Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Добрые вести в худое время (3)

Радосвет ударил кулаком по подлокотнику, и дерево жалобно скрипнуло.

— Тише-тише, трон ни в чем не виноват, — царица погладила его по плечу. — Хочешь, я сама поговорю с юношей? Попрошу прощения…

— Не надо, ба! — Тайка замотала головой. — Тебе нельзя сейчас нервничать. Позвольте мне самой все объяснить Лису, мы с ним вроде ладим…

Гневный взгляд, которым одарил ее Яромир после этих слов, наверное, мог бы вскипятить воду в небольшом озерце.

— А может быть, Аннушка поможет? — Радосвет задумчиво почесал в затылке. — Она же наполовину из наших, из дивьих. Значит, сумеет в дупло войти, ежели захочет. И кольцо Вечного Лета в руки ей дастся. Давайте я ей приснюсь, чтобы…

— Не надо! — Тайка перебила его и запоздало испугалась: наверное, с царями так себя вести нельзя. Невежливо это. Но слова уже сыпались из ее рта, словно горох из мешка: — Маму просить будем только в самом крайнем случае. Она захотела жить своей безволшебной жизнью — и имеет на это право. А идти в Навье царство спасать Василису должна я!

— Даже если бабушка согласится тебя отпустить, тебе все равно не пройти сквозь дупло.

К счастью, царь совсем не разгневался на внучку за непочтительность. Даже наоборот: поманил к себе, притянул ближе и потрепал по волосам, будто бы утешая.

— Она согласится! — Тайка сверкнула глазами: мол, пусть только попробуют ей что-нибудь запретить. Она уже не маленькая! — Наши с Василисой ниточки неспроста связаны. Добавьте сюда еще пророчество, что именно я могу победить Доброгневу. Не зря же она меня так боится, что даже убийц подсылает. Неужели вы не видите, как все одно к одному складывается? Моя судьба — мне и идти.

— Сказала бы я, что ты права, если бы не одно но: как ты собираешься в Навье царство-то попасть, Таюшка? — вздохнула царица, а царь с печалью в голосе добавил:

— Коли знал бы я другие способы, кроме вязового дупла, — не ждали бы мы с Таисьей полвека, чтобы счастье свое обрести.

Но Тайка не сдавалась:

— Другой способ существует! Мне сама Мара Моревна это сказала, а уж она-то никогда не ошибается! Говорит, это что-то у меня прямо под носом прячется, а я не вижу. Значит, надо вернуться в Дивнозёрье и там искать.

— А может, Вьюжка тебя отнесет? По небу, на крыльях, — царица хлопнула в ладоши, радуясь своей догадке, но Яромир с сомнением покачал головой:

— Между нашим краем и чудесным миром смертных лежит густой черный лес, который ни пешему не пройти, ни конному не проехать. И даже симарглу не хватит сил перелететь его из края в край без отдыха. А присесть, чтобы дух перевести, там негде. Не выдержит Вьюжка пути. Говорят, лишь вольным птицам такой перелет под силу, и то не всем.

— Так. Хорошо. А каким под силу?

Тайка шагнула к нему, и бубенцы на полумесяце, украшенном синими и красными камнями, звякнули, будто подбадривая ее.

Она придержала Кладенец рукой. Тепло металла отозвалось покалыванием в пальцах: меч будто бы хотел сказать: да, ты на верном пути, воительница. Теперь иди до конца.

Яромир призадумался:

— Ну вот дикие виллы летают — они же сами говорили.

— Да они всего лишь с небольшую утку размером. Я же не лягушка-путешественница, чтобы с ними на палочке летать! — Тайка не удержалась от смешка.

Дивий воин окинул ее серьезным взглядом:

— Нет, на лягушку ты, даже когда в зеленом, не слишком-то похожа.

— Ну, спасибо тебе, — буркнула Тайка. — Утешил.

Недоумение во взгляде Яромира позабавило ее, но объяснять ему про то, что это тоже такая сказка, она из вредности не стала. Ишь, сам из волшебной страны пришел, а историй о чудесах не знает! Вот когда разберутся они с Доброгневой и спасут Василису, надо будет ему детских книжек подкинуть, что ли! Пускай почитает.

— Еще Гамаюн, Сирин, Алконост, Птица-обида, Юстрица и Стратим… — неторопливо принялся перечислять дивий воин.

Заслышав имена дивных птиц, Тайка встрепенулась:

— А они большие? Человека, скажем, смогут унести?

— Да что ты такое говоришь? — рассмеялся Яромир. — Ни одна из этих птиц не позволит смертному оседлать себя.

— Ну, если теоретически? Кто из них меня поднимет?

— Да кто угодно. В тебе весу, небось, пуда три с небольшим? Ну вот, а тот же Стратим, говорят, и целого быка утащить может.

— Понятненько…

Тайка больше ничего не сказала, но в голове у нее уже крепко-накрепко засела одна мысль.

Помнится, Кира на свой Жар-цветок как раз Алконоста хотела приманить, чтобы по весне опрыскать яблоки чудесной росой с его крыльев. А бутон уже раскрылся, семечки созрели, и даже волшебство вернулось в Дивнозёрье — значит, теперь настала пора собирать урожай.

---

Друзья, вот и подходит к концу эта книга  — в ближайшие дни вас ждут последние главы «Тайн Дивнозёрья». Но конец книги не означает окончание истории. И я спешу сообщить, что впереди вас ждёт не только продолжение, но и предыстория. То, что случилось в волшебной стране до событий, описанных в "Ведьме Дивнозёрья", несомненно повлияло на все последующие события. Очень скоро мы приоткроем и эту тайну.

Чтобы не пропустить продолжение, подписывайтесь на мою страницу (для этого надо нажать кнопку «Отслеживать автора»).

Книга выкладывается бесплатно, но я буду очень признателен, если вы решите дать «Тайнам Дивнозёрья» награду. Это не только поднимет книгу в рейтинге, но и поможет проекту развиваться дальше. Спасибо вам за поддержку, за добрые слова и пожелания в комментариях.

Помните — сказки не заканчиваются, а чудеса всегда рядом.

С пожеланиями добра и удачи, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание