Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



По дороге между снов (2)

— Погоди, хочешь сказать, мы теперь с врагом дружиться станем? — вскинулся Яромир. — Ты забыл, что этот гад натворил?!

— Я на память не жалуюсь, — Радосвет подпер ладонью подбородок. — Но как бы нам из огня да в полымя не попасть. Мир, я не говорю, что мы должны с ним побрататься и простить все былые грехи, но, ежели ворог у нас один на всех, сподручнее будет сперва с княжной Доброгневой разобраться, а потом уже друг дружке носы подправить. А ты что скажешь, хранительница?

Тайка вздохнула: ох, вот сейчас будет непросто. Яромир вон как зыркает, будто бы взглядом испепелить хочет. Но ей было не впервой спорить с дивьим воином.

— Царь прав, — она постаралась, чтобы голос прозвучал как можно тверже. — Лис хитер и вообще очень себе на уме, но такого проныру лучше иметь в союзниках — пускай и временных, — чем во врагах. Я мало его знаю, но, похоже, мне он ни разу не врал, а только недоговаривал. К слову, ты так тоже делал, Яромир.

Дивий воин покраснел — сложно было сказать, от стыда или от ярости. А может, от того и другого сразу. Пока он ловил ртом воздух, Тайка продолжила свою мысль:

— Доброгнева наверняка не ожидает, что дивьи люди могут заключить союз с Лютогором, значит, на нашей стороне будет эффект неожиданности. А если княжна и вправду настолько сильная, как говорят, то нам понадобятся любые сведения о ее слабостях и уязвимостях. А кто их может знать лучше брата?

— Ты глянь, как складно говорит, — просиял Радосвет, с любовью глядя на Тайку. — Вся в меня!

— Да уж, оба вы умеете зубы заговаривать, — сердито пробурчал Яромир. — Не думайте, что я такой уж твердолобый, ладно? Это и ежу было понятно, что вы, если не поцапаетесь, непременно сговоритесь. Считай я все это блажью — не пошел бы к царю о новой встрече просить. Просто знайте, что мне вся эта история весьма не по нраву и если бы был иной путь, я бы его непременно предложил.

— Тогда решено: мы выслушаем Лютогора и решим, что делать дальше, — царь, перегнувшись через стол, ободряюще хлопнул Яромира по плечу. — А тебе, друг мой, придется доставить ему весточку.

— Мне?!

— Ну не ей же, — Радосвет кивнул на Тайку. — Да ты не серчай: отправишь супостату птичку с дороги сна. Пускай она обо всем начирикает.

Царь достал из рукава золотой колокольчик и позвонил. Тайка ахнула, когда прямо из воздуха соткались два молодца одинаковых с лица в алых кафтанах и шапках с залихватски торчащим пером. Вот они на иванов-царевичей были похожи намного больше, чем Радосвет.

— Теста мне! — приказал царь, и один из молодцев с поклоном протянул ему доску, на которой лежала уже замешанная пышная плюха дрожжевого теста.

Радосвет своими руками вылепил птичку и сунул в руки одному из слуг. У того ладони тут же засветились, как угли, а на все палаты запахло сладким хлебным духом. Спустя четверть часа царь достал подрумянившуюся булочку, что-то прошептал, подул на обожженные пальцы, дохнул — и птичка ожила в его руке.

— Смотри-ка ты, научился все-таки, — он улыбнулся счастливо, как ребенок, полюбовался своим творением и пересадил пичужку Яромиру на палец. — Вот тебе весточка.

— А у него что, раньше не получалось? — шепотом спросила Тайка у дивьего воина, и тот кивнул.

— Угу. Знаешь ли, наш царь в чарах не очень мастак. Все больше мечом да луком орудует.

Вот это новость! Тайка и помыслить не могла, что бабушкин «дивий мальчик», учивший ее колдовству, сам был не очень умелым чародеем. Какая ирония судьбы…

— Пойдем, дивья царевна, — Яромир поднялся в рост. — Скоро рассвет, а мне еще надо бы убедиться, что ты проснешься там же, где и заснула.

Тайка едва успела попрощаться с дедом и крикнуть напоследок: «Только не вздумайте встречаться с Лютогором без меня!» — а дивий воин уже открыл тропу на дорогу сна и мягко, но настойчиво подтолкнул ее в спину.

***

Уже около полудня Тайку разбудил вой пылесоса: перед приходом гостя мама принялась за уборку. Если бы не шум, она бы, наверное, и к обеду не проснулась. После колдовских снов всегда хотелось отдохнуть, как после хорошей пробежки. Но ничего не поделаешь: надо было вставать, месить тесто, помогать по хозяйству — Тайка ведь обещала приготовить ужин.

Но первым делом — сразу после того, как умылась — она позвонила Шурику:

— Привет! Слушай, ну мы в городе. Сегодня вечером к вам Марфа придет, ладно?

— Ага, пусть приходит, — Шурик зевнул: судя по всему, он и сам только что разлепил глаза. — Адрес я щас пришлю. Ты ей-то трубу передай, обсудим детали.

Тайка всучила мобильник недоумевающей мавке и подняла большой палец вверх: мол, все нормально, говори.

Уф, одно важное дело было сделано. Теперь предстояло еще пристроить Берендея.

Тайка открыла окно и крикнула:

— Эй, Пушок!

С десятого этажа, небось, и не услышит? Эх, ладно, все равно придется спускаться в магазин.

Но тут откуда ни возьмись послышался знакомый шелест крыльев. Коловерша спланировал на карниз, но сидеть на скользкой жести ему было явно неудобно, приходилось балансировать, потому что когти так и норовили съехать по наклонной поверхности.

— Не мучайся, залетай, — Тайка распахнула окно пошире. — Не бойся, тут уже нет никаких вредных оберегов. Как ты из сквера меня услышал вообще?

— Да я не там был, — Пушок впорхнул в комнату, но дальше подоконника соваться пока не осмелился. — На балконе ночевал. Надо же было убедиться, что с тобой будет все в порядке.

— Мой герой! — Тайка погладила его по макушке.

Ей и правда было приятно, что коловерша, несмотря на страх, устроился поблизости, готовый в любой момент прийти на помощь.

— Я так понимаю, сегодня можно будет остаться с тобой? — Пушок, осмелев, перелетел на письменный стол и завертел головой, осматриваясь. — Кстати, а где тут кухня? И что у нас на завтрак?


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание