Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Гуси-лебеди (2)

***

— Какие еще гуси-лебеди? Что вы мне голову морочите?

Похоже, Яромир с утра пребывал в дурном настроении. Даже Марьянины пироги с вареньем не заставили его сменить гнев на милость. Он явно был не очень-то рад гостям с раннего утра, но на чай зайти все-таки пригласил.

— Ну, кто-то хотел похитить Аленку, а следы под окном только гусиные, — Тайка уселась на краешек табурета. Она чувствовала себя неловко: не любила приходить, когда ее не ждали.

— Ничего не понимаю! Давайте, рассказывайте уж все по порядку, — потребовал дивий воин, сплетая руки на груди, и Аленка выложила ему свою историю слово в слово, а Пушок добавил, что это именно он нашел следы. Не забыл со смешком упомянуть и про бабу Ягу.

— А вот тут ты, кстати, не прав, — не меняясь в лице, отрезал Яромир. — Разумеется, баба Яга существует, только показывается не всякому. Но никакие гуси-лебеди для нее детей не воруют, не выдумывайте. Тут что-то другое… Знаете, есть у меня одна идея, но… нет, это вряд ли. А впрочем…

Рассуждая сам с собой, дивий воин преображался на глазах. Всю его утреннюю хандру как рукой сняло. Похоже, он просто маялся от безделья, а тут появилось какое-никакое, а все же дельце.

— Слушайте! — Он хлопнул рукой по столу. — Устроим засаду на ваших гусей-лебедей. Собак брать не будем, чтобы не спугнуть раньше времени. Пусть Снежок сегодня переночует здесь, а мы отправимся в дом к младшей ведьме. У вас найдется сеть?

— Какая еще сеть? — озадачилась Тайка.

— Обычная, рыболовная, — Яромир дернул плечом: мол, чего тут непонятного?

— У нас есть, в сарае висит. Только ею давно не пользовались. Это ничего?

Аленка от нетерпения подпрыгивала на месте. Казалось, ей теперь было все нипочем, и Тайка даже немного надулась: с ней, значит, подруга тряслась как осиновый лист, а как только к расследованию подключился дивий воин, на тебе — тут же успокоилась. Ну-ну…

— То есть эта сеть вообще ненужная? Можно я ее тогда себе заберу? Ну, потом, когда все закончится.

Аленка кивнула, и Яромир аж просиял.

— Отлично! Мне бы теперь взглянуть на нее. Починить там, если прохудилась…

Ох уж эти заядлые рыбаки! Надо было с самого начала пообещать ему сеть, и он бы на что угодно согласился, что ли?

Плохое настроение дивьего воина, похоже, теперь перешло к Тайке. Ей хотелось ворчать, обижаться на весь мир, и она едва сдерживалась, чтобы не наговорить чего лишнего. Может быть, потому, что следы обнаружил Пушок, Аленка с Яромиром без проблем нашли общий язык, а она вроде как и не при делах оказалась?

Но ничего, еще не вечер!

— Пойду-ка я бабушкину тетрадку полистаю, — она встала, одергивая толстовку. — Может, найду что-нибудь про этих гусей-лебедей. Увидимся позже.

— И бутербродов захвати, — напутствовал ее Яромир. — Всю ночь сидеть в засаде будем. Проголодаемся.

— Мало мне было одного проглота, теперь второй завелся, — фыркнула Тайка уже от двери. — Пусть тебя Марьяна кормит.

Дивий воин посмотрел на нее странно, но ничего не сказал. А не заметивший возникшего напряжения коловерша, облизнув усы, добавил:

— Да-да, и побольше! Желательно с колбаской!

***

День оказался каким-то бесконечно долгим: Тайка едва дождалась заката. Конечно, в бабушкиных записях ни гусей-оборотней, ни, тем более, лебедей не нашлось. Какие обереги делать против нового вида нечисти, тоже было не совсем понятно. Получалось, что, если дело дойдет до драки, ей лучше надеяться не на чары, а на добрый меч. Кладенец по-прежнему обвивал ее запястье и теплел всякий раз, когда Тайка о нем вспоминала. Это было очень приятное ощущение.

Эх, хорошо бы Яромир еще поучил ее немного обращаться с оружием, но попросить об этом она пока не решалась: почему-то казалось, что дивий воин ее на смех поднимет. Ишь, горе-воительница! До шестнадцати лет дожила, а не знает, с какой стороны за меч браться!

Одолеваемая такими невеселыми мыслями, Тайка отправилась к дому Аленки, все-таки прихватив с собой бутерброды. Она пришла последней: друзья были уже на месте. Яромир как раз заканчивал растягивать ловушку под окном: ему весьма неплохо удалось замаскировать сеть в ветвях старой яблони.

— Еще отвод глаз добавлю, и порядок, — он похлопал ладонью по стволу, явно довольный своей работой.

— О, Тая! Бутерброды с тобой? — Пушок высунул заспанную морду из листьев.

— Ну вот, поспали, теперь можно и поесть? — усмехнулась Тайка. — Я смотрю, ты тут больше всех помогал?

— Не придирайся, — коловерша принялся вылизываться. — Ночью-то предстоит бдить! А у меня ушки на макушке!

— Соня-засоня ты! — Тайка не удержалась от подначки. — Никто, кроме тебя, днем не спит.

— А вот это поклеп! — встрепенулся Пушок. — Аленка еще как дрыхнет.

— Она маленькая, ей можно.

— Мне тоже! Я вообще животное! Забыла?

— Перестаньте спорить, — Яромир поднял руку в упреждающем жесте. — Вас, небось, на том краю деревни слышно. А ну-ка по местам! Стемнело, значит, похитители могут в любую минуту заявиться.

— Ишь, раскомандовался, — буркнула Тайка себе под нос, но покорно полезла в кусты.

Яромир, недолго думая, устроился рядом, еще и краешком плаща поделился и рукой похлопал, мол, двигайся ближе, чего на голой земле-то сидеть? Пушок прижался к пакету с бутербродами всем телом и мечтательно вздохнул. Как-то так они и затаились.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание