Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Змеев день (2)

— Вообще-то она в Дивнозёрье много где растет — похожа на клевер, только все листики четверные, счастливые. Только человеку ее никогда не найти без волшебного помощника. Тут либо случайно наткнешься: например, косил луг, и вдруг сломалась коса, — либо нюх особый нужен. Небось, самая старая змея ее легко учуять может. Но змеи уже ушли… — Тайка нахмурила лоб. — Ох, делать нечего, придется идти к Яромиру и просить Вьюжку с нами отпустить.

— Кого? — Митяй захлопал глазами.

— А, не важно!

Не объяснять же ему, в самом деле, кто такой симаргл. Парню и змеиной свадьбы за глаза хватило…

— Вы тут не обо мне ли говорите? — раздался вдруг со стороны калитки знакомый насмешливый голос. — Вроде я свое имя слышал…

— Яромир?! — Тайка ахнула: вот же, легок на помине.

В следующий миг она нахмурилась: вряд ли дивий воин просто так с утра по деревне прогуляться вздумал. Небось за ней присматривал по дедову указу. Спасибо, если не всю ночь в кустах просидел на страже…

— Я смотрю, у тебя с самого утра уже гости?

Яромир вошел, хлопнув калиткой, и направился прямиком к лавочке. Они с Митяем обменялись настороженными взглядами, но руки пожали, а Тайка, опомнившись, представила их друг другу.

— У нас тут, видишь, ребята заблудились прямо в змеев день. Не знали, что в это время в лес ходить опасно. Я хотела попросить тебя одолжить мне Вьюжку, чтобы найти разрыв-траву.

— Да-да, я слышал конец вашей беседы, — отмахнулся дивий воин, пробудив в Тайке еще большие подозрения. Нет, точно в кустах сидел. Не зря же у него в волосах запутались желтые листья чубушника, который у ворот растет… — Мы готовы. Давайте по чашечке чаю — и в путь.

— В смысле — «мы»? Ты тоже хочешь пойти?

— А почему бы и нет? Погода хорошая, в лесу тихо, да и мне с Вьюжкой будет всяко проще договориться, чем тебе. Все-таки он мой пес.

Яромир снова глянул на Митяя, и Тайка поняла: дивий воин не хочет отпускать ее одну с незнакомцем. Сперва она хотела было возмутиться, но потом подумала: Пушок с Никифором наверняка поступили бы точно так же. Коловерша еще в своей обычной манере выдал бы что-нибудь вроде: «Тая, ну не будь ты такой доверчивой, а вдруг это маньяк какой-то?»

И хотя Митяй не был похож на маньяка (мелковат и тощеват), она все же кивнула:

— Ладно, пойду поставлю чайник и вещи соберу. Только давайте долго не рассиживаться: во второй половине дня вроде дождь обещали…

***

Яромир взял с собой на прогулку не только Вьюжку, но и Джульетту, и теперь обе собаки радостно носились друг за другом по лесным тропкам. Джульетта, правда, поначалу нарычала на Митяя и даже облаяла его. В ее ворчании Тайка отчетливо расслышала: «Стр-ранно пахнет, фу». Овчарка даже возмущенно чихнула, но добиться от нее большего не получилось. На все вопросы у нее был один ответ: «Стр-ранный пар-рень, не нр-равится».

Путники прошли вдоль самого края леса и углубились в поля — по мнению Яромира, именно там стоило искать Земляной Ключ. Едва оказавшись на лужке, Вьюжка перестал резвиться и гонять птиц, шумно втянул носом воздух, фыркнул и затерялся среди высокой пожелтевшей травы. Некоторое время Тайка еще видела мелькавшую вдалеке белоснежную спину.

Ее удивило, что Митяй не обратил на симаргла никакого внимания: ну, пес — и пес. Нет, крылья Вьюжка, конечно, спрятал, но тем не менее! Не каждый день же увидишь белоснежную пушистую собаку размером с теленка!

Да и браслет-Кладенец на руке то и дело отзывался теплом, пробуждая все новые подозрения. Теперь она была даже рада, что Яромир напросился за компанию, с ним было как-то спокойнее.

Но хуже всего было то, что оба ее спутника оказались на редкость немногословными, поэтому Тайке пришлось тараторить без умолку. Она уже рассказала и про то, почему Жуть-река получила такое название, и про навьи дни, которые вот-вот грядут, и в них, кстати, тоже в лес лучше не заходить, и про старинные традиции недавно прошедших Осенин, потом перешла на любимую музыку и фильмы, потом на школьные дела… в конце концов у нее заболело горло и закончились темы для разговоров, а Вьюжка все еще носился где-то по полям.

— Ну где же эта разрыв-трава, чтоб ее?!

Она в сердцах топнула ногой по заросшей борозде, и в этот момент — будто по заказу — вдалеке раздался заливистый собачий лай.

— Кажется, нашлась, — Яромир рванул на голос своего симаргла, и все остальные устремились следом.

***

Тайка хоть и бегала быстро, но от длинноногого дивьего воина отстала. Поэтому до ее ушей сперва донесся мрачный голос: «Эй, а ну отдай!» — и только потом она увидела, как разыгравшийся Вьюжка уворачивается от хозяина, сжимая в пасти заветный стебелек, увенчанный розовым цветком. Правду говорили: разрыв-трава была действительно очень похожа на клевер.

— Не понимаю, почему он меня не слушается? — Дивий воин развел руками, а подбежавший Митяй обреченно вздохнул:

— Эх… а я-то думал, что возьму травку и сам камень отодвину, ребят выпущу. Мне уже и так неудобно, что я вас напрягаю…

— Ой, да пустяки, — отмахнулась Тайка.

А Яромир некоторое время помолчал (наверное, мысленно общался с симарглом), а потом качнул головой:

— Вьюжка говорит, кто ключ нашел, тому и двери открывать. К тому же еще не все змеи могли заснуть, так что лучше бы нам всем вместе к гнезду идти.

— Ну, вам виднее, — Митяй пожал плечами, но взгляд у него был какой-то не слишком довольный.

Тайке это показалось странным: обычный человек в такой ситуации только рад бы был помощи. М-да, этот городской явно что-то недоговаривал — не зря же на него Джулька взъелась…


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание