Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Операция «Вредный сосед» (2)

Увидев незнакомого парня в растянутом свитере, с ног до головы усыпанного крошками вчерашнего пирога, она на мгновение потеряла дар речи, и хитрый Лис не преминул воспользоваться заминкой.

Он вскочил, взял ее руку и с энтузиазмом потряс:

— Здравствуйте, здравствуйте! Вы же меня помните? Я часто захожу в гости к вашей дочери.

— Д-да, конечно. — В ее глазах появилось узнавание. — Вы… ты… простите, я забыла имя…

— Василий.

— Ах да, точно, — мама хлопнула себя по лбу. — Прости, что я в таком виде.

— Ой, да пустяки, вам очень идет, — улыбнулся чародей. — Это вы меня простите, что забежал в гости так рано.

— Не извиняйся, Вась. Позавтракаешь с нами?

— С удовольствием, — Лис наконец-то выпустил ее руку.

Тайка все это время стояла, раскрыв рот. Вот, значит, какова сила чародейского слова! Можно любого незнакомого человека заставить думать, что вы давние приятели, и тот ничего не заподозрит.

С одной стороны, она была не слишком рада, что мама попала под чары Кощеевича (это всегда влекло за собой проблемы), а с другой — ну а что еще оставалось делать? Не объяснять же, что они пришли из царства снов, где виделись с бабушкой и дедушкой, а еще спасались от Змея Горыныча, которого подослал мамин жених? Она ни за что бы не поверила, что любимый Сереженька хочет убить ее родную дочку.

Поэтому Тайке пришлось натянуть на лицо дежурную улыбку и, нервно одернув пижаму с единорогами, предложить:

— Тогда пойдемте на кухню?

***

Пока на сковороде шкворчал омлет с беконом, Лис засыпал маму вопросами. Как у нее дела на работе и дома, как там жених, когда же наконец свадьба… Та охотно отвечала, одновременно с этим бросая многозначительные взгляды на Тайку. И, улучив момент, даже успела шепнуть ей на ухо:

— Вот этот мальчик хороший. Не то что тот, дивий.

Тайка закатила глаза. Ох, мама, если бы ты только знала…

Напоминание о Яромире вызвало новый приступ тревоги, аж горло перехватило. Она достала мобильник, проверила, что этим утром дивий воин еще не появлялся в сети, и, в волнении едва попадая пальцами по буквам, набрала сообщение:

«Перзвони мне, как тлько сможш».

Когда мама ушла на работу, Лис отправился на экскурсию по квартире. Он заставил Тайку выкинуть цветы, которые принес Сергей, предварительно разобрав их по лепесточку. Каждый раз, когда на лепестке обнаруживался очередной навий символ, чародей, презрительно фыркая, бормотал:

— Пф! Неуч! Невежда!

Ему удалось найти еще пару записок, которые Тайка проглядела. Все они были спрятаны в маминой комнате и должны были вызывать любовь и доверие жертвы.

— Выходит, он только от меня хотел избавиться, а мама ему нужна живой, — Тайка задумчиво потерла переносицу. — Интересно, зачем?

— А давай пойдем к нему и спросим, — Лис потер руки в предвкушении. Его глаза загорелись нехорошим блеском. — Да ты не бойся. Ну сама подумай, что он мне сделает?

— Я не за тебя боюсь, а за маму, — Тайка в задумчивости сплела пальцы в замок, подперев подбородок.

— Ей ничего не грозит, все заклятия уничтожены. Но колдун скоро это почует и забеспокоится. Мы должны сделать ход первыми, пока этот дурачок пребывает в блаженном неведении и упивается своей безнаказанностью. — Кощеевич уговаривал так складно, что с ним хотелось соглашаться, — а ведь это даже были не чары. Ну, наверное… — Сама посуди: сейчас он думает, что ты досталась на обед Змею, и готовится прибежать к твоей маме с утешениями. Когда у человека большое горе, он себя не помнит и из него хоть веревки можно вить. Значит, коварный план вот-вот осуществится. Так чего же мы ждем?

Тайка пожала плечами. Ей не хотелось этого признавать, но, кажется, Лис был прав.

— Можно позвонить ему в дверь. Только мне он не откроет. Увидит, что я жива, — сразу поймет, что его план провалился.

— Зато меня он не знает. — Чародей просто лучился от счастья: похоже, ему очень нравился собственный план. — Приду как сосед к соседу. Спрошу, нет ли у него соли, например…

— Да в городе вроде друг к другу за солью ходить не принято, — Тайка почесала в затылке. — Кстати, а почему ты Васей представился?

— Ну, типа, мужской вариант от Василисы, — пожал плечами Кощеевич. — Откуда мне знать, какие имена у смертных нормальными считаются?

— Ну, Вася — это вполне нормальное имя.

— Вот и славно. Так что мне сказать этому вашему колдуну?

— Э-э-э… ну, например, что он тебя заливает. Пригласи выйти посмотреть на потоп. Берендей, там на девятом этаже под Сергеем живет кто-нибудь?

— Не-а, — домовой мотнул головой. — Пустая стоит квартира.

— Вот это нам повезло! — Тайка подняла большой палец вверх. — Тогда скажешь, что только въехал. А как дверь откроется — сразу хватай гада и зови нас.

— Думаешь, я один не справлюсь? — усмехнулся Лис, но, увидев, как мрачнеет ее лицо, замахал руками: — Да что ты сразу дуешься? Шучу я!

Тайка показала ему кулак:

— Очень смешно.

А Пушок, под шумок стырив из Тайкиной тарелки последний кусок омлета, облизнул усы и провозгласил:

— Внимание всем постам! Операция «Вредный сосед» начинается!


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание