Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Любимый упырь княжны (3)

Тайка развернулась к нему и обомлела: нет, вы только на него посмотрите! Он тут что, на пикник устроился? Пока все остальные готовились к сражению, этот несносный тип нашел палочку, нанизал на нее воздушную зефирку и теперь старательно жарил лакомство на костре.

— Лютогор, помолчи. А то сам знаешь, что будет! — Силантий потер ладони и мечтательно протянул: — О, как давно я мечтал сказать ему что-нибудь этакое!

Лис, глянув на Тайку, вздохнул, пожал плечами: мол, извини, — и отправил зефирку в рот.

— Откуда ты вообще их взял? — простонал вечно голодный Пушок, наблюдая, как чародей пристраивает на палочку следующий аппетитный кусочек, похожий на облачко.

Лис, смущенно улыбнувшись, шепотом признался:

— Украл.

Тайка закатила глаза. С ума сойти! Могущественный чародей, сын самого Кощея Бессмертного, тырит зефир у деревенских детишек, словно какой-нибудь коловерша ощипанный! Вернее, не «какой-нибудь», а вполне определенный.

— Думаю, он хотел предупредить, что тебя сделают нечистью, — предположил Яромир. — Всего один укус упыря — и дупло тебя пропустит. Только после этого ты больше не будешь собой.

Лис, которому велели молчать, показал дивьему воину большой палец, направленный вверх, а Силантий скривился:

— Умные вы шибко…

— Значит, княжна Доброгнева все еще хочет меня извести. — Тайка стряхнула с волос снег. — И уже не затем, чтобы просто без помех подобраться к маме. Но я не понимаю, зачем ей это. Она еще недавно не подозревала о моем существовании, а теперь вдруг столько внимания! Чем я заслужила такую честь?

— В навьем зеркале она тебя видела, ведьма.

Наверное, по мнению Силантия это должно было все объяснить, но Тайка по-прежнему не понимала. Ну мало ли, кто кого в зеркале видел?

— Не доходит? — хохотнул упырь, видя недоумение на ее лице. — Лютогорка, а ну-ка объясни ей!

— Я бы на твоем месте не зарывался, Силантий, — недобрым голосом отозвался Лис. — Это сейчас мы с сестрой не ладим, но через годик-другой, глядишь, помиримся. А я, как ты помнишь, ничего никогда не забываю и не прощаю.

— Ой, что вы, Лютогор Кощеевич! Это же шутка была, ха-ха!

Упырь втянул голову в плечи и на всякий случай попятился.

— Тогда сам выкладывай, отчего Доброгнева на ведьму взъелась? — рявкнул Лис.

— Дык в хорошем навьем зеркале не только прошлое и настоящее можно увидеть, но и будущее. Вот она и углядела, что хранительница Дивнозёрья однажды ее своей рукой победит. И забеспокоилась.

— О! Я бы на ее месте тоже забеспокоился.

Похоже, этот ответ Лиса удовлетворил, а вот Тайку — не очень.

— И что это означает? Типа пророчество?

— Не совсем, — словоохотливый упырь мотнул головой. — Будущее изменчиво: зеркала показывают не то, что непременно случится, а то, что только может произойти. Не будет тебя — не будет и проблемы. Так что? Пожертвуешь собой ради Дивнозёрья? Ты ж ведьма! Твоя наипервейшая задача — хранить и защищать.

— Никуда она не пойдет. — Яромир наставил острие клинка прямо в горло Силантия. — Я не позволю.

— Помолчи, — зашипела на него Тайка. — Не тебе решать.

— А ты мне рот не затыкай! — Дивий воин яростно сверкнул зелеными глазами. — Я обещал царю с царицей, что защищу тебя любой ценой, и слово мое крепко. Не думал, правда, что глупую дивью царевну от самой себя защищать придется, но имей в виду: пока я в силах сражаться, ты из круга не выйдешь.

Он обвел взглядом остальных, будто бы ища поддержки. Марьяна с Марфой дружно кивнули, домовой Никифор пробасил:

— Вообще-то он прав, Таюшка-хозяюшка.

А Пушок с важным видом уселся дивьему воину на плечо. Вот же предатель пернатый!

Возмущению Тайки не было предела.

— Вы меня что, не слышали? Так я повторю: это моя жизнь, значит, и решать мне! С чего вы вообще взяли, что я собираюсь добровольно стать упырицей? Может, я отвечу «нет»?

— Позвольте, я кой-чего добавлю для ясности. — Улыбочка Силантия стала настолько гадкой, что Тайке сразу стало понятно: ничего хорошего от этой «добавки» не жди. И она не ошиблась. — Ты ведь Яромир, да? — Упырь смерил дивьего воина оценивающим взглядом. — Доброгнева знала, что ты тоже будешь с ведьмой. И сказала, мол, коли станет воевода мешать нашим планам, задай ему один вопрос: не забыл ли он еще девицу Огнеславу?

Судя по тому, как Яромир вздрогнул, девицу с таким именем он отлично помнил.

— Она-то тут при чем?

Голос дивьего воина было не узнать: хриплый, надсадный. Краска отлила от его лица, губы побелели. Пожалуй, Тайка никогда не видела Яромира в таком сильном волнении и растерянности.

— А при том, что она тоже все эти годы в Кощеевой подземной темнице томилась. А теперь стала пленницей Доброгневы. Станешь путаться под ногами — Огнеславе придется несладко, и ее муки будут на твоей совести. Это слова княжны, не мои. Я лишь передал. А прислушиваться к ним или нет — уж решай сам!

Силантий, откинув голову назад, во весь голос захохотал, а красноглазые приятели из придорожных зарослей бузины поддержали своего главаря мерзким хихиканьем.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание