Тайны Дивнозёрья

Алан Григорьев
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Ведьме Тайке предстоит отправиться на дорогу снов и узнать, кто желает ей смерти. Опасности подстерегают на каждом шагу, а Дивнозёрье может даже остаться без волшебства… но прежний враг вдруг приходит на помощь. «Тайны Дивнозёрья»— вторая книга цикла оприключениях Тайки. — новая книга, эксклюзивно для Литнет — первая книга цикла

Книга добавлена:
13-12-2022, 18:41
0
291
86
Тайны Дивнозёрья
Содержание

Читать книгу "Тайны Дивнозёрья"



Гуси-лебеди

Следующие несколько дней Тайка с Гриней тщетно пытались искать ауку, но тот словно в воду канул. И даже Яромир с собаками не смогли помочь: зловредный дух ничем не пах и следов на земле не оставлял. Впрочем, леший, казалось, не очень расстроился, потому что вся эта история помогла им с Катериной помириться и понять, что они хоть такие и разные, а все же нужны друг другу.

В начале октября Катерина, как и собиралась, уехала в город. Первую неделю Гриня слонялся по лесу грустный и вздыхал, потом на выходных созвонился с девушкой, и его печаль как рукой сняло. Потом ходил, улыбаясь, и все повторял:

— Ишь, какая вещь — телефон! Вот настоящая магия!

От обязанностей он больше не отлынивал, начал потихоньку лес к зиме готовить, а еще зачастил с Яромиром рыбачить. Они вообще после Осенин сдружились (Тайка наконец-то выяснила, что в кулачном бою на празднике победил дивий воин, но Гриня планировал взять реванш на следующий год и теперь постоянно просил показать ему «еще пару приемчиков»).

В общем, уже две недели кряду жизнь в Дивнозёрье текла тихо и мирно, и Тайка совсем было расслабилась. Как оказалось, зря.

***

Сегодняшним утром к ней примчалась насмерть перепуганная Аленка:

— Тая, меня хотели похитить! — заявила она с порога. — Спасибо, Снежок залаял и спугнул их!

— Кого — «их»? — От неожиданности Тайка чуть ложку каши мимо рта не пронесла.

Нет, нечисть, конечно, всякая встречается. Но деревня была хорошо защищена, и злых тварей обережный круг не пропустил бы, а добрые — типа домовых или вон того же Пушка — людей обычно не похищали (конечно, Пушок без спроса таскал еду, но это же совсем другое!).

— Я их не видела, только слышала, — Аленка без сил упала в кресло, вытирая пот со лба. — Проснулась — и слышу, будто под окном кто-то ходит. Потом подоконник скрипнул: ты же помнишь, он у нас совсем рассохшийся? И тут одна незнакомая тетка другой говорит: «Так что, эту девчонку берем или другую поищем?» — а вторая отвечает: «От добра добра не ищут, берем». Потом шпингалет звякнул, будто бы его отодвинули, и тут Снежок как залает — и прыг во двор. Я тоже выглянула, да только снаружи никого уже не было. И никаких следов под окном. Тай, кто это может быть, а? Они же не придут снова?

— Не знаю, — Тайка отложила ложку. — Сперва надо осмотреть место преступления.

— Что? Какое преступление? Где? Комиссар Пушок спешит на помощь!

Из-за печки вынырнул коловерша с горящими от восторга глазами. Даже про Снежка, наследившего грязными лапами на кухне, ничего плохого не сказал — вот как загорелся идеей расследования. Снежок же на него рыкнул, и Аленка, повернув голову, захлопала глазами:

— Ой, а кто это?

— Ну да, вы же не знакомы, — Тайка поманила коловершу пальцем, и тот занял свое законное место у нее на плече. — Это Пушок, мой друг. Ты можешь его видеть, когда смотришь глазами симаргла. Ну, или когда он сам захочет показаться. А вот понимать его слова из людей могу только я.

— Здравствуй, Пушок, — Аленка, улыбнувшись, помахала ему рукой.

Коловерша фыркнул:

— И тебе не болеть, песья нянька.

— Он тоже поздоровался, — сказала Тайка, решив не переводить дословно, что именно ляпнул этот пернатый нахал. — Пойдемте посмотрим, не остались ли под окном какие-нибудь улики.

***

— Эй, вы слепые, что ли? Ну вот же тут следы! — Пушок аж приосанился, довольный находкой.

— Они птичьи, — пожала плечами Тайка. — На гусиные похожи.

— Но ведь у тети Маши нет гусей!

— Может, случайно забрели. Ален, у ваших соседей гуси есть?

Тайка потрогала рукой след от птичьей лапки. Точно такие же отпечатки были и на подоконнике. Хм, странно… домашние гуси обычно высоко не летают.

— Не, — Аленка помотала головой, — они кур держат и цесарок. Слушай, я как-то раньше внимания не обратила, но это и правда странно… Тай, а бывают гуси-оборотни?

— Никогда о таких не слышала, — Тайка наморщила лоб. — Но в мире столько чудес, что я не удивлюсь, если бывают.

— Ой, прямо как в сказке! Помнишь, «Гуси-лебеди»? — хихикнула Аленка.

— Это все выдумки! — фыркнул Пушок. — Еще скажите, баба Яга существует!

— А разве нет? — Тайка, признаться, не поверила. Ведь если есть лешие, домовые — да и тот же Кощей, — почему бы не быть и бабе Яге?

— Ну, я не видел, — коловерша надулся, став похожим на пушистый шарик. — А мне, между прочим, немало довелось повидать на своем веку.

— Немало, да не все, — отрезала Тайка. — Слушай, ты, комиссар Пушок, уж коли ведешь расследование, твоя задача — проверить все версии. И отметать ненужные не потому, что ты так решил, а только с вескими доводами за и против.

— Ладно, ладно, убедила, — коловерша захлопал крыльями. — Будем считать нашей рабочей версией, что Аленку хотели похитить гуси-лебеди, чтобы утащить ее к бабе Яге в избушку на курьих ножках. Вот только как это теперь подтвердить или опровергнуть?

Когда Тайка пересказала Аленке все, о чем они говорили, та на мгновение задумалась, а потом воскликнула:

— Я знаю — нам нужен эксперт! Есть же кто-то, кто лучше нас разбирается во всяком волшебстве?

Тайка с Пушком переглянулись и хором выпалили:

— Яромир!

И Снежок гавкнул, соглашаясь с ними. Хотя, признаться, Тайка подозревала, что маленький симаргл просто хотел повидаться со своими папой и мамой, а расследование его не очень-то заботило. Неудивительно: птицы-то уже улетели!


Скачать книгу "Тайны Дивнозёрья" - Алан Григорьев бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » Тайны Дивнозёрья
Внимание