Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Волшебство — это я (3)

— Я в тебе и не сомневалась, но, по правде говоря, очень переживала. Спасибо, Мир. — Тайка не знала, почему слова благодарности бывает так непросто вымолвить. Вот и сейчас сказала, а сама смутилась. Но молчать тоже не дело. Получилось бы, что она всех поблагодарила, а самого главного героя — нет.

Дивий воин слегка покраснел и отмахнулся:

— Это мой долг. И вообще — пустяки.

Он зашагал вперед по дороге, ведущей к деревне. Тайка, поправив лямки рюкзака на плечах, рванула за ним — ох, как же ей хотелось поскорее попасть домой! Марфа, помахав всем рукой, почти сразу свернула к озерам. Кощеевич же плелся позади всех и что-то невнятно бормотал себе под нос. Прислушавшись, Тайка сумела разобрать слова:

— Нет, вы слышали? Змей Горыныч — это ему «пустяки»! Пф!

***

Дома она успела побыть совсем немного: наскоро перекусила, схватила все противоупыриные средства: воду, чеснок, обереги, заговоры — и побежала. Сперва к Аленке, а потом в заброшенный дом, где на закате собиралась вся ее маленькая армия.

К сожалению, в этот раз их ряды заметно поредели: Гриня и вся его лесная братия залегли в спячку еще три дня назад, когда промозглый октябрьский дождь впервые превратился в колючий мокрый снежок. Мавки речные и озерные, водяницы, бродницы и прочие обитатели вод зарылись глубоко в ил до самой весны, так что ждать имело смысл одну Марфу — оказывается, та всегда ложилась спать позже сестер, потому что в ее озерце били самые теплые ключи. Вся полевая нечисть отправилась на покой еще раньше — почти сразу после Осенин (специально для них на поле был оставлен сноп для зимовки). В общем, Тайку с Аленкой (и, конечно же, Снежком — куда без него!) в заброшенном доме встретили Марьяна и Сенька (непутевый домовой был трезв и даже причесан, но очень напуган), Яромир и Лис, которые разбрелись по разным углам комнаты — лишь бы быть подальше друг от друга, Марфа со шваброй (после победы над колдуном мавка, похоже, уверилась, что именно это оружие предназначено ей судьбой), неожиданно — кикимора Кира, ну и, конечно, самые верные Тайкины помощники — Никифор с Пушком. Плюс Вьюжка с Джульеттой.

Что ж, десяток бойцов, не считая собак, — это, конечно, маловато, но все лучше, чем ничего…

Вытьянка пыталась потчевать всех грибными пирогами, но, кроме прожоры Пушка, есть толком никто не мог. В воздухе витало невысказанное напряжение, и первым делом Тайка попыталась всех воодушевить:

— Друзья, ночка предстоит длинная, но я уверена — мы справимся! — По правде говоря, никакой уверенности у нее не было, но разве она могла в этом признаться? — Знаете, кого я встретила на обратном пути? Матушку сыру землю во плоти! А это значит, что само волшебство Дивнозёрья на нашей стороне. Она дала мне верное средство, но применим мы его только в самом крайнем случае. Пусть каждый возьмет с собой платок и флягу с водой. И, если я закричу: «Безвременник!» — это будет сигналом: смочите тряпку, прикладывайте к лицу и бегите.

— Лучше выбери другое слово, дивья царевна, — покачал головой Яромир. — Думаешь, упыри да злыдни не знают, что это отрава горькая?

— Э-э-э… а какое тогда?

— Шоколадный торт! — Пушок мечтательно воздел глаза к потолку. — Ни один упырь не догадается, к чему это.

Тайка заметила, что усы пернатого проглота были вымазаны в чем-то очень похожем на масляный крем. Кажется, коловерша все-таки приоткрыл коробку и тайком слизал розочки. Но сейчас было совсем не время его ругать.

— Хорошо, на худой конец, я буду кричать: «Шоколадный торт». Запомнили?

Все согласно закивали, а Тайка, переведя дух, продолжила:

— Нужно, чтобы все жители деревни сегодня спали крепким сном. Лис, это твоя задача — знаю, ты умеешь петь колдовские колыбельные.

— Плевое дело, — чародей размял пальцы. — Они у меня заснут как миленькие. А позже я присоединюсь к общему веселью.

Ишь, юморист! Весело ему! Но Тайка решила, что не будет придираться к словам:

— Аленка, помнишь песню, с которой мы обходили деревню обережным кругом?

Та кивнула и тоненько пропела:

«Пусть в земле спокойно спят зерна-семечки, охраняя нас в темное времечко»… Тай, а семена брать?

— Не надо, — мотнула головой Тайка. — Все птицы давно улетели, одни вороны остались, а они людям помогать не любят — гордые слишком. А от воробьев толку мало. Значит, так: скорее всего упыри пойдут по прямой дороге — от старого кладбища прямиком к вязу. Если они решат свернуть в деревню, путь у них один — от поворота, где колонка. Там-то мы их и будем ждать — у самой границы круга. Арсений, твоя задача — поддерживать костер. Смотри, чтобы не погасло! Никифор, на тебе дрова.

— Будет гореть, как жар-птицыно охвостье!

Тайкин домовой ударил себя кулаком в грудь, и Сенька тоже закивал.

— Кира, ты спрячешься в кустах у оврага — на случай, если кто-то из злыдней решит подкрасться с той стороны.

— А можно, я там следов понаоставляю? — хихикнула кикимора. — Придет злыдень, наступит — и привет: ночка невезения обеспечена.

— Отличная идея! — Вытьянка хлопнула в ладоши. — Может, и с нашей стороны тоже сделаем кикиморополосу препятствий?

— Делайте, — разрешила Тайка. — Главное, сами не вступите, а то неловко получится.

— Нешто мы дурочки? — обиделась Кира. — Я еще и на дороге попрыгаю. Чего бы нет?

— Марьяна, ты отправишься в разведку к ограде — как только увидишь, что ползет упыриная рать, лети сюда со всех ног.

Тайка задумалась: а что потом? Как вытьянка сможет защищать поворот на деревню? Но та уже сама сообразила:

— Ага, а потом я возьму ружье. Заряжу его солью — и бабах!

— Но упыри не боятся соли.

— Ха! Еще как боятся, если ее с сыпучим чесночком перемешать. Вот, глянь, я тут уже намутила верное средство. — Марьяна с гордостью показала Тайке трехлитровую банку, доверху заполненную белой смесью. — Называется «Антиупырин». Здорово придумала?

— Молодец, — Тайка вытерла лоб. — Значит, на Марфе остается противоупыриная водичка, на мне — заклинания? А Пушок будет нашей авиацией. Уф, ну вроде и все…

— Ты не сказала, что делать мне, — подал голос Яромир.

Тайка немного смутилась: ну что он, сам не разберется? Ей было как-то неловко приказывать настоящему воеводе. Но раз уж начала распределять задачи, придется идти до конца:

— Ты будешь командовать собачьими войсками. Ну, и сам оружие не забудь… Ну что, ребят, погнали?


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание