Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Любимый упырь княжны (2)

Тайка бросила Марфе брызгалку для цветов с противоупыриной водицей, Никифору сунула в руки лейку, а сама схватилась за Кладенец. Тот, казалось, только того и ждал: вжух — сразу вырос до своих обычных размеров; крепкая сталь аж запела в руках хозяйки.

Яромир встал с ней рядом — Тайка не успела заметить, когда дивий воин успел достать свой меч. За спиной раздался сухой щелчок: похоже, это Марьяна взвела курок на ружье. Пушок деловито поправил налобный фонарик, схватил в когти баночку с чесночной солью и взмыл в воздух, готовясь к прицельной бомбардировке. Маленькая армия Дивнозёрья собиралась стоять не на жизнь, а на смерть, но нападать первой на врага не стремилась. Упырь и его команда тоже отчего-то медлили.

— Эй, Силантий, может, сперва поболтаем? — Из кустов раздался какой-то уж слишком жизнерадостный голос Лиса. — Подраться-то всегда успеем: до рассвета еще далеко.

У Тайки сердце ухнуло в пятки: неужели Яромир оказался прав и Кощеевичу попался знакомый упырь? Или, может, чародей давно сидел там в кустах и слышал, как тот представился?

Силантий в ответ поклонился так низко, что сомнений не осталось: они действительно знали друг друга раньше.

— Отчего же не поболтать, княжич Лютогор. Весьма рад встрече!

— А ты, как я погляжу, по службе продвинулся. У меня-то, помнится, всего лишь десятником был, — усмехнулся Лис.

— Преуспеваю, не жалуюсь. — Упырь щелкнул каблуками ботинок. — Вам, кстати, сестрица кланяться велела. А еще передавала, что она была бы страсть как рада вас лицезреть.

Тайка недоумевала, как можно, будучи таким почтительным, одновременно оставаться и нагловатым. Это была очень тонкая грань, по которой Силантий умел ходить виртуозно.

— Знаю, знаю. В темнице своей она была бы рада меня видеть. А лучше уж сразу мертвым во рву с гадюками и крокодилами!

— Боюсь, именно это она и имела в виду, — с деланным сочувствием вздохнул упырь.

— Погоди-ка! — Лис вдруг нахмурился. — С какой это стати она вообще что-то через тебя передавала? Я и сам не знал, что окажусь в Дивнозёрье…

— Княжне известно все обо всех. — В голосе упыря послышались нотки благоговения. — Она, кстати, еще кое-что важное сказала: ежели ты, Лютогор Кощеевич, осмелишься поднять руку на меня или моих зубастых молодцев или попробуешь как-нибудь иначе помешать нам выполнить приказ — Доброгнева твою мать не пощадит. Скинет ледяную глыбу из окошка — и разобьется Василиса в мелкие осколочки. Уж не знаю, договоримся мы тут с ведьмой или сражаться станем, но тебе все одно лучше не вмешиваться.

— Что ты сказал?

Лис до хруста сжал кулаки, его темные глаза метали молнии.

Силантий поиграл когтями и развел руки, будто бы извиняясь:

— Это слова княжны, не мои. Я лишь передал. А прислушиваться к ним или нет — уж решай сам.

Лицо чародея исказилось от бессильной ярости, но вскоре на смену мрачной решимости пришло отчаяние. Разжав кулаки, он повернулся к Тайке и упавшим голосом молвил:

— Прости, ведьма, кажется, сегодня тебе придется обойтись без меня.

Он закусил губу и, опустив голову, отошел куда-то в тень. Тайке и хотелось бы сказать ему, что все в порядке и помощь не понадобится, но, признаться, она сама нуждалась в утешениях ничуть не меньше. Конечно, она понимала, почему Лис так поступил, но ей все равно было до чертиков обидно: такой отличный план — наверное, лучший в ее жизни — начал вдруг трещать по швам. Все-таки Лис обладал немалой силой и мог бы, наверное, даже в одиночку выиграть эту битву. Неудивительно, что враг решил вывести его из игры в самом начале…

Силантий шагнул ближе к Тайке, глядя на нее светящимися красными глазами поверх очков. Если бы не разделявший их защитный круг, наверное, она могла бы почувствовать запах влажной земли, который распространяли вокруг себя все умруны. Усилившийся снег хлопьями оседал на ее волосах и ложился на козырек упыриной бейсболки…

В этой войне взглядов победила Тайка. Силантий отвел глаза и задумчиво поскреб когтем в ухе.

— Послушай, ведьма, нам не нужна твоя деревня. Княжна с тобой одной поквитаться хочет. Велела передать: коль сама добром пойдешь, никого из жителей Дивнозёрья не тронет.

— И что, вы вот просто возьмете и уйдете? — недоверчиво прищурилась Тайка.

— Таков приказ, — упырь опять развел руками, словно оправдываясь. — Коли ведьма пойдет сама, деревню трогать не велено. Коли не пойдет — предписано учинить в Дивнозёрье беспорядки и привести непокорную девчонку любой ценой. А я ж не самоубийца какой, чтоб Доброгневу ослушаться. Да и мышата мои, не ровен час, скоро кушать захотят, а голодных их сложнее будет удержать в узде: юные да борзые слишком. Так что решалась бы ты побыстрее.

Красноглазые твари синхронно моргнули, и до Тайкиных ушей донеслось оживленное клацанье зубов. М-да, похоже, в кустах сидели вовсе не «мышата», а целые птеродактили.

— Допустим, я сдамся. — Тайка краем глаза заметила, как резко вскинул голову Яромир, и украдкой сжала его ладонь в своей: мол, не волнуйся, все хорошо. — Как мы попадем в Навье царство? Разве вязовое дупло меня пропустит?

— У нас есть верное средство. — Силантий расплылся в сияющей улыбке. — Мы же не какие-нибудь дивьи балбесы!

— И какое же?

Тайка аж на цыпочки приподнялась, чтобы казаться выше. Ей думалось, что так она выглядит более внушительно. В душе шевельнулась надежда: а вдруг и правда есть способ?

— А я, кажется, догадался, — подал сзади голос Лис.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание