Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Колдун с десятого этажа (3)

***

Сон снова оказался колдовским. Тайка очутилась в родном Дивнозёрье, прямо посреди летнего луга, сплошь усеянного дикими цветами. Где-то неподалеку журчал родник. Может быть, нитяной лес, где они встречались с Судьбопряхой, тоже был рядом? Место казалось очень похожим, только ни матушки Осени, ни цветных нитей видно не было. А Тайке совсем не хотелось входить под сень деревьев, чтобы проверить свою догадку: слишком уж хорошо было тут, на лужку под ярким солнышком. Высоко над головой пели птицы, а медоносные пчелы, жужжа, перелетали от цветка к цветку. Чего тут только ни росло: и медуница, и иван-чай, а еще дикие ромашки, клевер, пижма и маргаритки. Но даже среди всего этого разноцветья ей особенно кружил голову аромат самого пахучего полевого цветка — таволги.

Тайка взбежала на пригорок, весь поросший мелкими розовыми цветочками, и глубоко вдохнула. Она стащила с ног кроссовки и, взяв их в руки, ступила на мягкую, будто шелковую траву. Как же хорошо! Наверное, этот сон должен был напомнить ей, что по-настоящему счастлива она бывала только в Дивнозёрье. Родная земля будто звала ее, упрашивая поскорее вернуться.

— Здравствуй, дивья царевна, — раздался из-за плеча знакомый голос, и Тайка от неожиданности подпрыгнула.

— Яромир! Уф, нельзя же так пугать. А ты-то здесь откуда взялся?

— Пришел, — дивий воин развел руками. — Просто почувствовал, что ты здесь, решил заглянуть, поздороваться. Когда у тебя в изголовье мой оберег хранится, я тебя в любом сне отыщу.

— Предупреждать же надо! — Тайка насупилась. — Это что же, я теперь даже в своем собственном сне не могу одна остаться? Тоже мне, еще один любитель вломиться туда, где не ждали!

— А кто еще ходит в твои сны? — немного ревниво уточнил Яромир.

— Как кто? Лис, конечно. Я же тебе рассказывала, как он мне взял и приснился.

— Ты меня с этим навьим негодяем не сравнивай, — вспыхнул дивий воин. — Я-то тебе только добра желаю. Слежу, чтобы не случилось чего. А он…

— Ой, да ну его, — отмахнулась Тайка, перебивая. Знала же: стоит только упомянуть при Яромире его давнего недруга, и все: выслушивай потом поток упреков и негодования. — Лучше расскажи, как там у вас?

— Все хорошо, не беспокойся, — дивий воин улыбнулся. — Гриня мне обещал показать, как телефоном пользоваться. И вообще готов его на зиму мне отдать: сам-то он все равно спать будет. Так что, если хочешь, я больше не буду приходить в твой сон, а понадобишься — просто позвоню.

— Да, пожалуй, так будет удобнее, — Тайка с облегчением выдохнула. — Знаешь, сны — это все-таки очень личное. Мало ли что мне тут может сниться? Да и по телефону в любой момент можно поговорить, не только когда я сплю.

— Чудна человечья магия. — В голосе Яромира послышалось восхищение. — Ладно, у вас-то там как дела?

— Тоже вроде все неплохо: Марфа завтра вечером на прослушивание идет, Пушок в сквере бродячих собак гоняет, мы с домовым Берендеем поладили, завтра с маминым женихом буду знакомиться, — Тайка решила пока не рассказывать дивьему воину о своих подозрениях насчет колдуна. Еще успеется.

— Вот и славно. — Хмурые черточки на лбу Яромира разгладились, лицо посветлело. — Слушай, я тут с Радосветом виделся. Он сказал, что желает снова с тобой встретиться и все обсудить. Тоже переживает, что в прошлый раз вы плохо расстались. Если хочешь, пойдем прямо сейчас, и ты сама ему все расскажешь про Лютогора и его предложение?

— Что, вот прямо так сразу?!

Тайка сперва ужаснулась: к новому разговору с дедом она была совсем не готова. Но, по правде говоря, она и не будет готова никогда. Тогда зачем оттягивать? Вон и мама говорит: слишком она медлительная, привыкла к размеренной жизни в деревне… Но бывают в жизни моменты, когда решения нужно принимать быстро.

— Ладно, идем!

Она протянула Яромиру руку, и тот крепко сжал ее ладонь в своей могучей лапе, одновременно открывая перед собой дорогу, ведущую между снов.

______

Дорогие читатели! Если«Дивнозёрье»пришлось вам по душе, пожалуйста, поставьте тексту звезду — это поможет истории о Тайке найти новых читателей (а от сказок в мире, как известно, становится чуточку светлей).

Книга выкладывается бесплатно, но я буду благодарен всем, кто даст ей награду. Это поможет проекту«Дивнозёрье» развиваться дальше.Спасибо всем, кто поддерживает меня!

С пожеланиями доброа и удачи, Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание