Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Змеев день (3)

По дороге к камню Яромир, улучив момент, шепнул Тайке на ухо:

— Этот, — он указал на Митяя, — собакам не нравится. Да и мне, признаться, тоже… Мутный какой-то.

Она кивнула: мол, сама знаю, — но тему развивать не стала — а то «этот» еще услышит, а сама задумалась: парень явно хотел остаться у камня один. Зачем бы? Может, история про друзей, которых змеи увели под землю, — выдумка?

Поговаривали, что в стародавние времена в этих краях было спрятано множество кладов. На старом торговом тракте, проходившем через эти земли, издавна хозяйничали разбойники (именно они когда-то ограбили Иваныча, превратив бедолагу в упыря). Еще ходили слухи, что сам Кощей наведывался в Дивнозёрье и прятал свои несметные сокровища, чтобы ни навьи, ни дивьи люди не смогли до них добраться, но в это, признаться, Тайка не очень-то верила. Ну, посудите сами, разве стал бы жадный Кощей свое добро так далеко от дома хранить?

Но как бы то ни было, а интересные вещицы и старинные монеты в Дивнозёрье порой находились в самых неожиданных местах. Даже археологи из города приезжали, но ничего не накопали — будто бы все клады решили от них спрятаться. Впрочем, те все равно не остались внакладе и были счастливы наткнуться на какие-то древние глиняные черепки…

Возможно, что и Митяй задумал найти клад. И, надо признать, подошел к этому занятию тщательно: взял с собой рюкзак, а не корзинку, узнал про ведьму, которая может помочь с разрыв-травой, открывающей земные недра. Если подумать, то даже молоко в термосе могло бы быть подношением для змей, охраняющих сокровища. И лет ему сколько? Четырнадцать-пятнадцать? Самое время делать такие глупости…

***

Пока Тайка размышляла, они как раз добрались до змеиного камня. Замшелый валун — здоровенный, выше пояса, — стоял на пригорочке, сплошь усыпанном желтыми листьями, и казался практически вросшим в землю. Такой даже трактором с места не сдвинешь! Вокруг камня лежали потемневшие стволы поваленных деревьев, на которых росли мелкие, с ноготок, опята и виднелись пенечки от уже кем-то срезанных грибов.

Вьюжка взбежал на пригорок первым, Джулька — за ним. Симаргл подождал, пока его хозяин заберется следом, и только тогда положил разрыв-траву на камень, еще и припечатал сверху мощной лапой для верности.

Сначала ничего не происходило, только птичьи голоса вдруг смолкли, а ветер замер, словно перед грозой. По спине пробежали колючие мурашки, и в этот момент земля под Тайкиными ногами вдруг вздрогнула, просыпаясь. Джулька заскулила, прижавшись к ногам Яромира, а Вьюжка отпрыгнул в сторону, потому что Змеиный камень вдруг зашевелился.

Митяй подался вперед, и Тайке пришлось окликнуть его:

— Посторонись, а то сейчас как провалишься, костей потом не соберешь!

Парень отшатнулся, только когда земля разверзлась практически у него под ногами, и недовольно пробормотал:

— Да ладно, я же видел, как оно открывается, — знаю, где стоять безопасно. Ну, спасибо вам большое. Дальше я сам справлюсь, а вы идите…

Тайка с замиранием сердца заглянула в открывшийся ее взору полукруглый тоннель, ведуший прямо вглубь пригорка. Внутри было темно, хоть глаз выколи…

Ха, «идите», еще чего! Тут ведь самое интересное начинается! Она упрямо вздернула подбородок:

— Нет уж, мы вместе начинали, вместе и закончим. Надо же проследить, чтобы ребята выбрались целыми и невредимыми. Я ведьма-хранительница, это мое дело.

Яромир ничего не сказал, просто встал рядом, положив ей руку на плечо, но от этой молчаливой поддержки на душе стало теплее.

— Да бросьте… — Митяй замялся. — Ну что там может случиться? Да и фонарик у меня только один.

— У меня свой есть, двух нам хватит, — не сдавалась Тайка. — Да не бойся ты, если клад какой найдешь, мы с Яромиром претендовать не будем!

Парнишка часто заморгал глазами:

— Правда?

— Честное слово! — Тайка приложила руку к сердцу.

Ага, значит, ее догадка была верной? Но Яромир, похоже, не поверил. Нахмурившись, он шагнул вперед и навис над городским гостем:

— Пока мы не вошли, может, все-таки расскажешь, что тебе на самом деле надо под землей?

Тот улыбнулся:

— Ладно-ладно, признаюсь: мы с ребятами и правда чудесный клад искать пошли. Но как-то неудачно все обернулось…

— Тогда тем более надо держаться вместе. У меня есть верное средство от змей, — Тайка похлопала себя по сумке. — Бабушкино.

— Это какое же? — Митяй недоверчиво глянул на нее.

— Музыка. Знаешь, как они от звуков разбегаются?

Парнишка рассмеялся, будто бы Тайка сказала что-то забавное, а потом кивнул:

— Ну, ладно. Хотите идти — дело ваше. Только не вздумайте мне мешать, слышите!

Он застегнул свою камуфляжную куртку на все пуговицы, включил фонарик и первым шагнул в темноту.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание