Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Связанные судьбы

Едва заснув, Тайка вновь оказалась на туманной дороге снов, но испугаться не успела: перед ней прямо в воздухе возникла золотая путеводная нить. Похоже, дедушка загодя позаботился, чтобы она не заблудилась.

Тайка припустила бегом, а свежий ветер помогал ей, подгоняя в спину. Поэтому в тронный зал она не вошла, а прямо-таки ввалилась, ободрав ладони о дощатый пол.

Радосвет дернулся, словно собирался вскочить и помочь ей встать, но вовремя опомнился, что он тут вообще-то царь, а царям суетиться не след. Да Тайка уже и сама встала, отряхнула колени и, не придумав ничего лучше, выпалила:

— Доброго вечерочка!

Лис, подпирающий спиной одну из белокаменных колонн, зааплодировал:

— Впечатляющее появление, ведьма! — Его голос звучал как-то глуховато. Тайка не сразу поняла, в чем дело, а когда разглядела — очень удивилась. Зачем он напялил этот странный платок, закрывающий половину лица? Прежде она такое видела только в фильмах про ковбоев.

— Вообще-то это было не смешно, а больно, — огрызнулась она.

Яромир закатил глаза, но ничего не сказал. Оно и к лучшему: хватит с нее одного зубоскала.

— Иди сюда, родная, — бабушка Таисья указала внучке на стул подле себя.

Ну, то есть как «стул» — вообще это был настоящий трон. Не такой, как у царя или царицы, а поменьше, но красивый — глаз не оторвать. Из темного лакированного дерева, весь покрытый ажурной резьбой. На сиденье лежала алая бархатная подушечка с золотыми кистями. Это что же, у нее теперь свое место есть? Как у настоящей дивьей царевны? Не то чтобы Тайка на что-то претендовала, просто ей было очень приятно, что дедушка с бабушкой о ней подумали.

Когда она проходила мимо Яромира, тот вдруг загородил ей дорогу и, пока Тайка в недоумении хлопала глазами, взял ее ладони в свои и что-то шепнул на своем языке. Ссадины исчезли, словно их никогда и не было, а дивий воин посторонился, пропуская ее к трону. Тайка поблагодарила его кивком. Эта забота была неожиданной, но приятной. Пришлось даже сделать над собой усилие, чтобы перестать так счастливо улыбаться и принять более серьезный вид.

— Теперь, когда все в сборе, мы готовы выслушать тебя, Лютогор.

Обычно радушный царь сейчас выглядел донельзя суровым, его профиль казался словно отчеканенным на монете. В такой торжественной обстановке Тайка чувствовала себя немного неловко. Она-то попала в этот сон в клетчатой рубашке и потертых джинсах, а бабушка с дедушкой разоделись, словно на парад: алые с золотом одежды, венцы с драгоценными каменьями, длинные, в пол, рукава… в общем, чтобы сразу было видно, кто тут царь и царица. Яромир тоже обрядился в красный кафтан — такой же, как носили ребята из его дружины. На перевязи, украшенной чеканными бляшками, висел меч, а спущенный с одного плеча плащ был оторочен белым песцовым мехом. Ишь, красавчик!

А вот Лис так и явился в своем растянутом свитере и джинсах с протертыми коленками, будто бы не в гости к правителю соседней страны пожаловал, а на дачу картошку копать приехал. Наверное, он сделал это, чтобы досадить Радосвету. Но, признаться, при взгляде на него Тайке немного полегчало: хорошо, что не она одна явилась на совет не пойми в чем.

Интересно, если все это сон, можно ли все-таки как-то исхитриться и наснить себе платье, как у принцессы, если ну очень хочется? Было бы здорово хоть разок отдать дань местной моде. Эх, вот бы еще в школу на выпускной прийти в парчовом сарафане, как у бабушки! Все точно обзавидовались бы!

— Ну, раз готовы, давайте поговорим, — Лис отклеился от колонны и вышел на свет. Он огляделся в поисках стула или лавки и, не найдя ничего похожего, уселся прямо на пол, сложив ноги по-турецки. — Я выполнил твое условие, царь. Выполнишь ли ты мое?

— О чем это он? — шепнула Тайка бабушке на ухо, и та пояснила:

— Радосвет попросил его надеть маску, которая не позволит Лютогору нас околдовать. Это была необходимая мера предосторожности.

Она говорила тихо, но Лис ее все равно услышал и усмехнулся:

— Вот-вот, об этом и речь. Если мы собираемся действовать заодно, стоит научиться доверять друг другу. Поэтому мое условие таково: я снимаю маску, и мы начинаем говорить как добрые друзья-приятели. Ну или вы отказываетесь, и я ухожу.

— Об этом и речи быть не может! — вскинулся Яромир.

— Твое мнение меня не очень интересует. Тебя охранять поставили? Вот знай себе охраняй, — Лис остался сидеть. — Я подожду, что скажет царь. Не тороплю. Понимаю, тут надо подумать.

Он выглядел беспечным, даже начал что-то насвистывать себе под нос, но темные глаза смотрели цепко, настороженно. От этого взгляда Тайке стало не по себе. Она еще сама для себя не решила, стоит доверять Лису или нет, поэтому молчала.

Молчал и Радосвет. Только хмурил густые брови, недовольно поджимая губы.

Хитрый чародей, воспользовавшись паузой, вновь обратился к Яромиру:

— Кстати, тебе твоя сестрица передавала большой привет. Говорит, соскучилась.

Дивий воин, побледнев, сжал кулаки:

— У меня больше нет сестры.


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание