Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



По дороге между снов

Всюду, куда хватало взгляда, простирался густой туман. Казалось, будто бы весь мир затянуло пеленой, исчезли звуки, запахи и даже цвета, остались лишь рука в руке и вымощенная неровным булыжником дорога под ногами. Яромир шел быстро, и Тайка очень боялась споткнуться и упасть, поэтому ей приходилось шагать как можно шире, высоко задирая колени.

Но еще больше она боялась разомкнуть руки — казалось, что тогда она навеки останется в этой серой мгле. Порой ей чудились серые призрачные фигуры — возможно, это были какие-то местные обитатели, а может, души тех, кто однажды лег спать и не проснулся.

— Тебе страшно?

Яромир остановился. Похоже, она все-таки слишком крепко сжала его ладонь.

Тайка яростно замотала головой. Стыдно было признаваться, что у нее аж поджилки трясутся. Но как она ни храбрилась, а дивьего воина провести не удалось.

— Знаешь, когда я впервые здесь очутился, ко мне подлетел призрак с головой быка и потрогал за плечо. Ты не представляешь, как я орал! — Он ободряюще улыбнулся. — Не бойся, они ничего не смогут нам сделать. Это всего лишь отголоски чужих кошмаров, у них давно нет былой силы.

— А если я отстану? — шмыгнула носом Тайка.

Признаться, история, рассказанная Яромиром, ее немного позабавила, но до конца все же не успокоила.

— Не беда — просто следуй по дороге и думай о том, кого хочешь увидеть, тогда развилок не будет и путь приведет туда, куда нужно. Когда-нибудь ты сама сможешь ходить по дороге между снов без моей помощи и увидишь, что тут все не так мрачно, как кажется. С каждым разом тумана будет все меньше, и однажды эта тропа станет для тебя самым желанным местом.

— Правда?

Она огляделась по сторонам, но пелена и не думала рассеиваться.

— И вот когда это случится — берегись, — дивий воин остановился и глянул на нее очень серьезно. — Потому что тогда тебе захочется остаться здесь навсегда. Но сила воли поможет побороть искушение.

Бр-р-р, значит, ее фантазии о тех, кто однажды заснул и не проснулся, навеки заплутав в тумане, вовсе не были бессмыслицей…

Тайка поежилась и пробурчала:

— Тогда пошли быстрее, нечего тут задерживаться.

***

Признаться, она рассчитывала вновь оказаться на привычной поляне с хрустальными яблонями, где уже встречалась с бабушкой, но, похоже, это был только ее сон и ничей больше — а сейчас их вел Яромир. Поэтому Тайка оказалась в просторных белокаменных палатах с широким дубовым столом и лавками. Пол и потолок были выложены яркими кусочками смальты, мозаика изображала сцены ратных подвигов. На одной богатырь пронзал копьем трехголового змия — огромного, не чета дивнозёрскому микро-Горынычу. На второй девица-воительница отбивалась от множества жар-птиц с огненными хвостами, железными когтями и клювами. На третьей — войско переезжало реку по усам какого-то великана (тот, судя по выражению лица, был этому факту не очень-то рад). А больше Тайка рассмотреть не успела, потому что вдруг услышала за спиной негромкое покашливание и обернулась.

— Ну, здравствуй еще раз, хранительница Дивнозёрья. Может, второе знакомство получше первого будет, а? — Она ожидала, что Радосвет опять полезет обниматься, но тот протянул раскрытую ладонь. — Слыхал, ты и чародейка, и воительница, с упырем поквиталась и Лихо одноглазое победила. Тогда давай поприветствуем друг друга как боевые товарищи.

Тайка, зардевшись, пожала его руку.

— Премного благодарна за оказанную честь…

Высокопарные слова давались ей с трудом, но все же перед ней был царь (дедушкой она пока что не могла его называть даже мысленно; ну какой же он дедушка, когда выглядит молодым совсем?), и в прошлый раз они расстались не то чтобы врагами, но ведь и не друзьями.

— Говори лучше как привыкла, — отмахнулся Радосвет. — Все равно гладко, как по-нашему, у тебя не получается — смех один.

Кивком головы он откинул назад светлые волосы, открывая высокий лоб, на котором в этот раз не было никакого венца. Сегодня он вообще выглядел как-то по-домашнему: белая льняная рубаха навыпуск, расшитая красными геометрическими узорами по вороту, рукавам и подолу, темные полотняные штаны, тканый ало-желтый пояс — так на вид и не скажешь, что царь. Больше было похоже на Иванушку (даже не царевича) из сказочных книжек.

— Ну, спасибо за откровенность, — усмехнулась Тайка.

Ох уж эта дивья прямота! Наверное, ей тоже немного досталось по наследству вместе с четвертинкой дивьей крови…

— Ты прости, не ожидал я, что ты уже такая взрослая. Таисья-то за тебя как за маленькую переживает. Поэтому я решил, что сегодня мы лучше без нее встретимся. Ты не подумай, у нас друг от друга секретов нет, просто…

Он на мгновение задумался, подбирая слова, и Тайка, воспользовавшись заминкой, закивала:

— Да-да, лучше нам будет все с глазу на глаз обсудить, а потом ей рассказать.

Радосвет подмигнул ей и широким жестом указал на лавку:

— Ну, присаживайся, рассказывай, о чем там просил наш лютый враг? Хотел бы я знать, где он прячется. Наверняка у нас под носом, с него станется.

Тайка уселась на шитую золотом подушку, подобрав под себя ноги, Яромир устроился рядом с ней, а царь — по другую сторону стола. Слово за слово, она выложила все, что узнала от Лиса. Радосвет слушал внимательно, не перебивая, хмурил густые рыжеватые брови и то и дело обменивался многозначительными взглядами со своим воеводой.

Когда же Тайка закончила, царь обхватил голову руками, взъерошивая волосы (забавная привычка: небось, в короне или в венце так не сделаешь), и с сомнением протянул:

— Да-а, вот задачка из задач — верить ли языку лживому, слову льстивому али нет? Прежде я бы ответил «ни за что», но тут поневоле задумаешься, а с чего бы ему ныне лгать? Беда-то у нас, выходит, одна…

___

С Рождеством всех, кто празднует! Кстати, сегодня в разделе с рассказами вышла ещё одна сказка по вселенной Дивнозёрья — надеюсь, вам понравится)

Всем добра! Ваш Алан Чароит


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание