Цена его ревности Книга 1

Лана Мур
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мрина приезжает в чужую страну не просто в гости к подруге и не как турист. Её ждёт стажировка в крупной местной фирме. Девушка смертельно устала от последней сессии и вот, не успев передохнуть, она оказывается за границей. Ей нужно приспосабливаться к незнакомым обычаям и порядкам, знакомиться со множеством людей, осваиваться с профессиональными обязанностями. Когда же тут думать о личной жизни, о создании романтических отношений? Конечно, для этого нет ни минутки. Но так случилось, что светлокожая, голубоглазая иностранка стала яблоком раздора для двух братьев, причиной раскола некогда благополучной семьи.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
232
130
Цена его ревности Книга 1
Содержание

Читать книгу "Цена его ревности Книга 1"



Глава 47. Ловушка для Вики Часть 1

Айрин только диву давалась, какой заботливой и внимательной стала дади. Она перестала цепляться из-за всяких мелочей, а, наоборот, была очень отзывчивой. Айрин не могла понять, с чем связаны такие резкие перемены, а Ракеш во время редких появлений в офисе с удовлетворением наблюдал за купающимися в счастье братом и его невестой.

Дни бежали один за другим, вместе с ними проходили и ритуалы. Ракеш, выполняя данное дади обещание – чаще бывать дома – присутствовал на большей их части.

В смехе и веселье пролетел Сангит. В запахе хны и выборе рисунков – Мехенди. Неумолимо приближались Халди и, непосредственно, сам свадебный ритуал, когда в начале мая Айрин подошла к господину Чопра.

– Можно я отойду ненадолго? Надо позвонить домой. Я буду в переговорной, она же сейчас пустая.

Господин Чопра нервно оглянулся стеклянную стену, отделяющую кабинет от коридора.

– Айрин, только недолго. Сегодня Радж здесь, а в последнее время он в отвратительном настроении – срывается на всех. Нескольких человек уже уволил, потому что опоздали на пару минут или недостаточно быстро выполнили его поручение. Я понимаю, что тебе нечего бояться, но пожалей меня, – попросил он.

– Хорошо, постараюсь недолго, – ответила Айрин и унеслась в переговорную.

– Мамочка, привет, – улыбнулась Ирина, когда мама приняла вызов скайпа. – Поздравляю вас с Днем Победы. Не разбудила? Как у вас дела? Как Вика? Еще спит? – сыпала она вопросами.

Ракеш шел на кухню, чтобы приготовить кофе. Он только что дал большое задание Лалит и не хотел ее отвлекать. Походя мимо приоткрытой двери в конференц-зал, услышал голос Айрин.

«Совсем с ума сошли», – усмехнулся он, думая, что она там с женихом. – «Уже и на работе терпения не хватает», – но тут услышал, что Айрин говорит не на английском или ломаном хинди, а на чужом, напевном языке, в котором много гласных и звонких звуков. – «Домой звонит?» – Ракеш и невольно прислушался. «Вика», – знакомое имя резануло слух, сердце пропустило пару ударов, а жаркая волна обдала лицо, и Радж остановился окончательно, прислушиваясь к разговору, ничего не понимая, но стараясь уловить интонации.

Мама изменилась в лице, когда дочь спросила о Вике.

– Что-то произошло? Мама не молчи! – в голосе Айрин прозвучала паника.

С чуткостью радара ее тут же уловил внимательный слушатель.

– Не хотела тебе ничего говорить, – ответила мама, – чтобы не волновать лишний раз. Тебе и так непросто – одна в чужой стране, но я уже не знаю, как на нее повлиять. Вика и раньше никого не слушала, а сейчас вообще ведет себя, как будто меня нет. С тех пор, как приехала – не вылезала из какой-то мужской пижамы. Где она ее взяла? Потом, куда-то ее дела, сказала, что выбросила, а после этого перестала есть. Если мне удается раз в три дня в нее что-то запихнуть – то это праздник, – всхлипнула мама. – Занимается до одурения – то готовится к экзаменам, то репетирует, сейчас взялась учить еще один язык. Она на себя не похожа, просто себя убивает. На днях услышала, как обсуждает с подружкой где ей сделать татуировку. Она! Ты помнишь, как она боится иголок?!

– Мама, почему ты мне сразу не позвонила? – воскликнула Ирина. Поведение Вики шокировало.

– А вчера, я пришла домой, – продолжала мама, – а она стоит с ножницами и собирается отрезать волосы. Она же так ими гордится. Я не знаю, что делать. Она сильно изменилась после поездки к тебе. Вот, посмотри сама, во что она себя превратила. Вика! – громко позвала мама, так что услышал Ракеш. Тревожные нотки в голосе Айрин его очень обеспокоили – что там происходит? Что с девчонкой?

– Отстань, я занимаюсь, у меня экзамены. Сама же говорила, что должна их сдать безупречно, – раздался из другой комнаты приглушенный голос.

На некоторое время мама скрылась с экрана, а затем показалась снова, ведя за руку упирающуюся дочку.

– Вот, посмотри, может ты сможешь до нее достучаться, – сказала мама.

Ирина смотрела на Вику – сестренка сильно изменилась – очень похудела с тех пор, как видела ее последний раз, исчезли по-детски округлые щечки, скулы приобрели более четкие очертания и немного заострились, а глаза на худеньком лице казались еще больше. Вика выглядела утомленной, по контрасту с бледной кожей волосы горели яркими красками – их цвет сестра не изменила.

– Вика, ты что с собой творишь?! – спросила потрясенная Ирина. – Ты же не доживешь до моей свадьбы! Ты растаешь, исчезнешь!

Ракеш подвергал себя мучительной пытке – слыша обеспокоенный голос Айрин, имя Вики и не зная, о чем идет речь. Натянутые до предела нервы требовали действий – например, ворваться в переговорку и потребовать объяснений, но тогда выдаст, что подслушивал разговор. Чтобы не совершить необдуманный поступок, он круто развернулся и пошел в кабинет, так и не налив кофе. В принципе, он уже собирался покинуть офис и уйти домой, но подслушанный разговор круто изменил составленные планы, и Ракеш решил остаться на обед, чтобы выяснить – о чем говорила Айрин.

– Что, уже наябедничала? – покосилась Вика на маму и подняла на сестру полные тоски глаза. – Ничего ужасного не произошло, у меня все отлично. Как у вас дела? Как Лалит с Анилом?

– У них все хорошо, свадебные ритуалы в разгаре, но ты…

– Я очень рада – они прекрасная пара, – Вика слабо улыбнулась одними губами, а в глазах стояла беспросветная тоска. – Да, хорошо, что ты позвонила. Я сама хотела позвонить и сказать, только все руки не доходили. Я не смогу приехать к тебе на свадьбу, – Ирина только открыла рот, даже ничего сказать не смогла, а Вика продолжала: – после экзаменов и получения аттестата я уезжаю. Я нашла работу и уже обо всем договорилась.

– Куда уезжаешь?

– Еще не решила: Египет, Турция, Тунис, Греция, – она покосилась на маму, – буду работать аниматором – развлекать детишек, – пояснила для нее Вика, а мама лишь всплеснула руками и умоляюще посмотрела на старшую дочь.

Ирина в присутствии мамы не стала уточнять, сколько лет будет «детишкам».

– А как же я? Ты обещала быть на моей свадьбе, – расстроено спросила Ирина.

– Судя по тому, как часто ты звонишь – я не очень и нужна. У тебя есть Анил, Лалит, Санджей, – Вика старательно избегала упоминать Ракеша, боясь, что голос может сорваться и выдать старательно скрываемые ото всех чувства.

– Но Вика…

– Все. Я уже все решила. Сама знаешь, что в чужом городе нужны будут деньги, а я собираюсь поступать. Так что, не отговаривай меня. Я еще позвоню, поздравить тебя со свадьбой. Пока, – попрощалась Вика и сбросила звонок, а расстроенная Айрин осталась сидеть, бездумно глядя в планшет.

Когда подчиненная вошла в кабинет, господин Чопра окинул ее обеспокоенным взглядом – он видел, как Радж пронесся по коридору со стороны переговорной, и гадал ограничится ли директор простым выговором, что сотрудник его отдела в рабочее время занимается личными делами или наложит взыскание посерьезнее. Но Айрин, находясь под впечатлением от изменений, произошедших с сестрой, ничего не замечала. Она на автомате сняла трубку разрывающегося телефона.

– Ты где пропадала? – голос Лалит разрывал перепонки. – На обед собираешься? Все ждут только тебя.

– Да, сейчас, – так же на автомате произнесла Айрин.

Когда она подошла к стойке, там уже ждали Анил и предупрежденный Лалит Санджей. Вышел из кабинета и прислушивающийся к перестуку каблуков Ракеш. Он и Санджей пристально вглядывались в лицо Айрин, только один – испытывающее, пытаясь понять, что же произошло с Викой, и почему голос звучал так обеспокоенно, а другой вообще не понимал, что произошло с невестой – почему у нее красные глаза, и в них блестит что-то подозрительно похожее на слезы.

– Что произошло? Чем ты расстроена? – спросил Санджей, едва вся компания села за столик.

– Я звонила домой, – тихо ответила Айрин и замолчала, потому что горло перехватило, при воспоминании о происходящих с Викой странностях.

– И почему ты расстроилась? Соскучилась? Ничего, еще немного, и Вика приедет на нашу свадьбу. Жаль, что твоя мама так боится перелетов, что не сможет присутствовать на свадьбе, но будет сестра, – стараясь успокоить, Санджей слегка сжал ей руку.

– Она не приедет, – прошептала Айрин. Ее губы дрожали, а из глаз, когда посмотрела на Санджея, потекли слезы. Вместе с ними полились и слова. Ракеш слушал затаив дыхание, даже приборы замерли над тарелкой. – Она сказала, что не приедет. Потому что сразу после получения аттестата уезжает в другую страну работать аниматором. Я не знаю, я не понимаю, что с ней происходит. Она ужасно выглядит. Мама говорит, что ничего не ест и изводит себя репетициями. Она с детства боится иголок и в поликлиниках устраивала истерики, когда надо было сделать прививку, а сейчас решилась на тату, – при этих словах Радж дернулся, и приборы звякнули о тарелку, чем обратил на себя внимание брата.

– Ну успокойся, – Санджей продолжал гладить руку невесты, – может, сказывается переутомление от экзаменов. Сдаст и все наладится, – Айрин только мотала головой.

– Ты ее не видел, – всхлипывая, продолжала она. – Эта уже не та Вика, которая сюда приезжала. Что-то в ней сломалось. Она всегда серьезно относилась к учебе, но не фанатично, а сейчас учится так, будто от этого зависит жизнь. Ее нельзя никуда отпускать. Дома хоть мама заставляет поесть, а там она себя уморит. Что мне делать?

– Первое. Сейчас ты успокоишься и спокойно поешь. Хочешь, я с ней поговорю. Она не может не приехать на нашу свадьбу.

– Может. Если Вика что-то вбила себе в голову, это уже тяжело выбить.

Ракеш еле сдержался, чтобы не вылететь из-за стола: «Что эта поганка еще придумала? В очередной раз решила обмануть мои ожидания и обвести вокруг пальца, не приехав на свадьбу? Оставить мучиться, в одиночку сражаться с призраками и медленно сходить с ума?!» – он прекрасно отдавал себе отчет, что в таком режиме, в котором сейчас живет, долго не протянуть – практически без сна, на пределе психических и физических возможностей, он прилагал все силы, чтобы дождаться свадьбы брата, а своенравная паршивка снова ускользает. – «Не бывать этому! Она приедет, и я верну себе душевный покой!» – подумал Ракеш.


Скачать книгу "Цена его ревности Книга 1" - Лана Мур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Цена его ревности Книга 1
Внимание