Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Смерть во сне

Так, слово за слово, лед недоверия постепенно таял. Казалось, уже и Радосвет не таким волком смотрел на Кощеевича, и Яромир перестал то и дело хвататься за меч, а в голосе Лиса стало куда меньше сладкого яда. И Тайка держала пальцы скрещенными, чтобы хрупкое перемирие не нарушилось из-за какой-нибудь ерунды.

А у нее сегодня, похоже, был удачный день, потому что после идеи привлечь к делу микро-Горыныча ее посетила еще одна — ничуть не хуже.

— Послушайте, а как Доброгнева очаровывает людей? Я поняла, что прикасаться ей необязательно. Но в чем тогда опасность? В красоте, улыбке или глазах? Может, к ней можно как-то подобраться, не глядя?

— Как, например? — подался вперед Радосвет.

Кажется, он уже понял, что недооценивал внучку, и теперь начал прислушиваться к ее словам. Тайке даже было немного не по себе от такого внимания: ну а вдруг она какую-нибудь глупость сморозит?

— Я греческие мифы читала, там была такая Медуза Горгона, которая взглядом всех в камень обращала, но ее победил герой по имени Персей, потому что у него был с собой зеркальный щит. Через зеркало Медуза не могла никого заколдовать. Может, и тут поможет?

— Хм… мне такое в голову не приходило. — В глазах Лиса мелькнул интерес. — А знаете, стоит попробовать. Магия отражений сама по себе сильная штука, многие беды отвести может. А если их еще и навьей магией усилить… Я помогу.

— Стало быть, соберем зеркальных дел мастеров со всей округи и прикажем им щиты ваять большие и малые, — кивнул царь. — Будет война али нет, а подготовиться надо. И вы, когда пойдете Василису выручать, возьмите с собой по зеркальцу. Глядишь, пригодится.

— Ой, лучше бы не пригодилось, — Лис подтянул к ушам широкий ворот, еще больше прячась в свой безразмерный свитер. — Я вообще надеялся, что мы избежим встречи с сестрой.

— А если нет? Надеяться надо на лучшее, но готовиться к худшему — так ведь говорят?

Чародей спорить не стал:

— Думаю, ты прав, царь. Ну так что, выходит, мы договорились?

— Похоже на то. — В голосе Радосвета сквозило неподдельное удивление, как будто бы он сам не ожидал, что такое возможно. — Венец, правда, я отдать тебе все-таки не обещаю, а в остальном — да, договорились.

— Тогда пожмем друг другу руки, — Лис встал.

— Не позволяй ему к себе прикасаться, — напомнил царю Яромир, преграждая Кощеевичу путь.

Лис, насмешливо фыркнув, потянулся к дивьему воину, и тот в ужасе отшатнулся. М-да, с выводами про «тающее недоверие» Тайка, конечно, поспешила. А отличная идея на этот раз посетила бабушку:

— А вы наденьте перчатки.

— Это ничем не лучше маски, — с обидой произнес чародей, поджав губы.

— Не совсем так, — мягко возразила царица Таисья. — Зачаровывать голосом или нет — это твой осознанный выбор. А при касании ты получаешь над человеком власть в любом случае.

— Ну и что? Использовать эту власть или нет — тоже мой осознанный выбор.

Царица улыбнулась:

— Перестань заговаривать мне зубы, Лис. Ты прекрасно понимаешь, о чем я толкую. Хочешь, чтобы тебе доверяли? Сперва заслужи доверие. Это ведь работает в обе стороны.

Тайка ожидала, что чародей продолжит спорить: очень уж он любил оставить последнее слово за собой, — но тот вдруг неожиданно сдался:

— Ладно, царица, твоя взяла. Но знай — это лишь потому, что ты назвала меня прозвищем, которое дала мне мать, а не постылым отцовским именем. Научи этому остальных, и мы поладим.

— Вы его слышали?

Бабушка строго глянула на Радосвета и Яромира, и те кивнули, а царь, вызвав своих прислужников, которые являлись по зову золотого колокольчика (Тайке так и хотелось назвать их «двое из ларца», хотя никакого ларца и в помине не было), повелел принести перчатки, после этого они с Лисом обменялись крепким рукопожатием.

Уф, вот, кажется, и все. Можно было отправляться домой. Ну, то есть, конечно, просыпаться в гостях у мамы. Но тут Тайку посетила еще одна здравая мысль — уже третья за ночь.

— Послушай, Лис, ты ведь из Навьего царства. Значит, умеешь читать по-навьи?

Чародей снова вскинул брови: на его лице с тонкими чертами удивление выглядело довольно забавно.

— А что? Тебе сказку на ночь почитать, что ли?

— Ага. Тут один колдун у меня под кроватью свои песни-сказочки разбросал. А у меня знаний не хватает, чтобы оценить степень его таланта.

Удивленная гримаса сменилась неприкрытым беспокойством. Ах, ну да, Лис же теперь охранять ее должен. Удобно, что ни говори.

— А ну-ка покажи!

— Они у меня не с собой. Я же сейчас сплю. Но могу нарисовать примерно, что запомнила.

— Зато у меня с собой, — Яромир достал из-за отворота рукава мобильник.

Тайка хихикнула, подумав, что дивий воин сейчас выглядит как какой-нибудь киноактер, который снимается в русской сказке, а пока на площадке перерыв, решил почитать сообщения или сделать селфи.

Он отказался дать Кощеевичу телефон, показав фото из своих рук:

— Вот, смотри. Надо будет перелистнуть, скажешь.

Лис вперил взгляд в экран. Его извечная ухмылочка исчезла с лица, брови сошлись у переносицы.

— М-да-а, — протянул он.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание