Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Мара из кошмара (2)

Тайка, поняв, что ее присутствие обнаружено, решила, что скрываться больше смысла нет, тоже вошла на кухню и помахала рукой:

— Здрасьте!

— И тебе не хворать, ведьма, — Маржана ощерилась, показав два ряда заточенных зубов-стилетов. — Как тебе мой кошмар? По душе пришелся?

— Ничего так, нормальный, — Тайка кивнула на Лиса, — но ему явно больше понравилось. Как главному любителю змей.

— Говорю же: не знала я! — плаксивым голосом проныла мара. — Чего взъелись? Я теперь простая наемница — мне платят, я делаю. Становится опасно — тоже делаю. Ноги.

— В честь нашей былой дружбы дам я тебе один совет. — Чародей накрутил на палец край ее шелкового пояса. — Никогда не работай с Доброгневой. Как слышишь это имя — сразу утекай. Целее будешь.

— Да я уж поняла, — Маржана со вздохом выдернула пояс из его рук. — Да только поздновато. Спросит она с меня теперь. И ответ ей совсем не понравится.

— А ты расскажи нам еще что-нибудь. А там, глядишь, может, я еще каким советом помогу, — Кощеевич отсалютовал ей бокалом. — Ты же знаешь, у нас с сестренкой давние счеты.

— Да больше и рассказывать-то нечего, — вздохнула мара, опустив ресницы. — Доброгнева твоя, знаешь ли, не делилась, для чего ей эти полукровки-добровольцы нужны. Мое дело маленькое: найти, заручиться согласием, доставить. Сказали ведьму убрать из Дивнозёрья — я убрала. Велели убить ее же — попыталась, да не вышло.

— Погоди, так мама меня забрать решила тоже из-за тебя? — ахнула Тайка.

Маржана уставилась на нее, в вишневых глазах мелькнула смешинка:

— Ну да, вроде того. Ведь любимый Сереженька так хотел тебя увидеть. Нельзя было его разочаровывать.

— Пусть этот тип к моей матери больше не приближается, — Тайка сжала кулаки. — А не то я ему шваброй промеж глаз!

— О, не беспокойся, — замахала руками мара, — я уйду, он ее и не вспомнит. Если мне, конечно, позволят уйти…

Она вопросительно глянула на Кощеевича:

— Что скажешь, мил друг? Довольна ли твоя гадкая душенька?

Тот пожал плечами и повернулся к Тайке:

— У тебя есть еще какие-нибудь вопросы, ведьма? Спрашивай, пока она добрая.

Тайка решительно тряхнула косами:

— Зачем Доброгневе понадобилось убирать меня из Дивнозёрья? Там-то она что забыла?

На мгновение мара задумалась, но потом все же заговорила:

— Слыхала я, хочет она там свое войско пополнить. Но как именно — не спрашивай, того не ведаю. Знаю только, что все должно случиться в ночь перед Мариным днем, как раз в конце навьей седмицы, — Маржана отставила пустой бокал и мечтательно улыбнулась. — Ах, доброе же у вас, у смертных, вино! Даже если помирать теперь придется, все одно жалеть не буду — не зря в город ездила.

А Тайка глянула на календарь и ахнула:

— Сегодня тридцатое октября. Значит, та самая ночь — это уже завтра! Так вот о чем меня предупреждала Матушка Осень! Лис, мне нужно срочно вернуться в Дивнозёрье!

— Да не кричи ты так, — поморщился чародей, — надо — значит, вернешься.

— Если выехать завтра на самом раннем автобусе, мы еще успеем.

— Мы? — он склонил голову набок. — Это что, приглашение? Гляжу, понравилось тебе быть со мной на одной стороне, ведьма? А я сразу предлагал!

Тайка хоть и была благодарна ему за помощь на дороге сна и за скорую расправу над колдуном Сергеем, а все равно фыркнула:

— Вообще-то я имела в виду себя, Пушка и Марфу. Но ты, если хочешь, тоже можешь присоединиться. Помнится, это я была нужна тебе живой и невредимой?

Чародей скорчил разочарованную мину:

— Вот и помогай после этого людям. Ладно, поеду. Но знай: это только потому, что я всю жизнь мечтал прокатиться на настоящем автобусе… Так, а теперь разберемся с тобой. — Он встал, потянулся, подошел к Маржане (та в ужасе закрыла голову руками), упер ей палец в грудь и зашептал что-то на навьем.

— Постой, не убивай ее! — Тайка с силой толкнула его в плечо.

— Ты в своем уме, ведьма? Чего под заклятие лезешь? — огрызнулся Лис. — Тебя она, между прочим, не пощадила бы.

— Знаю. Но так ведь я — не она! У меня другие правила.

— О да, с этим не поспоришь, — Кощеевич отступил назад. — Только все равно не ори, не разобравшись. Не собираюсь я ее убивать. Даже наоборот. Смотри!

Дрожащая от страха Маржана убрала руки от лица, и вдруг — хлоп! — свет мигнул, словно от перепада напряжения. На пол медленно, как в кино, упали шелковые шаровары с атласной курточкой. Тайка не поверила глазам: на подоконнике вместо острозубой мары сидел и смешно шевелил носом черно-белый кролик с длинными розовыми на просвет ушами.

— По-моему, так она выглядит значительно милее, — Лис почесал пушистую спинку, и зверек, совсем не по-кроличьи извернувшись, попытался цапнуть его за руку.

— Но-но! — Чародей погрозил пальцем. — Я тебя, между прочим, так спрятал, что даже моя сестрица не сыщет. Я же не из тех, кто забывает добро. Приберешь тут пока за собой и своим колдуном. За ее матушкой, — он кивнул на Тайку, — присмотришь. А когда минует гроза, съешь вот эту травку — и снова станешь человеком. Посмотри, куда кладу!

Он открыл один из кухонных шкафов, засунул сухой пучок за банку с кофе и улыбнулся:

— Обожаю решать проблемы творчески.

Кролик перепрыгнул с подоконника в подставленную ладонь и томным голосом мары произнес:

— Иногда мне кажется, что я люблю тебя, Лис, но чаще всего мне хочется отгрызть тебе голову. Впрочем, чего это я: ты и сам это знаешь…

— Запомни, Маржана, кролики — очень милые создания, они не отгрызают головы. Веди себя соответственно, жуй морковку, а то вся маскировка пойдет псу под хвост, — чародей щелкнул ее по носу и опустил на пол. — Ладно, дальше, думаю, сама разберешься. Идем!

Он кивнул Тайке, которая только и могла, что стоять да глазами хлопать. Ну а что: не каждый же день увидишь такие чудеса, как в сказке! Прежде на ее глазах живого человека (ладно, не человека, а мару, но все-таки!) никогда не превращали в животное.

— Д-до свидания, — выдавила она из себя.

Кощеевич помахал Маржане рукой и напоследок добавил:

— Когда победим Доброгневу, приходи во дворец. Для хорошей наемницы работенка всегда найдется.

На том они и распрощались.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание