица церемониться не будет, она как Кощей. Может, даже еще опаснее! В общем, ведьма, грядет война — похуже всех былых войн вместе взятых.

— Пф, очень страшно! — Тайка храбрилась, но по спине пробежали холодные мурашки.

Ох, надо бы предупредить бабушку… только как, если теперь в хрустальный сад даже с зеркальцем не попасть?

— Я предлагаю перемирие, — Лис улыбнулся одной из своих самых милых улыбок (нет, Тайка не собиралась больше покупаться на эти мягкие манеры и мелодичный голос — уж она-то знала, насколько коварным может быть чародей). — Ну, не делай такое лицо, ты не ослышалась. Гонор моей сестры всем выйдет боком. Если она возьмется за дело всерьез, Радосвет не удержит свое царство, а я не смогу вернуть то, что принадлежит мне. Сестрица слишком много обо мне знает. Даже кое-что про мою смерть…

— Ты боишься сестру? — усмехнулась Тайка.

— Все чего-то боятся, — пожал плечами Лис. — Она давно на мое место метила. И когда меня в полон взяли, воспользовалась случаем. Еще в тюрьму подсылала ко мне змей да скорпионов.

— Знаешь, а мне она все больше нравится! Надо было и мне тоже тебе какую-нибудь гадюку подбросить.

— У нее в плену моя мать! Поэтому у меня связаны руки. И сестрица это прекрасно знает. Поэтому первым делом отправится воевать с Радосветом, захватит его земли, а я ничем не смогу ему помочь… потом она убьет ни в чем не повинную Василису, да и меня, скорее всего, тоже не пощадит.

— А ты, можно подумать, царю Радосвету помогать бы стал? — фыркнула Тайка.

Лис пригладил растрепанную каштановую челку и хмуро глянул исподлобья:

— Не делом, так словом. Ты же помнишь, слова — мое главное оружие. А еще я тоже кое-что знаю о противнике, и эти знания я могу предложить твоему деду прямо сейчас.

— А взамен? — Тайка не питала никаких иллюзий: это же Кощеевич, он ни за что не станет помогать бесплатно.

— Взамен я хочу кольцо Вечного Лета — без него мою мать не расколдуешь. — Он увидел, что Тайка собирается возразить, и остановил ее жестом. — Погоди, я уже понял, что Радосвет никогда не даст его мне в руки, потому что боится, что я не верну его любимую побрякушку. Так пусть вручит тому, кому доверяет, и мы спасем Василису вместе. Заодно и свой должок исполнит. По-моему, отличная идея, а? Живая вода у меня есть, не хватает только малости — этого злосчастного перстня.

Тайка поджала губы:

— Нет, ну а кому, по-твоему, царь доверит кольцо? Уж точно не мне. Мы с ним не знакомы почти и в единственную нашу встречу поругались, — у нее вырвался невольный вздох, а чародей, усмехнувшись, покачал головой.

— Нет, что ты! Тебя он со мной не отпустит. Скажет, мала еще. Да и как можно отправить родную кровиночку в дальние земли с таким негодяем, как я? Вообще-то я говорил о Яромире. Кольцо сейчас у него припрятано.

— Что?! — Тайка вытаращилась на Лиса, не в силах скрыть изумление.

— Тебе не сказали? — В голосе чародея прорезались сочувственные нотки. — Ничего, сейчас все объясню. Прежде, когда я хотел заполучить кольцо, оно было защищено чарами, я не мог его почуять. А знаешь, кто поддерживал эти чары для царя? Лада — матушка Радмилы и Яромира. Могущественная чародейка была, не чета нынешним. Ну а что с ней приключилось, ты и сама знаешь. Потом ее место заняла Радмила. Это ведь семейные чары, абы с кем не поделишься. Когда мы вернулись из Дивнозёрья, Радмила уничтожила свое защитное заклятие, и царю пришлось срочно придумывать способ, как перепрятать кольцо. Ведь если враг знает, где лежит желаемое, он может просто пойти и взять.

— Ха, «просто»! Так он тебе и позволил!

Ох, как все это Тайке не нравилось: прямо до дрожи в коленях.

— А мне позволений не надо, — Лис с наслаждением запихнул в рот сочную дольку апельсина. — Где человек не пройдет, там птица пролетит или мышь прошмыгнет. Я могу смотреть чужими глазами, помнишь? Радосвету это прекрасно известно. А тут как раз очень кстати вернулся Яромир, которого под удобным предлогом можно было услать обратно в Дивнозёрье.

— Но зачем? — Тайка все еще не могла уловить мысль чародея.

— Он из той же семьи и знает заклятие сокрытия. Но чародей из него, признаться, так себе. Девицам эта волшба лучше дается. Рано или поздно Радмила пробилась бы сквозь защиту братца. А вот в Дивнозёрье его с кольцом никак не найти — другой мир, другие чары. Я бы мог просто подождать, пока все уляжется, но времени у нас мало…

М-да, вот, значит, что это была за «ссылка»? Как там сказал царь: «Яромир знает, что ему должно делать»? Ну-ну…

Тайка еще не знала, стоит верить Лису или нет. Он, конечно, соврет — недорого возьмет, но сомнения в ее душу все-таки закрались. Яромир же, наоборот, лгать не умел, зато недоговаривать был большой мастак.

— Ладно, а я-то тебе зачем?

Она широко зевнула. Это значило, что время уже близилось к рассвету, пора было просыпаться.

— Поговори с царем и с Яромиром. Поведай им о моем предложении. А я свяжусь с тобой через несколько дней, — Лис махнул ей рукой. — До скорого, ведьма. Вот увидишь, ты даже стосковаться по мне не успеешь.

Тайка хотела ответить ему, что вообще-то ни капельки не тосковала по всяким Кощеевичам, но тут, как назло, зазвенел будильник. Хочешь не хочешь, а пора было вставать и собираться в школу.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание